У меня есть 2 сына, но материально не помогают мне.

• г. Белореченск

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты? Я - инвалид 2 группы. Развелись в марте 2010 года. Детей общих нет. Прожили в браке 27 лет. У меня есть 2 сына, но материально не помогают мне.

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст. 90 СК РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Также Вы можете требовать в судебном порядке содержания от своих детей.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них (ст. 87 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Муж бросил семью в 2003 году, официально развелись в 2010 году, в 2013 году сыну исполнилось 18 лет. Могу ли я через суд взыскать алименты с бывшего мужа с 2003 года? Спасибо. Ирина.

Я с первым мужем рзвелась 2 года назад, от брака есть сын-инвалид (диагноз ДЦП) 5 лет. На алименты не подавала, т к. сам помогал матеиально ребенку. Год назад у бывшего мужа поставили диагноз сахарный диабед, оформляет группу. Начал пить, бросил работу, всвязи с этим перестал помогать материально. Скажие, могу ли я сейчас подать на алименты, как это сделать, и сколько будет пологаться, если ребенок-инвалид?

Я нахожусь в разводе с марта 2017 года, ребёнку в марте 2020 года исполнилось 5 лет. На алименты на бывшего мужа и отца ребенка не подавала и нотариального соглашения об алиментах нет. Бывший муж сам не работает с декабря 2018 года и не помогает материально. Мой официальный доход 10 т.р. Имею ли я право на получение пособия на ребенка от 3 до 7 лет с июня 2020 года?

Вышла замуж в 2013 году. В 2014 получила 1 группу инвалидности. В 2015 развелись. В феврале 2016 переквалифицировали группу на вторую. Могу ли я требовать алименты с бывшего мужа? Спасибо!

С бывшим мужем развелись, от брака есть общий ребенок. Бывшего мужа лишила родительских прав и подала на алименты на содержание нашего сына. Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на содержания себя? Так как все время он не мне не ребенка деньгами непомогал.

У меня умер муж. Мы прожили в законном браке 25 лет У нас общий ребенок инвалид первой группы. У мужа со мной второй брак. Скажите, пожалуйста, какова очередность наследования, учитывая, что у мужа от первого брака есть один ребенок..

У меня два сына. Старший сын как может помогает материально отцу. Младший сын не работает и не помогает мне, инвалиду 2 группы, с пенсией в размере 8200 рублей в месяц. Могу ли я подать на младшего сына иск в суд на алименты если он выплачивает алименты своему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взыскать алименты на 2-х детей в размере 33% заработка бывшего супруга. 1.На н/с дочь 2. Совершеннолетнего сына (18 лет) являющегося студентом платного отделения колледжа. Сын не проживает со мной, но помагаю сыну материально и оплачиваю сыну обучение (договор об оплате оформлен на меня). Зарание спасибо!

Могу ли я подать на бывшего мужа алименты за 2016 год если на алименты я подала только в марте 2017 года? Развелись мы в апреле 2015 года. И сколько должны присудить размер алиментов если бывший муж ни где не работает. Спасибо. Ольга. Самара.

Я являюсь инвалидом 2-ой группы, пенсия 12000 руб., на работу не устроиться. С женой развелись в 2012 году (на алименты не подала) от брака есть сын 10 лет, которому по возможности материально помогаю. Могу ли я выплачивать каждый месяц на счёт бывшей жены на содержание сына по 1000 руб. Не будет ли у меня в дальнейшем проблем, если бывшая подаст на алименты официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение