Мы с мужем развелись в период строительства 3-х комнатной квартиры.

• г. Москва

Господа юристы!

Мы с мужем развелись в период строительства 3-х комнатной квартиры. Разделили взнос на равные части. Сейчас зарегистрируем собственность в равных долях. Вопрос в том, что ждет нас в будущем. Смогу ли жить в квартире, какую комнату ремонтировать, смогу ли прописать ребенка, обязательно ли определять реальные доли, и как они определяются? Снова судится? И какие у меня при этом права? А если муж ни на что не будет соглашаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

добрый вечер.

Вы имеете право в судебной порядке разменять эту квартиру. ребенка прописать лучше после приватизации, чтоб потом не было проблем с продажей.

комнаты не ремонтируйте, т.к. порядок пользования не определен, он определяется через суд, также будут определяться коммунальные платежи. квартиру с мужем вы разделите в равных долях, т.е. получите два свидетельства, но это будет общая долевая собственность. в случае продажи своей доли, вы с начало будите предлагать ее мужу, а в случае отказа от покупки сможете продать любому.

Ваши права такие же как и у вашего мужа.подробнее 89267684015 - александр

Спросить
Пожаловаться

Жить сможете. Вам надо наверное определить в судебном порядке порядок пользования квартирой, тогда будете знать какой комнатой (-ами) Вы будете пользоваться и соответственно их можете и ремонтировать. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Господа! У меня вот какой вопрос: я вышла замуж, проживала с мужем, забеременела, в этот период муж продаёт свою квартиру, рождается ребёнок, покупается (договор мены) комната в коммуналке (государственная) , прописывается туда муж и ребёнок, потом мы развелись, я с ребёнком уехала жить к себе, ребёнок остался прописанным у мужа, потом бывший муж приватизирует комнату на себя и ребёнка в равных долях и продаёт её, я дала согласие на продажу комнаты и покупку однокомнатной квартиры (свидетельство о собственности на новую квартиру я не видела и не знаю есть ли оно вообще) .. недавно выяснила, что бывший муж до сих пор не выписался из комнаты и соответственно не выписал ребёнка...

вопрос: есть ли у ребёнка собственность или нет? как это узнать?

И ещё .. если собственность в новой квартире всё таки есть, если я выпишу ребёнка к себе, собственность за ребёнком останется? И могу тогда ли я продать долю ребёнка в той квартире, чтобы купить ребёнку квартиру на стадии строительства без согласия бывшего мужа?

Спасибо, жду ответа.

Ответьте на такой вопрос: У моей жены и ребенка есть в собственности в равных долях комната в 5 комнатной квартире, сейчас мы хотим продать эту комнату, скажите где нам можно наделить ребенка собственностью?:

1.У нас куплена 2 комнатная квартира по ипотеке, квартира находиться в залоге у банка, собственники квартиры мы с женой в равных долях. (В скором будущем планируем продать эту квартиру)

2. Есть 3 комнатная квартира у дедушки где он является собственником.

Возможно ребенка наделить собственностью в квартире у дедушки, что бы избежать в дальнейшем проблем при продаже нашей 2 комнатной квартиры? Будут ли проблемы с отделом опеки и попечительства?

Квартира 2-комнатная принадлежит двум людям на равных долях., т.е у квартиры два хозяина. При этом один хозяин ребенок до 18 дет., другой хозяин бубушка этого ребенка.

Может мама этого ребенка продать часть квартиры, принадлежащую ребенку?

Так как квартира состоит из двух разных комнат, какую комнату выставить на продажу?

Обязательно переводить квартиру в комуналку чтобы продать?

Господа юристы, подскажите пож.

Ситуация такая - у меня есть гражданский муж, с которым мы живем 12 лет, у него есть комната в коммунальной квартире, а у меня 3-х комнатная квартира, которую мы приватизировали в равных долях с дочерью (общ. площадь 76 кв.м). Сейчас обнаружилось, что у "мужа" проблемы со здоровьем, не хотелось бы потерять комнату.

Вопросы:

1.Если мы зарегистрируем брак, пропишут ли меня на его площадь (комната 20 кв.м) в коммунальной квартире?

2. Если я выпишусь из своей квартиры в его комнату, смогу ли я прописаться обратно без согласия дочери.

3 Или лучше после регистрации брака продать комнату, а его прописать к себе. Будет ли он иметь право на жилплощадь в моей приватизированной квартире?

Мама и дочь прописаны в Квартире и имеют равные доли в праве собственности на эту квартиру. Дочь с мужем и детьми живет в другой квартире. И желает своего второго ребенка прописать в квартире своей мамы. Мама не знает соглашаться ли. Эта прописка может как-то сказаться в будущем при продаже и разделе этой квартиры?

Николай.

Квартира (две комнаты) находится в праве собственности в трех равных долях (жена, муж, дочь)

Документы подала на развод. Муж хочет отказаться от своей доли в пользу дочери, оформив дарственную. У дочери будет две доли у меня одна доля. Планируем разменять квартиру на однокомнатную мне и деньги, которые пойдут на первый взнос за жилье в строящемся доме (ипотека) для дочери. У меня при обмене квартиры на однокомнатную, не будет проблем, учитывая, что стоимость квартиры будет не в равных долях с дочерью?

На продажу квартиры нужно будет согласие мужа, после того как муж подписал дарственную на дочь?

У меня с мамой квартира в собственности в равных долях. Мама хочет свою долю подарить мне. Смогу ли я потом передарить ей долю которую она мне подарила (с отметкой что после смерти одаряемого доля в квартире переходит дарителю), что бы квартира у нас снова стала в равных долях, и что бы её муж не смог претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Мой вопрос касается купли-продажи доли в приватизированной квартире.

Я живу в 3 х-комнатной квартире с мужем, его родителями и родной сестрой. (Я в квартире не прописана, только проживаю). Квартира муниципальная, в данный момент документы находятся в процессе приватизации квартиры в равных долях на 4-х членов семьи.

Свекр после приватизации квартиры хочет продать свою 1/4 часть и освободить квартиру.

1.Вопрос, как он может это сделать, если лицевые счета на доли не выделены?

2. И как я могу у него эту часть квартиры купить?

3. Если я могу выкупить у него долю квартиры, каким образом доля переходит ко мне по документам? (он является главным квартиросъемщиком)

Заранее спасибо, очень жду ответа, т.к для нас этот вопрос очень важен!

Квартира приватизирована на троих в равных долях: меня мужа и ребенка. Право собственности на квартиру не оформлено. С мужем развелись, ребенку 20 лет. Какие прва на квартиру каждый из нас имеет и как ее поделить?

Я и мой бывший муж в равных долях имеем однокомнатную квартиру. Нашему совместному ребёнку сейчас 15 лет. Имеет ли наш общий сын на какую-то долю в этой квартире в этом возрасте или при достижении им 18 лет. Если муж отказывается сейчас выделить ему какую-то часть доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение