Какие нужно собрать документы, что бы лишить отцовства.

• г. Москва

Какие нужно собрать документы, что бы лишить отцовства. Мы разведены около 3 лет назад, не знаю где он находится и я не подавала на алименты!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

единственным серьезным доказательством , что отец не содержит ребенка, не оказывает ему материальной помощи - это исполнительный лист, в котором делается отметка, что должник скрывается, злостно уклоняется от уплаты алиментов

Спросить
Пожаловаться

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Я ни разу не подавала на своего бывшего гражданского мужа, который установил факт отцовства 3 года назад, на алименты. Как мне нужно поступить и какие нужно собрать документы, чтобы он начал выплачивать алименты.

Образец искавого заявления о лишении отцовства.

7 лет как развелась и незнаю где он.на алименты не подавала. Ребенку уже 15 лет, хочу лишить отцовства чтобы он в старости не подовал на ребенка она не платила алименты ему. а он не принимал и неучаствовал в воспитании ребенка.

Я обратилась в органы опеки сменить фамилию ребенка (1,5 лет), мне отказали, сказав, что нужно сначала лишить отцовства. Мы жили гражд. Браком и разошлись, я бы не хотела лишать отцовства, а дать просто ребенку свою фамилию. Как мне грамотно это сделать? Какие статьи закона посмотреть? На алименты не подавала, с отцом ребенка не общаюсь, где он проживает тоже не знаю.

Хочу бывшего мужа лешить отцовства. Он проживает в Украине. Сыну 14 лет. Мы вразводе уже 7 лет. Участия в жизни сына нет. Алименты не выплачивал и не выплачивает (я не подовала на алименты) Справка о том что выплат алиментов не было у меня есть. Что мне нужно сделать и какие документы собрать?

Я родила ребёнка в гражданском браке, он дал отцовства. Когда ребёнку исполнился год (сейчас нам 6 лет), гражданского мужа объявили во всероссийский розыск - махинация с недвижемостью, он бежал с 3 млн. руб.На этот момент мы с ним уже не жили. Я никаких документов на розыск, и на алименты не подавала. В данный момент не знаю где он.Я хочу лешить отцовства. С чего начать, какие документы надо собрать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведены официально. Муж не платит алименты 9 лет. Находится в местах лишения свободы. Мировые судьи г. Соликамск не могут его разыскать, хотя я им выслала адрес. Как обязать его платить алименты? Как лишить отцовства? Отцовство и алименты.

Какие документы нужно собрать для того чтобы лишить отцовства бывшего мужа, который вписан в свидетельство о рождении ребенка, но биологическим отцом не является! И можно ли это сделать без бывшего мужа и ходатайств с Его стороны, т.к. Я не знаю где Он находится, проживает, на протяжении 4-х лет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение