Связанные юридические риски и последствия прописки супруга в квартире до брака
₽ VIP

• г. Волгодонск

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ НА ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ У ПРОФЕССИОНАЛОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ.

Я В БРАКЕ - НА 15.07.2010 - РОВНО 5 ЛЕТ, У МЕНЯ В СОБСТВЕННОСТИ 1 К.КВ., НО ПРОЖИВАЕМ МЫ С МУЖЕМ И МОИМ РЕБЕНКОМ ОТ 1 БРАКА, В 3 Х К.КВ., ДОСТАВШЕЙСЯ МНЕ ОТ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ (в ней никто не прописан - ни я, ни мой ребенок). МУЖ ПРОДАЛ СВОЕ ЖИЛЬЕ В ЯНВАРЕ 2010, ДЕНЬГИ ВЛОЖИЛ, А СЕЙЧАС ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ СЕСТРОЙ НАСТАИВАЮТ, ЧТОБЫ Я ЕГО ПРОПИСАЛА В МОЕЙ 1-ОЙ КВАРТИРЕ НАЖИТОЙ ДО БРАКА.

ВОПРОС:

1. ЧЕМ Я РИСКУЮ, В СЛУЧАЕ моего СОГЛАСИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО ПРОПИСКИ?

2. Стоит ли это делать?

БОльшое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Делать этого не стоит. В случае же его регистрации вами муж приобретает право пользования вашей квартирой ,но не имеет право собственности.В случае расторжения брака вы можете его выселить и выписать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, лучше не прописывать.

Но, чтобы подстраховать себя, можно заключить брачное соглашение и заверить у нотариуса,в котором необходимо указать " в случае расторжения брака, Ф.И.О., обязуется в 5-дневный (например) срок, сняться с регистрационного учета, в теч. 30 дней (например) физически освободить квартиру, вывезти свои личные вещи".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Волгодонск!

При решении вопроса регистрации вашего мужа на принадлежащей вам жилой площади вам необходимо в первую очередь исходить из того, на сколько надёжными являются ваши семейные отношения с вашим мужем - "с душой или с душком", но судя по той информации, которую вы излагаете их нельзя назвать прочными.

Наличие регистрации гражданина в жилом помещении порождает у него право пользования данным жилым помещением, но не собственности.

Кроме того, при решении вариантов вопроса регистрации вашего мужа в вашем жилом помещении можно поступить следующим образом:

-либо предложить ему зарегистрироваться у своей сестры;

-либо оформить ему временную регистрацию, с продлением срока регистрации без права на жилплощадь;

-либо заключить Брачный договор с ним, с оговоркой прав на принадлежащее вам имущество;

-либо переоформить, принадлежащее вам имущество на вашу дочь от первого брака.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас имеются несколько вариантов разрешения вашего вопроса, но никогда не надо забывать, что ваш вопрос находится на стыке семейного и наследственного права.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июля 2010г

22:26 уф.вр. (20:26 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

С мужем в гражданском браке, общий ребёнок. Муж прописан у своей мамы, там же прописана его бывшая жена (брак расторгнут) и двое несовершеннолетних детей. Наш ребёнок прописан на жилплощади моих родителей.

Вопрос: Можем ли мы прописать ребёнка к мужу без согласия прописанных (учитывая что жилплощадь у моих родителей больше)? Может ли муж разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Я с несовершеннолетним ребенком прописана у своего брата. Муж со вторым ребенком прописан у своих родителей. Проживаем вместе с мужем и двумя детьми на съемном жилье (в местах прописки никто из нашей семьи не живет). Своей жилплощади ни я,ни муж не имеем. Вопрос: может ли мой брат выписать меня с несовершеннолетним ребенком (скажем, в случае продажи квартиры) без моего согласия и заявления.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой ребенок и гражданский муж. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака (брак расторжен), который проживает с матерью и прописан в другом городе. Возможна ли такая ситуация, чтобы мать ребенка прописала его в мою квартиру без моего согласия и согласия его отца.

Заранее большое спасибо!

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Помогите разобраться в моей ситуации. Мой муж продал свое единственное жилье в Москве (больше недвижимости у него нигде нет) и сейчас у него временная регистрация в квартире, в которой прописаны постоянно я, наш ребенок и мои родители, у меня и моих родителей по 1/3 этой квартиры. Брак у нас с ним официальный. Он москвич. Гражданин РФ. Приватизация квартиры была очень давно, еще до нашего брака с ним и до рождения нашего ребенка. У нас сейчас есть потребность в его постоянной прописке. Как можно прописать моего мужа (все согласны) так, чтобы он не имел права собственности на нашу квартиру? Смогу ли я его, без его согласия выписать в случае развода (в никуда)? Нужно ли будет спрашивать его разрешение на прописку кого-то еще? Сможет ли он прописать кого-нибудь к нам в квартиру? Может ли он претендовать на доли моих родителей после их смерти? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственности она там не имеет. Я планирую прописать на данной жилплощади своего мужа. Сама я вместе с ребенком прописаны и проживаем с моими родителями. Скажите, пожалуйста, какие права приобретает мой муж после прописки и необходимо ли мне получить согласие своей двоюродной сестры на прописку мужа? Квартира приобреталась мной еще до брака. Заранее благодарю за ответ.

Помогите советом! Квартира в собственности мужа. Нажита нами в браке. Год назад он ушёл к любовнице. Они официально брак не регистрировали. Мы с мужем официально не разводились, то есть официально являемся мужем и женой. Сейчас в нашей квартире живёт моя дочь от предыдущего брака с мужем. У моего мужа и любовницы (которая тоже состоит в браке со своим предыдущим мужем) сейчас родился ребёнок. Мой муж - собственник квартиры - настаивает прописать своего новорождённого ребёнка у нас в квартире. Я против. В связи с этим вопрос - нужно ли моё согласие как прописанной в этой квартире на прописку его ребёнка? Что можно предпринять, чтобы не прописывать несовершеннолетнего ребёнка, учитывая, что мой муж - собственник квартиры?

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение