Прощение долга в банке Ренессанс капитал - как избежать новых задолженностей и коллекторских действий?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я брала кредит в банке Ренессанс капитал, который по некоторым обстоятельствам не могла выплачивать. Потом такая возможность появилась и я выплачивала заявленные суммы, при оплате последней такой мне сказали в коллекторском агенстве, а после подтвердили и в отделении банка, при оплате. Что основная сумма задолженности закрыта и оставшиеся проценты попали под программу прощения долга. Я по своей неопытности не взяла справку о закрытии долга. Прошол ГОД и мне начали звонить с другого коллекторского агенства Morganstout с требованием выплатить эти самые проценты. Сумма процентов 72000... У меня нет такой суммы и з/п малнькая. Как быть? И как поступить лучше?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно прежде всего потребовать у коллекторов документы о переуступке им долга со стороны банка, а также доказательств такой переуступки. Кроме того, надо ещё раз перечитать кредитный договор, особенно в части ответственности за его нарушение, и пересчитать, какую конкретно сумму Вы должны.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла, советую подсчитать сумму, которую Вы оплатили по приходным ордерам и сверить с суммой, указанной в графике платежей. При этом сумма комиссии должна идти в счет уплаты долга, а не отдельно, как комиссия, поскольку это является навязанной услугой и является нарушением закона о защите прав потребителей. Подсчитайте и напишите письмо с выкладкой уплаченных сумм, сошлитесь на закон о защите прав потребителей и добавьте, что обратитесь в суд и взыщите излишне уплаченную сумму. Хотите, приходите на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить необоснованное начисление долга или просто отказаться оплачивать, а когда к Вам будет предъявлен в суд иск о взыскании суммы, представить доказательства погашения суммы в полном объеме. Надеюсь у вас остались квитанции об оплате банку. Но, лучше не дожидаться судебного разбирательства, а принять меры к сбору доказательств уже сейчас. Свяжитесь с банком и коллекторным агентством выясните причину необоснованных начислений, потребуйте письменных разъяснений, сделайте собственные расчеты, сопоставьте их с расчетами банка. Удачи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Два вопроса:

1) Сестра взяла кредит (кредитная карта) в банке Ренессанскредит по семейным обстоятельствам не платила 2 месяца, начали поступать звонки с коллекторского агенства, на 28 апреля требуемая сумма была перечислена для полного закрытия кредита, в тот же день было направлено в банк письмо о закрытии кредитной карты и счета. Сегодня, 5 мая опять начали поступать звонки с коллекторского агентства о необходимости оплаты еще суммы. Подскажите что делать? Как закрыть кредит?

2) Данное коллекторское агенство названивает от имени банка мне (хотя я не являюсь клиентом банка), оскорбляет и угрожает. На горячую линию в банк Ренессанскредит звонила и уже 3 раза оформляла заявки на отключение своих телефонов, но звонки продолжаются. Что можно сделать? Куда писать жалобу?

Взяла кредит в Ренессансе в начале 2013 года. В конце года, сотрудники предлодили досрочно закрыть кредит. Поскольку была такая возможность мы выплатили всю сумму, сотрудники банка уверили что кредит закрыт. Прошло два года и начали звонить сотрудники банка с требованием оплатить долг, причем откуда он взялся ответить они не могут. Подскажите как поступить?

На прошлой неделе решил досрочно закрыть кредит в банке "Траст". Позвонил на горячую линию, там мне сказали, что у меня есть открытая просроченая задолженность и мне необходимо звонить в отдел взыскания для того чтобы узнать сумму для закрытия кредита. Позвонил, спросил, мне назвали сумму. В день визита в банк ещё раз позвонил туда же, назвали ту же сумму, при этом ещё спросил у них не будет ли начислено каких нибуть штрафов пока мой платеж поступит. Сказали что нет, что озвученной суммы будет достаточно для полного погашения и закрытия кредита. Пришел в банк, сказал сотруднице банка, что хочу полностью закрыть кредит, она назвала ту же сумму, что и ранее мне называли по телефону. При этом она выдала мне справку с печатью банка и подписью, в которой была расписана сумма моего долга (штрафы, пени, проценты по кредиту, основная задолженность и т.д.) я эту сумму оплатил. Сотрудница банка сказала, что через 3 дня я могу прийти и получить справку о закрытии кредита. Звоню через 3 дня снова банк, чтобы уточнить прошел ли мой платеж и закрыт ли кредит. А мне говорят что кредит не закрыт и мне нужно внести ещё некую сумму для погашения штрафов. Хотя, согласно справки, эта сумма штрафов уже входила в общую сумму которую неоднократно мне озвучивали ранее. Что мне делать в сложившейся ситуации? Насколько правомерны действия банка в этой ситуации?

Мой муж взял кредит в банке, в то время он увлекался игорными автоматами, я о этом кредите ничего не знала. Кредит этот он не платил более 2-х лет. Из банка стали звонить мне (супруге) и требовать с меня деньги по кредиту, просрочке, пене в общем набежала крупная сумма. У меня такой суммы не было. Я предложила сотрудникам банка разбить сумму на небольшие но ежемесячные платежи, которые я гарантированно бы выплачивала. Мы стали платить каждый месяц в банк по 8000. Их это не удовлетворило, после этого стали звонить из коллекторского агенства. Они сказали, что банк продал нашу сумму долга им. теперь мы должны не банку, а им, иначе они обратятся в суд. Но мы согласны платить, но не большую сумму (160000)сразу, а по частям. Теперь не понятно кому в итоге мы должны: банку или коллекторскому агенству? В банке говорят им, а коллекторы - им. В банк мы продолжаем платить. Скажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, нам присудят выплатить всю сумму задолженности (пеня. Штраф, просроченные проценты) или только сумму основного долга?

Взяла справку об отсутствии задолжности. Собираюсь ехать к приставам. Что делать дальше? Банк звонит с требованием об оплате, хотя сумма была внесена вовремя, но счет арестован (узнала только от сотрудников банка когда начали звонить о задолжности). Банк требует внести сумму платежа плюс задолжность. Как быть?

У меня такой вопрос. В 2007 году брала кредит в банке Траст, выплачивала тяжело, были просрочки, когда подошел срок закрытия кредита в феврале 2010 года, специалист банка посоветовал закрыть основной долг, а штрафы за просрочки не оплачивать, вроде бы как банк не будет настаивать на их оплате, так и получилось, оставшиеся 6 тыс. руб. никто с меня уже 5 лет не спрашивал. Но кредитная история испорчена, эта сумма стоит в просрочке, кредитов мне уже давно никто не дает. Я обращалась в банк хотела заплатить эту сумму, но мне сказали, что в банке я в должниках не числюсь. В этом году по прошествии более 5 лет после закрытия кредита стали звонить коллекторы с требованием об оплате этих 6 тыс. руб. Я готова заплатить банку, тем более сумма то небольшая, только сомневаюсь изменится ли при этом моя кредитная история, или она уже испорчена навсегда.

Ситуация такая-имелась кредитная карта приватбанка, не всегда была возможность вносить платежи вовремя, поэтому появились просрочки. В итоге, когда начала набегать приличная сумма, решилась-таки закрыть карту, оплатив всё полностью. В банке мне озвучили полную сумму для погашения и карта была благополучно закрыта, справка о закрытии выдана на руки. Спустя полгода мне начали поступать звонки из банка с требованием погасить долг по карте (?!).После выяснений и обращений в банк, выяснилось, что сумма эта-штраф за просрочку платежей. Вопрос. Правомерно ли это? И должны ли были работники банка озвучить эту информацию, когда я закрывала счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в Ренессанс банке (33 тыс руб) Выплачивала в течении года, потом по обстоятельствам не могла платить. Сейчас банк требует к погашению задолженности 173600 руб. Возможна ли такая сумма штрафов и пеней?

Брала кредит в банке, недавно позвонила в банк на горячую линию и мне сказали что мой кредит закрыт, я удивилась ведь заплатила не всю сумму, я подумала что произошла ошибка и на следующий день съездила в отделение банка. Консультант проверил кредит и с полной уверенностью сказал что кредит закрыт. Мне выдали справку о полном погашении кредита со всеми печатями и подписями, отдали мне оригинал а себе оставили копию, недавно мне пришло письмо из коллекторского агенства с просьбой выплатить полную сумму задолженности, как мне быть в такой ситуации и какую силу имеет справка выданная банком?

Брал в Трасте Кредит, в связи сложившихся обстоятельств не мог выкпаличивать кредит. Банк передал данные коллекторам - которые каждый день названивали (продолжают это делать!). Начал снова выплачивать кредит, причём выплачивал по тем же реквизитам в банке траст как и было до этого-постоянно общался со службой безопасности банка узнавал свою задолженность-параллельно названивали коллекторы с требованием НЕМЕДЛЕННОГО погашения долга. Закончилось тем что мне осталось выплачивать 10000 рублей по данным банка и по данным коллекторов - я выплатил данную сумму до копейки - на что есть все чеки банка. В день выплаты остатка при разговоре с сотрудниками службы безопасности банка Траст они подтвердили что в течении месяца мне выдадут справку о закрытии долга.

НО, через неделю при звонке в траст, мне заявили что они это не могут сделать и эту справку мне должны выдать коллекторы. В тот же момент коллекторы начали названивать и утверждать что у меня есть ЕЩЁ задолженность 10000 рублей и не могут объяснить откуда данная сумма появилась, Их слова якобы мы не заплатили, это какие то проценты и т.п. ничего внятного не могут сказать. БАНК не даёт справку о закрытии кредита ссылаясь на то что это должны сделать коллекторы, хотя банк соглашается с тем что вся задолженность закрыта. Что делать в данном случае? ОТ кого требовать справку о закрытии кредита.

(Извини, за большое количество слов, надеюсь понятна суть проблемы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение