Как это реально происходит и какие нужны документы.

• г. Санкт-Петербург

Я и моя мать (81 год) являемся владельцами квартиры (долевая собственность). Квартира в Петербурге. Мы постоянно проживаем за границей, имеем Российское гражданство. Я единственный сын. Я хотел бы узнать: что проще, легче и дешевле для меня в случае смерти моей матери: завещние, дарственная, доверенность на квартиру или вступление в права наследства. Как это реально происходит и какие нужны документы.

Заранее большое спасибо за ответ.

С увжением Алексей.

Ответы на вопрос (2):

мама имеет преклонный возраст, лучше, чтобы при жизни она оформила на вас договор дарения своей доли, ваша мама должна обратиться к нотариусу для оформления договора дарения, иметь при себе паспорт, правоустаналивающие документы на свою долю, налог не взимается, можно по завещанию, налог также не взимается

Спросить
Пожаловаться

Если собственника устроит любой вариант, то для Вас удобнее заключать договор купли-продажи. Для получения подробных разъяснений, если нужно, обращайтесь на email.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (несовершенолетняя). Он хочет переписать квартиру на меня. Как это проще и дешевле сделать? Дарственная или купля-продажа? Какие нужны документы для этого? Где нужно совершать сделку, если квартира находится в Ленинградской области, а отец прописан в Санкт-Петербурге? Заранее благодарна. Екатерина.

Мать умерла. После смерти матери я по завещанию являюсь Собственником квартиры. (все необходимые документы о вступлении в наследство и оформлении собственности имеются, претендентов на наследство нет). Я хотел бы полностью передать квартиру в собственность единственному сыну. Порекомендуйте, пожалуйста, наиболее удобные и выгодные способы передачи.

Заранеее благодарен за ответ.

С уважением,

Владимир.

Квартиросъемщиком является мать, сын в квартире только прописан. После смерти отца (15 лет назад умер), квартиру приватизировали только на мать. Имеет ли право сын на часть квартиры или какие документы нужны для вступление в наследство, если не поздно. Спасибо!

Такая ситуация: в квартире прописана одна мать, она же единственный хозяин квартиры. В случае ее смерти квартира перейдет в наследство сыну? На сколько это трудно будет переоформить? Или же сыну лучше сейчас прописаться, чтоб было в дальнейшем легче переоформить документы на квартиру.

Я единственный сын у матери. Квартиру, в которой мы проживаем, мать приватизировала на себя. Она собственник квартиры. В квартире я прописан. После ее смерти квартира автоматически отойдет мне, или будет нужно вступать в наследство и платить немалый налог? И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын? Или она может распоряжаться ей по своему усмотрению и выселить меня из квартиры?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Как мне проще (главное дешевле) передать в полную собственность квартиру моей единственной совершеннолетней дочери (через продажу, наследство, дарение или ещё что-то)? Я единственный собственник этой квартиры, прописан я сейчас в другом месте. Большое спасибо за ответ.

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухкомнатная квартира в которой проживает и прописан сын, в собственности которого 1/2 площади данной квартиры. Есть его мать которая не проживает в данной квартире, так как постоянно живет в Италии, но является собственником 1/2 площади данной квартиры. Мать согласна подписать любые документы (генеральную доверенность, или...), чтобы сын смог продать квартиру без присутствия матери.

ВОПРОС: Может ли сын продать квартиру без присутствия матери в РФ? Какой пакет документов нужно собрать, для того чтобы сын смог продать квартиру?

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение