Никакие документы нам не показывают, но отец говорит, что он не подписывал согласие на передачу квартиры в дар одному из сыновей.

• г. Каменск-Уральский

Вопросов много, точных дат нет, т.к. документов никто не видел.

Суть дела: В конце года свекровь приватизирует квартиру на свое имя и тут же оформляет договор дарения на одного сына (всего сыновей трое, близнецы). Сделка производится по доверенности, выданной свекровью её сестре. Свекровь почти 40 лет состоит на учете в психбольнице. Зная это, я дуиаю, что стороны запаслись справкой о ее дееспособности. Совместно со свекровью проживает ее муж, но он говорит что подисывал только документ об отказе в приватизации. Документы на квартиру получены примерно 10-14 января 2010 г., а 19 января свекровь умирает. При обращении к нотариусу с заявлением о втсупление в права наследования муж и два сына впервые узнают о том, что квартира уже не принадлежит умершей.

Вопрос! Можно ли оспорить договор дарения? Никакие документы нам не показывают, но отец говорит, что он не подписывал согласие на передачу квартиры в дар одному из сыновей. Ему 77 лет и эта квартира - единственное что у него есть, он прожил в ней 45 лет.

Ответы на вопрос (3):

Споры о правах собственности решаются в судебном порядке, так как с Ваших слов, квартира уже имеет другого собственника. Вам необходимо взять выписку из ЕГРП в регистрационной службе, в которой будет видно кто на момент обращения за выпиской является собственником спорной жилплощади. Как правило при такой категории дел в судебном порядке проводится судебно-медицинская экспертиза (посмертно по медицинским документам и записям в них). Если экспертизой будет установлено, что на момент отчуждения квартиры даритель не мог отдавать отчет в своих действиях, являясь психически нездоровым человеком и при жизни мог быть ограничен в дееспособности, то есть шанс все оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если свекровь не была признана судом недееспособной, и успела приватизировать квартиру, в которой были зарегистрированы только она и ее муж, то оспорить договор приватизации, а тем более договор дарения будет невозможно. у отца осталось право пожизненного пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае согласие супруга на дарение квартиры не требуется, т.к. квартира приобретена в результате приватизации.

Отменить сделку можно в зависимости от того, каким психиатрическим заболеванием она страдала. Обратитесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Суд назначит психиатрическую экспертизу, если она действительно страдала серьезным заболеванием, то и приватизацию можно отменить.

Спросить
Пожаловаться

Собственница квартиры умирает. Наследники 1 очереди: дочь, сын, муж. Муж и сын оформляют нотариальный отказ от наследства в пользу дочери. В квартире прописаны и проживают: сестра умершей с мужем и совершеннолетними детьми. По прошествии 6 лет дочь (да и вообще никто) не предъявляет права на квартиру и не оформляет ее. Каким образом сестра умершей может оформить эту квартиру на себя? Документов на квартиру у нее нет. Спасибо.

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

О наследстве.

Расскажу все по порядку.

До 1994 года имелась 3-х комнатная неприватизированная квартира, где были прописаны: моя свекровь (квартиросъемщик), ее сын (мой муж) и дочь мужа (внучка) 1993 г.р. В январе 1994 года свекровь приватизирует квартиру, о чем имеется договор на передачу квартир в собственность. Свекровь умерла неделю назад. Мы нашли этот договор, но в договоре указана она одна. Возможно ли тот факт, что в приватизации не участвовали ее сын и ее внучка? Если это было сделано незаконно (мой муж не подписывал никаких документов про отказ от приватизации), возможно ли сейчас все исправить? В 2003 году в эту же квартиру мой муж прописывает вторую свою дочь. Таким образом, после смерти матери в квартире остаются прописаны ее сын и две внучки 11 и 12 лет. Имеется еще один сын. Вопрос в следующем. Если выяснится, что не осталось завещания, каким образом будет делиться наследство? Если завещание есть, то правильно ли мы понимаем, что завещается только та часть квартиры, которая принадлежала свекрови, т.е 1/3 часть или мы не правы?

Заранее спасибо за ответ.

Муж со свекровью прописаны в трехкомнатной квартире, свекровь-ответственный квартиросъемщик, год назад делали приватизацию на мужа, отдали деньги (как тогда думали), теперь оказалось, что приватизирована квартира на свекровь (муж не знал, что подписывал у нотариуса тогда отказ). Теперь мужа хотят выселить из квартиры. Что можно предпринять в этом случае? Надеюсь на Вашу помощь.

Свекр со свекровью решили распорядиться своей квартирой. Свекр пишет завещаниена сына и двух внуков от второго сына, который умер. Затем свекр умирает и в тетение 6 лет ничего не происходит. Свекровь живет в этой квартире, не оформляя никаких документов. Тут от соседки слышит, что та ходила к нотариусу, чтобы оформить квартиру на себя после смерти мужа. Тогда и свекровь илет к нотариусу и тамей говорит, что нужно переоформлять всю квартиру на себя, т.к. в течение 6 месяцев со смерти свекра никто не пришел по завещанию. Свекровь оформляет всю квартиру на себя и пишет другое завещание уже на одного сына. Вопрос-то первое завещание потеряло силу? Или все можно оспорить? И внуки имеют право на наследств?

Нотариус не обьяснила свекрови, что раз она подала заявление на вступление в наследство, то она теперь (6 месяцев только что прошли) не может отказаться от наследования жилплощади. Действительно ли это так? И что можно теперь сделать, чтобы свекровь не участвовала в наследовании квартиры (свекровь не претендует на квартиру в которой проживаем мы, имеет свою отдельную квартиру)

Как приватизировать квартиру без согласия бывшего мужа и свекрови. Квартира принадлежала моим родителям. Свекровь прописана два года с моего согласия. Свекровь состоит и бывший муж состоял на учете в псих диспансере. Согласие дают только при условии приватизации на бывшего мужа. Больше никто не прописан. Могу ли я хотя бы часть приватизировать на себя? Квартира не служебная. Двухкомнатная, проходная. При.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

найма). Квартира дана на свекровь и сына (моего мужа). Свекровь является квартиросъещиком. Скажите, может ли мой супруг заняться вопросом приватизации, сбором всех необходимых документов от начала процесса и до конца (работа свекрови не позволяет ей этим заниматься)? Квартиру будут приватизировать на обоих.

Умерла свекровь. Осталась 1-комнатная квартира, приватизированная на нее.

Кроме свекрови в квартире нито не прописан.

У свекрови два сына. Если на одного из них оформлено завещание (скорее всего при приватизации она сразу отписала кваритру одному из сыновей), может ли второй расчитывать на какую-либо долю в наследстве.

Живём со свекровью в квартире, свёкр умер и завещал свою долю в этой квартире сыну (моему мужу). Заявление нотариусу подали, но свекровь не даёт документы на квартиру, чтобы предоставить нотариусу. Свёкр со свекровью были в разводе, она не имеет права на его наследство и не хочет, чтобы сын долю получил, поэтому говорит, что документы категорически не даст. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение