Приговор районного суда - условное лишение свободы и гражданские иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства
₽ VIP

• г. Уфа

Приговором районного суда я был признан виновным по статья 160 часть 4 и статья 199 часть 2 п.а и приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. При этом в приговоре суда есть абзац следующего содержания: Гражданские иски в связи с необходимостью дополнительных расчетов выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право на их удовлетворение.

Вопросы: 1. Получается, что теперь, если истец воспользкется своим правом и подаст иск в мировой суд, то меня вторично будут судить по этом делу, но уже в порядке гражданского судопроизводства?

2. Насколько все это законно, если к моменту написания этих строк, судимость погашена?

Ответы на вопрос (6):

В порядке гражданского судопроизводства с вас будут взыскивать материальный и моральный вред, причинённый вами потерпевшей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Судить в понятии уголовного судопроизводства Вас не будут. В приговоре правомерно указано,что потерпевший ВПРАВЕ обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба,уточнив свои исковые требования.Погашение(снятие) судимости никак не связано с правом потерпевшего на возмещение ущерба причиненного преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей! К вопросу о судимости. Право потерпевшего на возмещение материального ущерба никак не относится к Вашей судимости. Судимость, будет снята с Вас по истечению испытательного срока. За потерпевшей стороной, судом, оставлено право на заявление гражданского иска. В ходе гражданского процесса потерпевшая сторона выступит в качестве истца, а Вы в качестве ответчика. Со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями ответчика в гражданском процессе. Немного добавлю к ответу коллеги. Права на компенсацию морального вреда, потерпевшая сторона не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Дополню и свой ответ. Судимость и срок исковой давности в гражданском процессе никак между собой не взаимосвязаны. Срок исковой давности, в данной ситуации общий - 3 года с момента совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший может заявить иск в гражданском процессе и он будет принят к рассмотрению.В процессе сделайте заявление о применении срока исковой давности и отказе по этой причине в иске.

Спросить
Пожаловаться

Насколько все это законно, если к моменту написания этих строк, судимость погашена, а преступление было совершено в 2003-2004 годах?

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший и гражданский истец по уголовному дело. Дело было рассмотрено в мировом суде, но иск о возмещении компенсации морального вреда не был рассмотрен. В приговоре написано: Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае, мировой суд сам передаст дело в гражданский суд, т.к. указано, что с передачей вопроса..?

Приговором районного суда я был признан виновным по статья 159 часть 1 В приговоре было указание о признании права за потерпевшим обратиться в гражданский суд на удовлетворение исковых требований. Судом апелляционной инстанции, мои действия были переквалифицированы в ч. 1 ст. 330 (самоуправство). Апелляционным судом было исключено из приговора указание о признании за потерпевшим права на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. "Потерпевшие" тем не менее подали гражданский иск. Законно ли это? Могут ли они лишить меня имущества, ведь судом признано, что я чужого имущества не похищал?

Из приговора мирового судьи: Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из приговора суда, мировой суд сам передаст иск и приговор в гражданский суд или нужно самостоятельно подавать иск?

Суд при вынесении приговора признал за мной - гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передал вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, однако материал из уголовного дела не выделил и не отправил в гражданский суд. Что в этом случае делать и должен ли суд самостоятельно отправить мой иск в гражданский суд.

Преступлением, ответственность за которое предусмотрено статья 167 часть 2 УК РФ, собственнику автомобиля причинен материальный ущерб. В рамках уголовного дела обвиняемый признан виновным по ст. ст. 161, 167 УК РФ. Собственником ТС (Потерпевшим) в рамках уголовного дела был подан гражданский иск. Приговором суда за Потерпевшим признано право на удовлетворение гражданского иска, но вопрос о его возмещении передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 44 УПК РФ При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Распространяется ли данная норма УПК РФ и на гражданский процесс или госпошлину при подаче иска о возмещении вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства нужно оплачивать? В Каком размере? Чем регулируется? Помогите, пожалуйста.

Ситуация такая: по приговору суда лицо, обвиняемое в совершении преступления признано виновным и назначено наказание в виде лишения свободы. В уголовном деле гражданский иск не заявлялся. В настоящий момент потерпевшая желает заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос: нужно ли указывать в исковом заявлении фактическое место нахождения ответчика, учитывая, что он приговорен к лишению свободы? Приговор еще не вступил в законную силу и осужденый находится в СИЗО.

Формулировка приговора мирового суда: Признать за гражданскими истцами и право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Будет ли передан мировым судом гражданский иск в районный суд самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговором суда по уголовному делу за нами было признано право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение гражданского суда. Что это значит? Подавать иск об уточнении исковых требований? Нужно ли при этом платить гос-пошлину с учетом приговора?

Как вести себя на суде (возражать или заранее написать заявление и т.д.), если во время резолютивной части приговора (вынесение приговора) суд захочет признать за мной (гражданским истцом) право на удовлетворение МОЕГО гражданского иска о МОРАЛЬНОМ ущербе и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Хочу, что бы мой иск был рассмотрен в рамках данного уголовного дела, так как при передачи иска в гражд. Судопроизводство нужно будет заново собирать все необходимые документы и т.д.

Какие мои действия должны быть в суде на последнем заседании, что бы опротестовать данный факт.

Спасибо!

Есть решение (обвинительное) по уголовному делу, по статье 160 ук рф, ч.4

В приговоре нет требования о возмещении ущерба. Суд посчитал необходимым признать гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Нужно ли платить пошлину при подаче гражданского иска, в котором ссылаешься на решение по уголовному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение