Жертва домашнего насилия - как защитить себя от бывшего сожителя и завести дело по 117 статье УК РФ
₽ VIP

• г. Свободный

Меня опять избил бывший сожитель без свидетелей, бил головой об тротуар, есть гемотомы (полгода уже не живем). Ранее уже избивал, дела в мировом суде, 2 дела по 116 ст. и 2 дела по 115 ст. УК РФ. Угрожал, что всеравно убьет меня, я его боюсь. Что делать? И как завести дело по 117 ст УК и что вообще ему грозит?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, берите заключении суд.медэксперта и обращайтесь в милицию с заявлением, там разберутся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна!

Для начала, Вам необходимо дождаться заключения СМЭ.

Обратитесь в ОВД с заявлением, укажите в нем что вы находитесь в постоянном страхе от того, что он исполнит угрозы, это необходимо для привлечении б/сожителя к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ, обратитесь к своим знакомы и (или) друзьям, на предмет того, что бы свидетельские показания были, разыщите людей-возможных очевидцев, можно это сделать подав объявление в рекламный отдел телевидения. Старайтесь больше быть в обществе других людей, избегайте перемещений одной. Если проживаете одна, то попросите близких Вам людей пожить вместе с Вами какое то время.

Как только дела возбужденные по Вашим заявлениям найдут под собой юридическую почву для обвинительного заключения, подавайте ходатайство о возбуждении УД в отношении б/сожителя по ст.117 УК РФ.

Степень вины определяет суд.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.Вам необходимо написать заявлениев ОВД о привлечении бывщего мужа по ст.119 УК РФ УГРОЗА УБИЙСТВОМ.Санкция этой статьи в отличие от части первой ст.ст.115.116(здесь нет лишения свободы)предусматривает лишение свободы.Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Опишите,что муж Вам угрожал убийством и ВЫ считаете его угрозы реальными,в случае возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ с учетом,что он уже был осужден ,есть большая вероятность, что суд изберет меру наказания связанную с реальным лишение свободы.

Спросить
Пожаловаться

Какое максимальное наказание можно добиться по 115,116, если в общем 4 дела? Б/сожитель уже был судим ранее по 116 ст УК. Могу ли я настаивать на аресте? Или все-таки максимум штраф.

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в общежитиии, в ЕГРН указан адрес "...ул. Панфилова, 109-1, кв. 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 07, жилое помещение №07", зарегистрировано право собственности

..."Собственность, № 61-61..."

Нужно ли получать отказ от соседей при продаже комнаты?

Будет ли полиция возбуждать УГОЛОВНОЕ дело по статье 112 УКРФ В СООТВЕТСТВИЕ С УКАЗАНИЯМИ ПРОКУРАТУРЫ ИЛИ БЕЗ НИХ, ЕСЛИ ДО ТОГО МОМЕНТА УЖЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУДИЛ МИРОВОЙ СУДЬЯ ПО СТАТЬЕ 115 УКРФ. НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ 31 ДЕНЬ, УЧАСТКОВЫЙ НАЗНАЧАЛ СУДЕБНО МЕДИЦИНСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ДЕЛА НЕ ВОЗБУЖДАЛ, ПОЛУЧЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ, СОДЕРЖАНИЕ АКТА СМИ НЕ РАСКРЫВАЮТ, ГОВОРЯТ ИДИ В МИРОВОЙ СУД. Я ПОДАЛ ЖАЛОБУ НАЧАЛЬНИКУ ОВД И В ПРОКУРАТУРУ, С ПРИЛОЖЕНИЕМ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА И ДР. МЕДДОКУМЕНТОВ, В ПРОКУРАТУРЕ ГОВОРЯТ - ОДНОЗНАЧНО 112 (средний вред) ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛИЦМЕНЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НЕ ОТКАЗАЛИ, -- ЖДАТЬ ОТВЕТА ПРОКУРАТУРЫ И ИХ УКАЗАНИЙ ВОЗБУДИТЬ ДЕЛО ПО 112 ИЛИ ИДТИ В МИРОВОЙ СУД. БОЮСЬ, ЧТО ЕСЛИ ПОДАМ В МИРОВОЙ И ОНА ВОЗБУДИТ ДЕЛО ПО 115 ИЛИ 116, ПОЛИЦМЕНЫ ОТКАЖУТ ПОД ЭТИМ ПРЕДЛОГОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ.

2 января 2018 года мня избил молодой человек, за отказ стать его женой. Мы ранее не проживали вместе. Он угрожал убить меня и вырезать мою семью. Он меня пытался задушить не однократно, избивал ногами, бил головой об пол, пытался выколать глаза ложкой, угрожал и тыкал вилкой в меня так как не нашел ножа, пытался обжечь кипетком. С этого момента прошло уже 8 дней. Полиция с меня не взяла заявления, так как свидетелей нет и видимых побоев тоже. Что мне делать, я боюсь за свою семью, так как этот человек обещал довести дело до конца.

Предстоит суд с 111 ч 1 одним судом второй суд мировой статья 112 и 119 часть 1 что грозит, не лучше их соеденить в одно дело.

Меня избил бывший муж. 21 день провела на больничном. Все побои зафиксированы. Обвиняемый вину признал, Но органы дознания возбудили дело по ст. 119, по которой обвиняемого и осудили. Могу ли я теперь обратиться к тому же мировому судье, чтобы его осудили еще и по ст. 115 или ст 116. Ведь все доказательства имеются.

По уголовному делу (ст.115 УК) есть заключение экспертизы об отсутствии легкого вреда здоровью (но есть заключение о телесных повреждениях и физической боли) , какая есть вероятность рассмотрения дела по статье 116 УК. Что должен сделать частный обвинитель в мировом суде чтобы начали рассматривать дело по ст.116 УК РФ?

Сын учится на первом курсе, живёт в общежитие. К нему в 4 часа ночи ворвались четыре человека в комнату, избили его. Сейчас дело передали дознавателю, они проходят по 116 статье. Кроме этого они угрожали ему ножом, а это уже 119 статья. При допросе сын сказал, что он не испугался, что ему они угрожали ножом, поэтому дознаватель сказала, что 119 статья отпадает, и они пойдут только по 116. Права ли она и как можно привлечь их по 119 статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема на меня завели дело по ст 115 и у меня есть судимость по ст 111 и был ранее судим по ст 119, 115 возможно ли примерение сторов.

Предстоит суд по статье 111 ч 1 одним судом и другим 112 и 119 тоже по части первой что грозит не лучше с оиденить дела в одно дело? На какой срок рассчитывать?

Еще вопрос. Бывший муж меня избил, перелом носа без смещение и ушибы головы и лица. Свидетель мама, но она милиции говорит что он меня не избивал. Справка с больнице есть. Что ему грозит? Можно ли уголовное дело завести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение