Я могу хоть на время сбора документов вернуть паспорт, может мне написать заявление в прокуратуру?

• г. Сергиев Посад

Мой паспорт признан недействительным в марте 2010, а получала я его в ноябре 2003 года. Гражданство признано не действительным. Я не пряталась, а как узнала пошла в УФМС Сергиев-Пасада, там мне сказали, что пока будут делать запросы, а после мне прийдется оформлять вид на жительство. Я сообщила, что собираюся в отпуск, на что они мне ответили, что паспорта сейчас не изымаются и спокойно могу ехать. У них есть все мои координаты (даже моб. тел.). Передвигалась я по России, от Москвы отехала на 3 часа и в поезд вошел милиционер и изъял мой паспорт, выдал акт изъятия, я пыталась сопротивляться (говорила, что по закону они не имеют права изымать паспорт), но они его изъяли. Как только я приехала домой пошла в УФМС, мне предложили оформлять вид на жительство, но я не могу оформить ни один документ, везде требуется паспорт. А теперь я не могу получить даже медицинскую помощь. Помогите, подскажите, что делать, в УФМС мне ничего не подсказывают, а лишь пожимают плечами. Я могу хоть на время сбора документов вернуть паспорт, может мне написать заявление в прокуратуру? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Инна, во-первых, неизвестно, на каком основании гражданство признано недействительным; может быть это можно оспорить в суде. Если Вы юридически не гр-н РФ, то конечно паспорт Вам никто ни на какое время не выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь мне в данном вопросе. Мой муж подал паспорт на замену в 20 лет. в паспортном столе ему сказали что по каким то причинам его паспорт является не действительным. 2 года он ходит без паспорта. Он родился в севастополе 30.06.1992 года. В россию приехал в 94 и в этот же год сделали граданство. Эти 2 года они отправляли запросы в украину, говорили ждите, всё безрезультатно. Теперь ему говорят чтобы он сделал вид на жительство и гражданство, хотя 20 лет он прожил как гражданин россии, служил в российской армии, женился. Что нам делать помогите!

Помогите в решении вопроса. Изъяли паспорт на основании выдан в нарушении установленного порядка и просят делать вид на жительство и заново оформлять гражданство. В россии проживаю с 1979 года по 1982 год в городе Саратове, 1982 по 1985 Краснодарский край, 1985 по 1992 год Узбекистан, с 20 марта 1992 года по настоящее время Краснодарский край. В 1982 году получила советский паспорт, в связи с замужетсвом, а в 2003 получила российский паспорт. В 2006 году в связи 45-летием хотела поменять паспорт, но мне отказали - сказали делай вид на жительство и по настоящее время не могла поменять паспорт, а теперь вовсе изъяли. Что делать?

Я получал паспорт в 2002 г в марте и при проверке мой паспорт признан не дейстьвителен и изьяли его и у меня двойной граданство Тадикистана и Россию как я знаю Россия и Тадикистан имееть договор о двойном граданстве.

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

Я гражданка Узбекистана, муж гражданин Росси с 2006 года, я приехала в Россию в 2013 году. Уже в 2014 получила РВП, затем Вид на жительство получила в 2019 году и вот в 2020 подали документы на гражданство и тут выяснилось что у мужа паспорт недействительным и выдан с нарушением. Что делать? И аннулируют ли моё Вид на жительство? В браке с 2014 года двое детей рождённых в Росси.

Мне 06.08.2014 г. позвонили из УФМС и сказали что у меня паспорт не действительный, я получал паспорт 26.03.2014 прошло уже почти пол года и теперь оказалось не действительным и нас 87 человек. Они рассказывают что звонили и называли разные причины не действительности паспорта. Они забирают паспорт и дают акт где конкретно не указывается по какой причине изымается паспорт. И теперь говорят надо подавать на вид на жительство и начать все с нуля. Мне кто то рассказал что у них накрылась база данных и они все потеряли и теперь просто отбирают паспорта у граждан без какого либо причины. Подскажите мне пожалуйста как мне быть что делать? Замечу одно что при проверки в официальном сайте УФМС мой паспорт в списке не действительных не значится.

В 1993 г. приехали из казахстана в россию. Как положено по закону, получили гражданство, российские паспорта. По возрасту пошла менять паспорт в тот же паспортный стол. Старый паспорт изъяли, новый не дают, говорят\.что паспорт который они же мне выдали, был выдан не законно. Заставляют приимать гражданство вновь. Есть работа, квартира. Кроме того есть загранпаспорт, по которому уже после изъятия российского паспорта выезжала в загранкомандировку. Сможете ли помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть паспорт гражданина РФ, т.к. я с 2001 года являюсь гражданином России.

По поводу гражданства РФ. В 2001 году я обратился в юридическую фирму ООО «Футурус» в городе Москва по вопросу получения Российского гражданства и мне с любезностью помогли. А именно, в хронологическом порядке: я приобрел часть недвижимости в Московской области, оплатил услуги юридической фирмы и мне выдали документ от МИД России о приобретении Российского гражданства. Паспортный стол МО, г.Зарайск на основании вышеперечисленных документов и справки из посольства России в Украине выдал мне паспорт гражданина Российской Федерации (получал лично в паспортном столе). После чего, как гражданин РФ я зарегистрировался в налоговой службе и получил ИНН. Работал официально где получил страховое (пенсионное) свидетельство и трудовую книжку, платил налоги (есть справка 2 НДФЛ).

Осенью 2008 года сдал пакет документов для получения заграничного паспорта и мне отказали по причине, что мое гражданство не подтверждено. В январе 2009 года я обратился в ОУФМС г.Зарайск, разъяснив ситуацию. Мне ответили, что мой паспорт, якобы в 2001 году выдан законно, а в 2009 году он уже в не закона и подлежит изъятию. Я как законопослушный гражданин РФ сдал паспорт и получил на руки акт об изъятии. Обратившись (устно) в паспортный стол г.Зарайск по поводу выдачи мне нового паспорта, мне отказали, предложив оформить гражданство РФ с «нуля».

И так, прожив 7 лет как гражданин РФ и имея все Российские документы, включая водительское удостоверение, я на данный момент без паспорта и оформить гражданство с «нуля» не имею возможности из-за отсутствия необходимых документов.

На руках имею оригиналы всех документов и справок, перечисленных выше по тексту (кроме паспорта).

Я отбывал наказание в ИК 2 поселок двубрацкий в 2012 году тамже написал заявление об утере паспорта, начали востонавливать. ВНачале 2013 освободился досрочно, паспорт был не готов. Дома нашол старый паспорт по нему и жил без всяких проблем и этр по нему прошол а сейчас мне говорят что паспорт в розыске его изяли, а мне сказали получить тот который сделали в 2013. кпк теперь мне его найти уведомление приходило о получении но маиа не сообщила, теперь не в ик 2,не по месту прописки, не по месту жительства его нет все везде отшивают и пожемают плечами. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Я гражданка Украины 1989 года р с г Горловки. В 2014 в мае приехала в г Ноябрьск ЯНАО. Получила РВП потом ВИД на жительства, после подала документы на гражданство, сегодня меня вызывают в ФМС и сообщают что я гражданка России с 2000 года. В 2000 году моя мама получала гражданство РФ но о том что я тоже получила гражданство никто не сказал, жила все время в Горловке, паспорт Украинский В ФМС предложили написать заявление об отзыве моих документов на гражданство с Салехарда т к я являюсь гражданином РФ а они в свою очередь отправят запрос в МИД об уточнении моего гражданства. Я незнаю как мне поступать дальше и что делать, какие мне шаги предпринимать, в ФМС ничего толком не объясняют, как они могли не увидеть что я гражданка РФ пока получала РВП, ВИД на жительство, подала документы на гражданство, как такое возможно что три года я отбываю пороги и в итоге узнаю что я 17 лет как гр РФ Как мне поступить чтобы получить гражданство и паспорт, подскажите с чего мне начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение