Хочу спросить когда можно писать ходотайство об условно досрочном освобождении и что для этого нужно (справки, документы и.т.д.)

• г. Ставрополь

Мой друг лсужден по статья 228.1 часть 3 УК Рф.-в виде лишения своды сроком на 10 лет. Срок наказания исчесляется с 01.03.2005 года. Хочу спросить когда можно писать ходотайство об условно досрочном освобождении и что для этого нужно (справки, документы и.т.д.)

Ответы на вопрос (3):

Другу по ходу нужно подружиться с кумом- кум поможет кум расскажет ...

вопрос детский - пускай пишет прямо сейчас

С уважением Сергей

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Лев!

Поскольку преступление относится к категории "особо тяжкое", то на УДО можно подавать по отбытии не менее 2/3 срока наказания. В случае Вашего друга это составляет 6 лет 8 месяцев, то есть 01 ноября 2011 года.

Минимально необходимые документы:

1. Копия приговора. (Если не обжалован в кассационном порядке - со справкой о вступлении в законную силу)

2. Копия кассационного определения (если приговор обжалован в кассационном порядке).

По возможности:

3. Справка с места жительства (либо согласие на регистрацию по месту жительства, где намерен проживать осужденный).

4. Гарантийное письмо с места работы.

А вообще, конечно, все, что будет нужно, Вашему другу уже давно известно. С информацией по данному вопросу в ИК все в полном порядке.

С уважением, Михаил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лев!

Не могу согласиться с ответом тезки, так как:

- сотрудник оперативного отдела к УДО имеет весьма слабое отношение,

- право на обращение в суд с ходатайством об УДО у Вашего друга наступит через 1 год 3 месяца 22 дня, то есть после 01.11.2011, так как он отбывает наказание, назначенное за преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Нужно:

- собственно ходатайство об УДО,

- заверенные копии приговора и изменяющих его судебных решений.

Желательно: справки о предполагаемых месте жительства и работы в случае применения УДО.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник осужден по статья 228.1 часть 1 УК РФ-в виде лишения свободы сроком на 4 г. 6 мес. Срок наказания исчисляется с 08.10.2007 г. Хочу спросить когда можно писать ходатайство об условно-досрочном освобождении?

Написал ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Был осужден в 2009 году по статья 264 часть 4 на 4,8 лет с лишением права управления ТС на 3 года. Освобожден от основного наказания условно-досрочно год назад (в августе 2011 года). На ходатайство получил отказ в рассмотрении, в связи с тем, что действующий УПК РФ не предусматривает возможности условно-досрочного освобождения от отбывания дополнительного наказания. Ни на какую статью ссылки в ответе нет. Прошу разъяснить как и куда обратиться и на какие статьи сослаться. И вообще является ли наказание по данной статье дополнительным, или оно входит в основной срок?

Мой муж был осужден 03 сентября 2009 года по статья 158 часть 1 УК РФ.Суд приговорил к 2 годам лишения свободы и т.к.ранее было условное наказание по статье 162 часть 2, добавили неотбытое наказание сроком 4 года 6 месяцев. Общий срок составил 6 лет и 6 месяцев. Возможно ли уменьшение срока наказания в связи с поправками в УК РФ,если да,то что нужно для этого сделать? И через сколько времени ему можно подать на условно-досрочное освобождение? Срок отбытия наказания на данный момент времени составляет 1 год и 9 месяцев. Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо.

Мой друг осужден по статья 158 часть 2 сроком на 3 года, отбыл срок 1 год, можно ли подать ходатайство на условно досрочное освобождение? Заранее спасибо.

Я отбывала наказание по особо тяжкой статье с 2005 года. В ноябре 2009 года мне было отказано в условно-досрсчном освобождении. А в апреле 2010 года было удовлетворено моё ходатайсто о замене неотбытого наказания более мягким видом наказания-исправительные работы на неотбытый срок 1 год и 6 месяцев. Имею ли я право подавать сейчас на условно-досрочное освобождение?

Мой муж был осужден по статье 105. части 2 (к 13 годам лишения свободы). Согласно стать 70 УК РФ ему было полностью присоединено наказание по части 2 статьи 161 и общий срок наказания считать 17 лет. Фактически он отбыл 2/3 срока наказания и имеет право подать ходатайство об условно досрочном освобождении. Весь срок работы характеризуется положительно и работает, иска не имеет, администрация ходатайство поддерживает. На сколько возможно что суд, рассмотрит положительно об досрочном освобождении?

Мой муж был осужден по статье 105. части 2 (к 13 годам лишения свободы). Согласно стать 70 УК РФ ему было полностью присоединено наказание по части 2 статьи 161 и общий срок наказания считать 17 лет. Фактически он отбыл 2/3 срока наказания и имеет право подать ходатайство об условно досрочном освобождении. Весь срок работы характеризуется положительно и работает, иска не имеет, администрация ходатайство поддерживает. Семейное положение хорошее, жилплощадь имеется. На сколько возможно что суд, рассмотрит положительно об досрочном освобождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа пасодили в 2008 году 17 января по статья 228 часть 3 сроком на 8 лет можно ли ему писать на условно досрочное освобождения и какие документы для этого надо? И будет ли в 2013 году какие либо изменения по этой части? Зарание большое спасибо!

Был осужден по статья 228 часть 2 условно, на условном попался снова по 228 ч.1 дали уже реальный срок, условное по ч.2 отменили и способом сложения окончательный приговор звучит так "Приговорил: Признать Иванова Петра Федоровича в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 и назначить ему наказание 4 года с отбыванием наказания в колонии поселения".

Когда можно подавать на УДО?

Про 3\4 пожалуйста попрошу не пугать сходу, вот ниже статья одного из интернет ресурсов, если не знаете ответа прошу воздержаться.

5. Когда можно подавать ходатайство об УДО по статьям 228 и 228.1?

Осужденным за преступления, совершенные после 1 марта 2012 года:

• по части первой статьи 228 ходатайство об УДО может быть подано по отбытии 1/3 назначенного судом срока;

• ранее условно-досрочно освобождавшиеся, если условно-досрочное освобождение было отменено, вновь совершившие преступление по части первой статьи 228 - по отбытии не менее 2/3 срока;

• по части второй статьи 228, частям первой – третьей статьи 228.1 – по отбытии 3/4 срока.

См. Заключение Института прав человека об УДО и обратной силе закона.

Условно-досрочное освобождение для осужденного по статья 122 часть 1 ККУ, срок заключения-2 года общего режима когда можно ожидать освобождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение