Как признать право собственности в суде на мое помещение как на квартиру.

• г. Пятигорск

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста.

Я заключила договор инвестирования строительства многоквартирного дома на мансарду № 1, которая располагается на 6 этаже дома. После завершения строительства, выяснилось, что дом введен в эксплуатация как пятиэтажный, т.к.он был построен выше, чем предполагалось по проекту. Таким образом, я не могу зарегистрировать право собственности. Мне было предложено сдать этот в судебном порядке.

Я обратилась в БТИ чтобы получить технический паспорт. Мне сказали, что необходимо инвентаризировать не только мою мансарду, но и все остальные находящиеся в этом доме, т.е выделить только мою не представляется возможным.

Вопрос. Как признать право собственности в суде на мое помещение как на квартиру. Какие конкретные исковые требования мне предъявить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Если в проект (одобренный администрацией) Ваш этаж не внесён - это незаконная постройка.

Необходимо получать разрешение на изменение проекта дома (увеличение этажности), согласовывать с администрацией города, проводить инвентаризацию (ставить на учёт) и вводить вэксплуатацию с получением Свидетельства о праве на собственность.

Всё это осуществляет засторйщик, иначе это мошенничество.

Если всё уже построено, можете самостоятельно пройти указанный выше путь, а затем взыскать расходы с компании застройщика.

Самое главное - в проекте (одобренном администрацией) существует Ваш этаж или отсутствует как таковой.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, в вашей ситуации застройщик не выполнил обязательств по строительству мансарды на 6 этаже дома, соответственно нарушил свои обязательства по инвестиционному договору. Вам следует в судебном порядке обязать застройщика исполнить свои обязательства по договору инвестирования перед вами по строительству и передаче мансарды, если исполнить обязательства в таком виде не в силе вы вправе требовать возмещения вам всех убытков.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, поскольку вы заключили договор инвестирования строительства, у вашей стороны по договору- застойщика имеется обязанность передать вам результат выполненных работ в виде жилого помещения в установленный договором срок. Требуйте этого в судебном порядке! Предъявите иск о понуждении к передаче жилого помещения в соответствии с заключенным договором. Если дом претерпел изменения и в готовом доме не существует предусмотренного договором помещения, необходимо вносить изменения в договор относительно его предмета, т.е. описать то жилое помещение , которое фактически существует. Кроме того, вы пишите, что дом введен в эксплуатацию, следовательно, если это застройщиком сделано в установленном законом порядке, обязательно должен быть изготовлен технический паспорт на дом в целом. Всю необходимую документацию вы можете истребовать у застройщика в судебном порядке по иску о понуждении к передаче жилого помещения на основании договора инвестирования.Адвокат Агапова Т.В. Краснодар.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году Мы (на данный момент собственники жилья) заключили договора инвестирования на строительство МКД с ОООПУЛЬС В 2005 году дом был введен в эксплуатацию. После подписания АКТа о сдаче дома ООО ПУЛЬС заключает с другим ООО ШАНС договор на инвестирование строительства этого же дома. И затем ООО ШАНС оформляет в собственность технические помещения нашего дома. В 2012 году мы узнаем, что ООО ШАНС выставило на торги наши технические помещения. Обратились в суд о признании договора инвестирования с ООО ШАНС не законным и отменить право собственности. Судья отказал указав на срок исковой давности. Подскажите как отстоять в суде восстановление процессуального срока?

При покупке квартиры в ДДУ прописано, что дом четырехэтажный, но теперь продаются мансарды, то есть будет квартира над моей и дом становится пятиэтажным? Вопрос: считается ли мансарда этажом в доме? Имеет ли право застройщик продавать технический этаж как мансарду?

Добрый день!

Есть помещение в пристрое многоквартирного дома. На строительство дома изначально выдано официальное разрешение (строительство многоквартирного дома с встроено-пристроенными помещениями). Дом построен, но до настоящего времени официально не введен в эксплуатацию. Застройщик банкротится. Помещение зарегистрировано в Росреестре на праве собственности (именно как помещение, а не как объект незавершенного строительства). В доме часть квартир заселены, свет, вода и отопление есть.

Какие риски могут возникнуть при приобретении данного помещения и регистрации в нем фирмы?

Перед акционерным обществом возникли трудности с финансированием строительства жилого дома, возводимого совместно с научно-исследовательским институтом. Советом директоров общества было принято решение для завершения строительства привлечь к участию в финансировании граждан, изъявивших желание выкупить свои квартиры, из числа лиц, которым предполагалось предоставить жилплощадь в данном доме, а также граждан, желающих приобрести квартиру в строящемся доме на коммерческих началах.

Для оформления правоотношений с гражданами был разработан договор о долевом инвестировании, в соответствии с которым акционерное общество принимало на себя осуществление функций заказчика, гарантировало сдачу дома в эксплуатацию не позднее II квартала и оформление документов о собственности на квартиры на имя конкретных граждан. Граждане обязывались внести в установленный срок всю предусмотренную договором сумму.

Дом был принят в эксплуатацию государственной комиссией лишь в конце III квартала, а документы о праве собственности участники инвестирования получили лишь спустя девять месяцев после завершения строительства дома. Граждане, заключившие договор о долевом инвестировании на коммерческих началах, обратились в Общество защиты прав потребителей.

Какое разъяснение следует дать в этом случае?

Наш дом построен, принят ГИСН, люди живут уже год. Но он всё ещё не введён в эксплуатацию.

Через суд я получил Свидетельство о собственности на свою квартиру, имеются Кадастровый паспорт и Технический паспорт БТИ.

Причём в Свидетельстве о собственности нет никакой информации о том, что квартира находится в доме, не введённом в эксплуатацию, т.е. Свидетельство о собственности не временное, а окончательное!

Я хочу в квартире сделать небольшую перепланировку, проект перепланировки разработан той же организацией, которая проектировала сам дом.

Смогу ли я получить в Департаменте строительства разрешение на перепланировку (чтобы всё было изначально по закону), не смотря на то что дом не введён в эксплуатацию?

Когда я позвонил в Департамент, мне сказали, что они не дают разрешение на перепланировку в объектах незавершенного строительства.

Но в моём Свидетельстве о собственности нет ни слова про незавершенное строительство?!

Мой муж заключил договор на долевое участие в строительстве дома (т.е. покупка квартиры в строящемся доме). После завершения строительства и сдачи дома госкомиссии он получит регистрационное свидетельство на право собственности. Каковы будут мои права на данную квартиру в случае расторжения брака? Есть ли необходимость прописываться на данную жилплощадь для получения на нее каких-то собственности или в обязательном порядке необходимо сейчас на этапе строительства делать договор уступки?

Спасибо.

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень сложный вопрос. У меня на первом этаже многоквартирного дома приватизированная квартира. Подо мной располагается сухое подвальное помещение без общих коммуникаций. Большинство квартир в доме принадлежит собственникам. Сам дом относится к управляющей компании ТСЖ. Как мне быть, чтобы в первоочередном порядке приватизировать это подвальное помещение без лишних праволочек и только в мою собственность, не делясь с другими собственниками квартир в этом доме? Спасибо.

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Решил приобрести квартиру, нашел приемлемый вариант, в новостройке. Однако, как выяснилось, этот дом был построен не совсем законно. Застройщику выделена была земля для частного дома, а был построен многоквартирный пятиэтажный дом. Насколько понимаю это ни есть хорошо. Вроде как строительство велось не по стандартам. Так вот, стоит ли приобретать квратиру в таком доме (уж очень подходящий для меня вариант)? не будет ли проблем с законом? (а то слышал что незаконные дома сносят). ПРи чем в этом доме уже живут люди... этот дом был включен в программу по переселению из ветхого жилья.. подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение