Отказ в имущественном налоговом вычете на покупку квартиры - стоит ли обжаловать решение налоговой в суде?

• г. Уфа

В 2009 году я у родителей купила квартиру. Сделка не была фиктивной, а на полученные деньги мои родители приобрели себе коттедж. В имущественном вычете мне отказали, ссылаясь на то, что сделка была произведена между взаимозависимыми лицами. Но как я понимаю, право на получение имущественного налогового вычета закреплено ст. 220 НК РФ в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий. Жилищные условия улучшены, как у меня, так и у родителей. Есть ли смысл обращаться в суд и оспаривать решение налоговой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С 2008 года статья 220 НК РФ, предусматривающая налоговые вычеты действует в новой редакции. Согласно ей имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами. Смысла обжаловать в суд нет, суд вам откажет. Единственное - на основании этого отказного решения суда можно попытаться через Конституционный Суд оспорить законность данной нормы.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году приобрели квартиру, право собственности оформили в равных долях на меня и на супруга. В этом же году и я, и супруг подали в налоговую инспекцию документы для получения имущественного налогового вычета и успешно его получили за 2007 год (предполагалось получение вычета в течение нескольких лет). Затем по инициативе продавца договор купли-продажи суд признал недествительным c применением последствий недействительности сделки, т.е. возвратом квартиры продавцу. Поскольку кватира не является и не являлась вообще моей собственностью по решению суда, я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом об имущественном налоговым вычете полученным мной на эту квартиру. В налоговой инспекции мне сказали вернуть полученные деньги, что я послушно и сделала. Позднее сделка купли-продажи этой квартиры все же сотоялась. Право собственности супруг оформил на себя и благополучно реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.

В 2009 году я приобрела другую квартиру, оформила право собственности на себя и подала в налоговую инспекцию документы, чтобы воспользоваться своим правом получения имущественного налогового вычета. В налоговой мне в этом отказали, объясняя это тем, что на мое имя у них в программе уже зарегистрирована собственность (это та самая квартира, право собственности на которую было отменено судом), т.е. я уже воспользовалась своим правом получения имущественного налогового вычета.

Можно ли в этой ситуации добиться получения имущественного вычета? И что для это нужно сделать?

Купил квартиру в 2008 году. Получил вычет за 2008-2010 годы. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета за 2011 год. Но квартира была продана я не указал в декларации доходы полученные от продажи квартиры. В налоговой сказали, что если квартира была в собственности более трех лет, то подавать ничего не нужно. Правы ли они ведь штраф за неподачу декларации 1000 рублей?

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны, так как я уплатил налогов на сумму примерно равную имущественному вычету?

В 2003 году купили квартиру, собственников 3, имущественный вычет был привязан к квартире, то есть получил только по вычету 1/3, в 2015 купил новую квартиру уже на себя в долях 1/1, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом за 2015 год? В статье 220 НК пункт 3 пп 1 говорится " в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящем пунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры..."?

Моей женой заявлено право на получение имущественного налогового вычета на приобретение 1/2 доли квартиры, в данный момент мы получили письмо из налоговой в котором говорится, что в ходе проверки установлены признаки совершения сделки между взаимозависимыми лицами, т.е. между моей женой и её братом. Соответственно нам отказано в получении налогового вычета. Вопрос таков: можно ли всё-таки каким либо образом добиться получения этого налогового вычета? Заранее спасибо.

Скажите, что можно сделать в данной ситуации. В 2007 (24.12.2007) году состоялась сделка купли-продажи квартиры, я приобрёл жильё у своей матери, в дальнейшем она продолжала проживать на этой жилплощади и была там зарегистрирована. В 2009 году мною были поданы документы в налоговую службу о предоставлении мне налогового вычета. Налоговая служба отказалась производить вычет, состоялось заседание суда, на котором участников сделки признали взаимозависимыми лицами и на этом основании суд вынес решение в пользу налоговой. Суд высшей инстанции (областной) оставил это решение без изменений. Для меня сумма вычета является очень существенной. Заранее благодарен.

В 2011 году мы приобрели квартиру по ипотечному кредиту. На данный момент наша квартира находится в залоге у банка. В 2012 году мой супруг подарил своему отцу 1/4 часть дома с целью, чтобы нас признали нуждающимися в жилищных условиях. В начале 2013 года мы подали документы в жилищное управление на признание нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, нам отказали, ссылаясь на ст. 53. Жилищного кодекса (не истек пятилетний срок после совершения гражданином сделки, приведший к намеренному ухудшению жилищных условий). Вопрос: можно ли доказать что мой супруг не намеренно ухудшил свои жилищные условия?

Вопрос: Супругами приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на одного из супругов. Один из супругов уже 2 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруги составили соглашение, по которому оставшаяся часть имущественного вычета по НДФЛ распределяется между супругами в равных частях. Налоговый орган отказал второму супругу в имущественном вычете по НДФЛ, мотивируя свое решение тем, что супруги должны были составить соглашение до начала получения имущественного вычета по НДФЛ. Таким образом, второй супруг оказался лишенным права на имущественный вычет по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Я купила квартиру в 2007 году за 800 000.00 руб., за которую получила налоговый вычет в течение 3-х лет в размере 13%. В 2015 году приобрела квартиру у застройщика, подала декларацию в 2016 г., но в налоговом вычете мне было отказано, так как в соответствии с налоговым кодексом (статью не помню) я лишена права на повторное обращение по налоговому вычету. Сейчас Закон изменился. Могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение