Начальник предложил временно поработать бухгалтером на полную ставку в связи с производственной необходимостью.

• г. Тольятти

Устроилась на работу в должности бухгалтера на 0,5 ставки по 4 часа. Начальник предложил временно поработать бухгалтером на полную ставку в связи с производственной необходимостью. Я отработала 8 дней по 8 часов. Можно ли это считать сверхурочной работой и требовать повышенной оплаты труда или это считается увеличением объема работы и размер оплаты одинарный? Спасибо. С уважением, Анжела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжела!

Сверхурочной работой, в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. То есть, если Ваш рабочий день установлен до16-00, то выполняемая Вами работа с 16-00 считается уже сверхурочной. Оплачивается в соответствии со ст.152 Трудового кодекса.

Увеличение объема работы - такая работа выполняется в пределах рабочего времени и оплачивается доплатой, размер которой установливается по соглашению между работодателем и работником.

С уважением,

Мякишева М.В.

Спросить
Пожаловаться

По данной ситуации. Устроилась на работу на 0,5 ставки по 4 часа. Начальник предложил временно поработать на полную ставку в связи с производственной необходимостью. Я отработала 8 дней по 8 часов. Зарплату получила без учета переработок. Четкого ответа, когда будут вылачены переработки начальство не дает. Как добиться оплаты отработанного мною времени? Мне предложили внутреннее совместительство, я отказалась. Начальство ответило, что очень плохо. Могут ли меня уволить? (сейчас я на испытательном сроке) Спасибо. С уважением, Анжела.

Директор школы ежегодно уменьшает мне ставку оплаты труда по должности «заместитель директора по учебно – воспитательной работе» - до 0,3 ставки, хотя изначально трудовой договор и дополнительные соглашения, запись в трудовой книжке содержат информацию о полной ставке, письменного согласия (заявления) о переводе меня на 0,3 ставки не давала.

Мои должностные обязанности соответствуют объёму работы на полную ставку. Принята на данную должность. Имею ещё учебные часы по должности "учитель" в порядке совмещения должностей. Собираюсь подавать в суд о недоплате до 1 ставки по должности "заместитель директора". Какие документы необходимо запросить у работодателя?

На одном из мест работы, мотивируя, что это работа по совместительству, платят за объем работы на ставку 0,5 ставки. Спасибо.

Работник занимает две должности:

0,5 ставки по основному месту работы экономистом,

0,5 ставки по совместительству бухгалтером.

Работник изъявляет желание работать по основному месту работы экономистом на полную ставку (0,1). Нужно ли издавать приказ об увольнении с должности бухгалтера (0,5 ставки) по совместительству или достаточно подписать доп. соглашение и издать приказ о переводе на основное место работы на полную ставку?

Работаю на 1,45 ставки в офисе уже года три, сейчас руководитель хочет возложить дополнительно в связи с производственной необходимостью 0,5 ставки за отсутствующего работника (работник уволился). Хочу временно согласиться, так как обещают хорошо оплачивать за работу. С работой на 1,45 ставки справляюсь, так как дополнительная нагрузка (0,45 ставки) небольшая, в основном дополнительную работу приходится выполнять первую половину месяца. Возлагаемая работа на 0,5 ставки мне не знакома, но прежний уволенный работник хотела помочь с выполнением работы. Можно ли временно согласиться, но потом отказаться? За сколько дней до отказа от выполнения работы по производственной необходимости необходимо писать заявление об отказе? Возможные последствия отказа от выполнения работы по производственной необходимости для работника? Руководитель в устной форме на собрании уже намекнул, что при отказе от работы по производственной необходимости может сократить основную занимаемую ставку, чтоб потом перевести меня на постоянно на эту должность, которую хочет возложить по производственной необходимости или вообще уволить по статье.

Устроился на работу на 05. Ставки. По совместительству выполняю объем работы на полную ставку. Как должнывыплачивать зарплату 05 ставки или целую ставку?

По основному месту работы работаю на 1 ставку и 0.5 внутреннему совместительству. В праздники в январе о.5 ставки отработала с 1 по 8 января. Как должны начисляться праздничные в двойной или одинарной оплате? Ведь совместительство это работа больше, чем на 1 ставку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оплате труда. Я работаю в детском саду, муз.руководителем с нагрузкой 1,75 ставки. С сентября 2017 по труд. Догов. Оклад за ставку (4 группы сада) был 25000 р.,0,5 (2 группы сада) ставки совмещение 12500 р. и 0,25 (1 группа сада)увел. Объема работ 6250 р. С февраля 2018 вдруг повысили зп на 1000. Теперь оплата такая, ставка 26000 р.,0,5 ставки 13000 р., а увел. Объема работ осталась сумма таже, что и при прежнем окладе,6250... Возможно ли варьирование в оплате работы, которая исчисляться должна и исчисляется никак иначе, как исходя из оклада по ставке?

Вопрос по трудовым спорам. Работаю на основной работе и имею внешнее совместительство в другой организации на 0.5 ставки. С основной работой проблем нет. Что касается совместительства... Отношусь к среднему медперсонала, работу выполняю в паре с врачом (знаю что на одного врача положен один лаборант), однако врач работает на своей постоянной работе и соответственно на свою полноценную ставку, а я на 0,5 ставки выполняю полный его объем работы на его ставку. И организация не хочет мне оплачивать полную ставку но и человека на полставки тоже брать не хочет, должностную инструкцию и примерный объем работы я никак не могу получить согласно двум моим заявлениям... отдел кадров посылает к начальнику... начальник отправляет обратно... Как мне узнать свой примерный объем работы и мои обязанности согласно моей должности?

Работаю врачом с 8 до 16 часов 5 дней в неделю. Платят 1 ставку плюс по договору бригадного подряда. Намереваюсь сократить рабочий день на 2 часа, согласно ст.93 ТК РФ. Объем выполняемой мной работы при этом остается прежний (фактически выполняю объем работы на 2 врачебных ставки). Как защитить свои начисления по зарплате, используя формулировку об оплате труда в ст.93 ТК РФ - ...с оплатой труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. На какую оплату труда рассчитывать при переходе на неполный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение