Как мне поступить, чтобы мои потери были наименьшими?

• г. Тольятти

Заведующая уведомила меня о сокращении моей должности за 2 месяца. После этого она отпустила меня на полный отпуск. Узнав, что я нашла новое место работы, она не хочет писать приказ о сокращении. Вместо этого она отправляет своего заместителя в отпуск с того дня, когда я выхожу на работу после отпуска (т.е. у нее отпадает необходимость сокращать меня в связи с тем, что я на период отпуска ее первого заместителя (1,5 месяца) буду работать одна). Т.е. она вынуждает меня писать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не выплачивать выходное пособие. Я не имею возможности работать эти полтора месяца и ждать сокращения, поскольку могу потерять новое место работы. А уволившись по собственному желанию, я должна буду отработать две недели (т.е. выйти на новое место работы позже, что может также способствовать потере найденного места) и выплатить излишне начисленные отпускные. Как мне поступить, чтобы мои потери были наименьшими?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Вы сами должны оценить, что вам дороже - выходное пособие за две недели или новое место работы.

Кроме этого, увольняться по собственному желанию можно из любого положения, то есть находясь на больничном, в отпуске или работая. Главное, что вы должны предупредить о предстоящем увольнении Р-теля за две недели, и у вас должно остаться письменное доказательство подачи заявления об увольнении.

Самый простой и гарантированный способ - направление в адрес Р-теля ценного письма с описью вложения, где указано о заявлении об увольнении по собственному желанию

Так что, если у вас есть этот двухнедельный запас времени, то так и сделайте - из отпуска направьте заявление.

Если нет, то ничего можете не писать вообще и выходить на работу, рано или поздно Р-телю придется вас уволить по сокращению штата.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если Вам выдали уведомление и в нем указана дата сокращения, то не позже этой даты Вас могут уволить именно по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск мне дали полный, а не за отработанное время. Когда руководитель узнала, что я нашла новое место работы, она передумала меня сокращать (чтобы не выплачивать выходное пособие) и настаивает на том, чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию и отрабатывала две недели. Бухгалтерия требует возврата денег за лишние, не заработанные дни отпуска.

Вопрос 1: Какое заявление мне надо написать, чтобы не отрабатывать (имеет ли заведующая право заставить меня отрабатывать две недели?) (меня ждут на новом месте и я боюсь его потерять).

Вопрос 2: Правомерно ли требование бухгалтерии, если у нас в саду нет кассы (зарплата начисляется на карточку) и у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок?

Надеюсь на быстрый и полный ответ.

Как поступить. Руководитель уведомил меня о сокращении моей должности. Но, узнав, что я подыскала новое место работы и не собираюсь оставаться на низкооплачиваемой предложенной мне должности, заявил, чтобы я писала заявление об уходе с последующей отработкой в течении 2 недель.

Имеет ли он право изменить свое решение о сокращении моей должности, чтобы заставить меня отрабатывать две недели (в случае увольнения) и не выплачивать выходное пособие? Когда вступает в силу сокращение: после 2 месяцев с момента уведомления или после окончания отпуска? Какое заявление я должна написать, чтобы не отрабатывать?

Как поступить. Руководитель уведомил меня о сокращении моей должности. Но, узнав, что я подыскала новое место работы и не собираюсь оставаться на низкооплачиваемой должности, заявил, чтобы я писала заявление об уходе с последующей отработкой в течении 2 недель.

Вопрос 1: Имеет ли он право изменить свое решение о сокращении моей должности, чтобы заставить меня отрабатывать две недели (в случае увольнения) и не выплачивать выходное пособие? Вопрос 2: Когда вступает в силу сокращение: после 2 месяцев с момента уведомления или после окончания отпуска? Вопрос 3:какое заявление я должна написать, чтобы не отрабатывать?

Может ли руководитель изменить свое решение о сокращении по истечении двух месяцев с момента уведомления о нем работника?

Ситуация следующая. Руководитель известил меня о сокращении моей должности 11 мая. Недавно я написала отказ о согласии на перевод на другую должность. В настоящее время я нахожусь в отпуске (до 19 июля). Мне передали от руководителя, что отпуск мне дали авансом (отработала я только 8 месяцев, а дали за весь год, и отпускные я получила соответственно за весь период отпуска). И что мне нужно будет отработать две недели перед увольнением. Это произошло после того, как руководитель узнал о том, что я нашла другое место работы и собираюсь уходить.

Имеет ли он право изменить свое решение о сокращении моей должности (отменить его), чтобы заставить меня отрабатывать две недели (в случае увольнения) и не выплачивать выходное пособие? Когда вступает в силу сокращение: после 2 месяцев с момента уведомления или после окончания отпуска?

Как мне следует поступить. 11 мая руководитель уведомил меня о сокращении моей должности и предложил перейти на менее оплачиваемую. В настоящее время я нахожусь в отпуске (до 19 июля). Я нашла новое место работы. Руководитель узнал об этом и заявил, что я должна, во-первых, написать заявление об увольнении (а как же в этом случае сокращение?), отработать две недели (в качестве кого я должна отработать?), а во-вторых, так как как я отгуляла отпуск полностью (30 дней). а заработала только 20 дней, то я буду должна детскому саду эти деньги. На новом месте работы меня уже вовсю ждут. Здесь я оставаться не хочу (руководитель занимается самодурством). Что мне нужно предпринять. Чтобы руководитель сократил меня и выплатил выходное пособие?

Надеюсь на быстрый и исчерпывающий ответ.

Находясь в декретном отпуске, через 2 года решила выйти на работу, но на работе мне сказали свободных мест нет и мою должность сократили (на словах и никакими способами не предупреждая меня о сокращении моей должности) походив месяц и не получив ответ на выход решила просидеть до конца декретного отпуска, те 3-х лет. Приехав за месяц до официального выхода на работу мне опять сказали что мест нет и моей должности нет, и предложили увольнение по собственному желанию, я сказала, что если увольняться то только по сокращению, мне ответили что по сокращению не получится.

Позвонив за две недели до выхода, мне опять ответили мест нет и возможно что либо решат и перезвонят, но так и не перезвонили...

1.Как мне поступить, сократить не хотят, мест нет, а через две недели я выхожу на работу, если при выходе на работу на меня начнут давить написать заявление по собственному...

2.Могу ли я требовать от них письменного подтверждения того, что моя должность сокращена и они не могут предоставить аналогичной должности (возможно исходя из этого документа я могу требовать сокращения)?

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уведомили и о сокращении моей должности и предложили другую должность я согласилась но позже нашла другую работу как мне писать заявление по сокращению штата или по собственному желанию?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

У меня такой вопрос: Я ушел в отпуск и спустя два дня решил уволиться, так как нашел новое место работы. Приехал писать заявление на увольнение, а мне сказали, что меня могут уволить только после окончания отпуска. А на новом месте меня не допустят к работе, пока я не привезу трудовую! Как быть в этой ситуации, чтобы не потерять новое место работs/ Ждать нельзя-вакансию могут закрыть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение