Бабушка обвиняет нас, что мы не уберегли его от пьянства и оформлять квартиру на нас не собирается.

• г. Ялта

Помогите решить жилищный вопрос. Живём в РФ. Один из родственников по линии жены живет в Ялте - бабушка. Связь была разорвана в связи с переездами на 16 лет. 2,5 года назад мы нашли её адрес. Она пригласила нас в гости с целью увидеться и оформить квартиру на мою супругу. Немного о квартире: дедушка купил её еще в советское время. За несколько лет до своей смерти он написал завещание, где указал прямыми наследниками своего сына и внучек, одной из которых является моя супруга. 2 года назад мы приехали в Ялту, как она и просила. Мы рассказали ей, что её сын спился. Она передумала переписывать на нас квартиру, пока не увидит своего сына. Я отправили её сына (отца жены) на Украину. Спустя год он умирает. Бабушка обвиняет нас, что мы не уберегли его от пьянства и оформлять квартиру на нас не собирается. Пока отец жены жил в Ялте, бабушка успела его прописать в квартире, он получил гражданство Украины. Он хотел, чтоб квартира была оформлена на мою супругу. Вопрос: Возможно ли отсудить - 1. право на наследство, согласно завещанию – хотя сроки восстановления исковой давности, составляющие 3 года, согласно законам РФ, истекли;

2. или долю отца, согласно того же завещания, 1/3 площади, полагающегося на каждого члена семьи, согласно законам РФ, т.к. отец умер год назад и восстановиться в 3-х летний срок еще есть время.

Ответы на вопрос (2):

В вашем вопросе есть разногласия. Первое,если после смерти дедушки было завещание(на сына и внучек) и оно не было принято наследниками по завещанию, то приняла наследство по закону бабушка или нет. Весь ответ будет заключаться только тогда, когда вы узнаете кому в настоящее время принадлнежит квартира. Если бабушка не приняла наследство после смерти дедушки и ей принадлежить 1/2 часть квартиры, то на 1/2 часть квартиры еще не принято наследство, то на определенную часть квартиры ваша жена еще может претендовать. Но это вам разъяснить нотариус г.Ялты

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сейчас Вам отвечает на вопрос директор юридического агентства и адвокат Никитин Константин Павлович. Сразу Вам объясню, что в случае нахождения наследственного имущества, т.е. квартиры в Ялте, на территории Украины, то применяется законодательство только Украины, а не РФ. Далее, Вы не указали самого главного - когда умер дедушка ( дата смерти), который завещал квартиру сыну и внучкам, но не своей жене (бабушке). Также, обязательно надо указать, в каком возрасте находилась бабушка, когда умер дедушка, на пенсии или нет, является ли она инвалидом какой-либо группы, чтобы определять, имеет ли она право на обязательную долю в наследстве по закону при отсутствии ее в завещании. Доля уже умершего отца Вашей жены определяется либо по закону, либо по его завещанию ( если отец оставил), но не "согласно того же завещания", как Вы пишете. Поэтому, укажите дату смерти отца жены, и наличие либо нет завещания от него. После ответов на мои вопросы, я смогу дать Вам юридическую рекомендацию о возможности обращения в суд либо нецелесообразности. Вы можете писать непосредственно на мой е-мэйл: barsi7@ukr.net Если после Вашего ответа я увижу правовые возможности для получения наследства Вашей женой, то могу взять Вас клиентом для составления процессуальных документов в Ялтинский горсуд и представительство на заседаниях суда. Если Вы можете приехать в Ялту, то позвоните мне, и мы договоримся о дне и времени для посещения консультации в моем офисе по адресу: г.Ялта, ул.Краснова,6. Если Вы не можете приехать в Ялту, то юридическое обслуживание возможно через переписку по эл.почте и отправку документов через экспресс-доставку из РФ и обратно. У меня большая адвокатская практика с дистанционными клиентами из Латвии, Москвы и др.городов. Жду ответов на мои вопросы. С уважением, адвокат Никитин К.П.

Спросить
Пожаловаться

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Моя бабушка при жизни оформила завещание на свою квартиру на мое имя. В этой квартире были прописаны она и ее сын (мой отец). Теперь, когда бабушка умерла, а шесть месяцов со дня ее смерти еще не истекли, может ли мой отец прописать в эту квартиру свою жену и ее детей? И можно ли прописать своего супруга (супругу) без согласия владельца квартиры, если являешься только прописанным родственником владельца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение