А также, находясь в браке, я произвела ремонт квартиры, могу ли я требовать половины оплаты этого ремонта?

• г. Белореченск

Могу ли я требовать уплаты коммунальных услуг (подовина), находясь в браке?

Бывший муж часто уезжал и в течение 5 месяцев (с октября 2009 по март 2010) не платил услуги.

А также, находясь в браке, я произвела ремонт квартиры, могу ли я требовать половины оплаты этого ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если между вами достигнуто юридическое соглашение: либо о разделе имущества без расторжения брака;либо добровольное соглашение о раздельном владении имуществом. В обеих случаях нужно заверение нотариуса данной сделки. И тогда все расходы по владению , пользованию, содержанию совместного имущества будут разделены наполовину.Это касается оплаты коммунальных услуг и расходов по ремонту квартиры. Можно этого соглашения достигнуть,если обратиться в суд с исковым требованием. Это в случае, когда супруг будет против. Для этого не нужно нотариального соглашения. Достаточно будет судебного решения.Но это одномоментное решение, на одно действие.

Что касается оплаты услуг, когда мужа нет длительно дома, то для этого достаточно написать заявление в вашу управляющую компанию, где указать с какого по какое число его не было дома . Приложить подписи соседей, которые подтвердят это с паспортными данными. И обязательно копии командировочных и проездных документов, подтверждающих его отсутствие, если таковые имеются.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший супруг часто уезжал из дома, но прописан. Я прошу оплатить наполовину затраты за свет, газ, воду, телефон. Он отказывается, мотивируя тем, что здесь не живет постоянно. Без него я выполнила ремонт квартиры. При этом мы были в браке. Вопросы: 1. Должен ли платить за коммунальные услуги в частном доме; 2. должен ли оплатить половину расходов на ремонт; 3. С марта 2010 развелись, но он продолжает здесь временами жить, так как прописан, могу ли потребовать оплату коммунальных услуг уже не находясь с ним в браке?

С супругой развелись в 2016 году в октябре, до апреля 2019 года она с дочерью проживала в моей квартире, за коммунальные услуги всё это время платил я, все квитанции об оплате имеются. Могу ли я требовать через суд возмещения части коммунальных услуг, и какой части? За какой срок?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Я принял наследство (квартиру) по завещанию. В течение года я оплачивал коммунальные услуги, заменил сантехнику, произвел косметический ремонт квартиры. Затем, вследствие оспаривания в суде завещания, квартира досталась другим родственникам умершего. Могу ли я возместить с наследников свои расходы по оплате коммунальных услуг и ремонтам квартиры? Документы по моим расходам имеются. Если можно, то на какой закон сослаться?

У меня вопрос по смене собственника жилья в многоквартирном доме. А именно, по оплате комммунальных услуг. Например, бывший хозяин выписан 28 февраля 2016 г, новый собственник получил свидетельство 22 марта 2016 г. Кто должен оплатить коммунальные услуги за март 2016 г? В квартире в марте никто не проживал.

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

13 октября 2014 года бывший муж по суду вселен в квартиру. За коммунальные услуги не оплачивает наем жилья не оплачивает и не проживает. Могу ли я по суду выселить бывшего мужа за неуплату коммунальных услуг по истечении шести месяцев. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЖК нечетко сформулированы понятия ЖКУ, жилищная услуга и коммунальная услуга.

Вместо этого употребляются термины: коммунальная услуга, содержание, ремонт - жилья и (или) общего имущества собственников многоквартирного дома, капитальный ремонт, услуги управления домом и т.д.

1. Правильно пи понимать, что: получателями жилищных услуг явлются только собственники,

а получателями коммунальных услуг - только потребители;

жилищные услуги (кроме кап. ремонта) оплачивать могут как собственники, так и наниматели,

а коммунальные услуги - обязаны потребители?

2. Кто должен заключать договор управления общим имуществом многоквртирного дома управляющей организацией: наниматель соц. жилья или муниципалитет?

У меня в собственности половина квартиры. Собственник второй доли, не платит за нее, и хочет продать свою долю. Нельзя ли обязать его заплатить коммунальные услуги, наложив арест на собственность, чтобы он не совершал продажу до уплаты коммунальных услуг. Не платит он очень давно. Хочу взыскать оплату хотя бы за 3 года, чеки, по оплате у меня хранятся.

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение