На каком основании хозяин квартиры может выписать через суд из квартиры проживающего если нет долгов.

• г. Волгоград

На каком основании хозяин квартиры может выписать через суд из квартиры проживающего если нет долгов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна,

к сожалению Вы не уточнили:

- в каких отношениях состоят собственник квартиры и лицо, проживающее в ней: являются ли они членами одной семьи (супруги, дети...) или нет (например, бывшие супруги),

- в каком порядке приобретена квартира в собственность - была ли она приватизирована или приобретена по договору купли-продажи или по иному основанию,

- когда и на каком основании проживающее в квартире лицо приобрело право проживания?

По общему правилу проживать в квартире с собственником имеют право члены семьи собственника либо иные лица, вселенные в качестве членов его семьи.

Собственник квартиры может обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи собственника, и по общему правилу указанный орган обязан произвести сняти с учета.

В ряде случаев (например, если у бывшего члена семьи собственника квартиры отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения или другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением) право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Иная ситуация имеет место, если квартира была приватизирована и бывший член семьи собственника на момент приватизации имел право проживания в квартире, но от участия в приватизации добровольно отказался. В этом случае за ним сохраняется право пользования квартирой, в том числе и в случае, если квартира будет продана другому лицу.

Татьяна, конкретизируйте свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

вы являетесь близким родственником, членом семьи? если нет, то собственник может в судебном порядке вас выписать. однако если у вас нет больше места жительства, то можно получить отсрочку по выписке

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

только на том основании, что он хозяин и долги здесь не в числе.

При всех условиях т.н. "выписка" не имеет никакого отношения к наличию, либо отсутствию жилищных прав.

Представьте себе, Вы хозяйка, кого-то пустили пожить, а оказались, в результате, в стеснённых жилищно-бытовых условиях. Вам перестали нравиться такие условия... и что? Всю оставшуюся жизнь будете их терпеть?

Другое дело, если у Вас с хозяином заключен договор на Ваше проживание. В этом случае следует руководствоваться условиями заключенного договора.

Даже, если договор устный, это не лишает Вас права доказывания его наличия и его условий допустимыми средствами доказывания. Соблюдение принцыпов относимости и допустимости представляемых доказательств, влечет за собой принятие судом соответствующего решения, по принцыпу: " Или Вам, или нет!"

В качестве совета, вопросы следует задавать применительно к Вашей ситуации и не из одной строчки, иначе складывается мнение, что Вы собираете информацию для Вашей курсовой работы на 2-ом курсе техникума.

Искренне Ваш,

А.М.

Спросить
Пожаловаться

, а проживающие сын и сноха если они разводятся, состоят а браке 23 года, выписать сноху если нет долгов.

Имеет ли право хозяин квартиры выписать из квартиры, жену сына, которая прописана в его квартире 10 месяцев назад, а выехала из квартиры уже 5 месяцев назад? На каком основании она может войти в квартиру снова через суд? имеет ли хозяин квартиры не пускать ею в свою квартиру?

Если хозяин квартиры прописал человека в квартире на по стоянку и через пол года захотел выписать из квартиры без желания прописанного может ли он выписать и если да то как через суд и как долго

это длится.

Из частного жилого дома в дачном кооперативе необходимо выписать человека, не проживающего в нем, и более того, не проживающего в городе объекта недвижимости. Как это сделать? Только через суд? И на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать квартиру. В этой квартире жила сестра хозяина квартиры и он хочет ее выписать через суд, т. к. она где то в Чечне, но на это надо время. Хозяин предлагает нам купить квартиру и после этого через суд выписать его сестру. Это на самом деле можно сделать?

Сняли квартиру через частного риэлтора. Через несколько дней узнали, что дом под снос и большей части жильцов уже предоставили новые квартиры, квартиры опечатаны (хозяин квартиры скорее всего тоже получил новое жилье). Могу ли я потребовать возврат денег через суд у риэлтора и хозяина. Если да, то на каком основании. Заранее спасибо.

Хочу продать квартиру, полученную по дарственной. Предыдущий хозяин (мой отец) не хочет выписываться из квартиры. Могу ли я его выписать без его согласия или через суд? Долго ли выписывать человека через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение