Должно ли БТИ самостоятельно пересчитывать остаточную стоимость для налоговой инспекции и каким документом это определено?

• г. Тотьма

Мы живем в многоквартирном доме (33 квартирном) и платим налог на имущество по расценкам 1998 года. Дому 22 года. А налог мы платим как за 10-летний дом. Наша квартира приватизирована. Остальные наверное тоже. Наш дом не стоит на балансе нигде (как мне пояснили в МО Город Тотьма). Амортизационные отчисления тоже, получается, отсутствуют. Для перерасчета налога необходимо обратиться в БТИ за техническим паспортом в целом на дом, где должна быть подсчитана амортизация. На свою квартиру мне тех. паспорт сделали (за мой счет), но амортизацию не пересчитали. На мой вопрос, почему остаточная стоимость не изменилась, а осталась на уровне 1998 года, ответили, что нужен паспорт на весь дом для чего затребовали заявку от управляющей компании, которая в свою очередь отправила меня к балансодержателю... ТСЖ у нас нет. Должно ли БТИ самостоятельно пересчитывать остаточную стоимость для налоговой инспекции и каким документом это определено?

Ответы на вопрос (1):

Должно.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля, 28 ноября 2009 г.)

"Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

2. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Форма сведений, необходимых для исчисления налогов, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Данные, необходимые для исчисления налогов, представляются налоговым органам бесплатно".

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в многоквартирном доме и платим налог на имущество по расценкам 1998 года. Дому 22 года. А налог мы платим как за 10-летний дом. Наш дом не стоит на балансе нигде (как мне пояснили в МО Город Тотьма). Амортизационные отчисления тоже, получается, отсутствуют. Для перерасчета налога необходим технический паспорт в целом на дом, где должна быть подсчитана амортизация. В БТИ для выполнения и выдачи технического паспорта на дом затребовали заявку от управляющей компании, которая в свою очередь отправила меня к балансодержателю... ТСЖ у нас нет. Что нам делать?

Я проживаю в многоквартирном доме. Моя квартира приватизирована, остальные квартиры не приватизированы. Произошла аварийная ситуация. В моей квартире был прорыв трубы системы отопления. Мне сказали, что я должна устранить эту проблему самостоятельно, так как у меня приватизированная квартира. Я наняла людей для замены данной трубы. Дом находится на балансе администрации и никакой управляющей компании нет. скажите, за чей счёт должна быть заменена труба в моей квартире? Спасибо.

Некапитальное строение - торговый павильон. Как учитывается на балансе предприятия - как основное средство?

Необходимо ли начислять амортизацию?

Необходимо ли платить налог на имущество?

Какими правовыми актами регулируется начисление амортизации и налога на имущество?

Получил доплату налога на квартиру за 2011-2012 годы и налог на квартиру за 2013 год. Исправно оплачивал налоги, но Депутаты города в декабре 2013 года изменили коэффициенты по налогу на квартиры в большую сторону. Согласно Закона (3 года) пришли доплаты. Главный вопрос - почему изменилась и инвентаризационная (балансовая стоимость квартир за 2011-2012 годы (в большую сторону). На каком основании это сделано? Что делать, чтобы доказать, что БТИ НЕ ИМЕЕТ право пересчитывать балансовую (инвентаризационную стоимость за прошлые годы) ?

В украинском сельском совете не начислялась амортизация, имущество передано в муниципальную собственность поселения. В РФ нужно платить налог на имущество. Можно ли начислить износ и зафиксировать остаточную стоимость имущества и уже правильно и вовремя начислять износ (амортизацию) и платить налог на имущество.

Такой вопрос, в 1994 году в одноэтажном трёх квартирном доме была приобретена приватизированная прежним хозяином квартира, приобретена по договору купли-продажи, есть тех паспорт, план, мы прописаны в этой квартире, ежегодно платим налог на имущество. Сейчас хотим оформить в собственность в соответствии с законодательством, но в кадастровой палате говорят что такого дома не существует, ранее дом состоял на балансе коммунального хозяйства города, теперь этой организации нет, и никакой информации о нашем доме тоже, как нам быть, как действовать? Спасибо.

Мне принесли квитанции из налоговой инспекции об уплате налогов за 2016 год. Налог на имущество физического лица - это квартира в многоэтажном доме и земельный налог, на землю, где стоит этот дом. Как расчитывается сумма налога на землю в многоэтажных домах и должны ли жильцы платить этот налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Николай, живу в Ленинградской области.29.11.12 моя налоговая инспекция отправила мне налоговое уведомление о перерасчете налога на имущество за 2008,2009,2010 годы. По телефону они мне обЪясни-ли,что регистрационная палата и БТИ не сообщили налоговой, что у меня имеется кроме дома еще и квартира. Квартира от моих родителей приватизи-рована мной в 2007 г и это своевременно зарегистрировано в рег. палате.

Налог на квартиру мне не вменялся, налог на дом всегда платил вовремя по ставке 0,3%.Теперь налоговая хочет получить налог за квартиру за 2008-2010 годы по ставке 0,5% и перерасчитать налог на дом по ставке

0,5% вместо 0,3% так как сумма стоимости квартиры и дома больше 700 т. рублей и ставка соответственно 0,5%.Законно ли требование налоговой и можно ли в моем случае применить налоговую амнистию за 2008 г?

Как мне поступить? Заранее благодарен, с уважением-Николай.

Я живу в 8-квартирном доме. Дом передан в ТСЖ. Из 8 квартир три квартиры являются приватизированными. Дом по просьбе жителей хотят подрубить. Говорят что этот ремонт должны оплатить только приватизированные квартиры, а остальные нет. Скажите сумма за ремонт должна делиться на все квартиры дома или нет? Или затраты могут погаситься за счёт тех денег, которые мы платим ежемесячно?

Добрый день.

Наш дом на стадии признания аварийности. Сейчас проводится оценка эксперта. Осталось дело за малым, но... Необходимо сдать пакет документов с тех. паспортом дома в администрацию города. Наша управляющая компания утверждает, что не получала данный паспорт при передаче с прежнего ТСЖ и предлагает свои услуги в качестве предоставления копии паспорта дома за деньги. Это правомочно? Разве ТСЖ не должна помочь найти тех. паспорт дома? Как это будет выглядеть: нам выставят счет в квитанции за копию паспорта? Как можно восстановить тех. паспорт без наличных расходов. Администрация города может принять пакет документов без него?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение