Мама обвиняется в скрытии ДТП, но не заметила повреждения на авто - будет ли ей оставлены права?
₽ VIP

• г. Конаково

Выезжая с места парковки мама задела, как ей показалось, колесо другого авто. Она вышла, посмотрела, повреждений нигде не заметила, после чего уехала. Впоследствии владелец авто обнаружил два еле заметных пятнышка на краске своего автомобиля, а маму обвинили в том, что она скрылась с места ДТП. В обьяснении мама написала о том, что никаких повреждений не видела. К тому же у мамы обнаружили царапины на бампере, которые по высоте не соответствуют потертостям краски на автомобиле, но протокол мама подписала, а значит согласилась с тем, что скрылась с места ДТП. Протокол прочитать очень сложно, вслух ей никто его не зачитывал. Материал в настоящее время у мирового судьи. Есть ли у мамы шанс остаться с правами?

Ответы на вопрос (4):

Есть, но небольшие; вообще-то, за данное правонарушение предусмотрен административный арест до 15 суток.

То, что "прочитать протокол очень сложно" - дела не меняет.

Спросить
Пожаловаться

Анна! Вы сами ответили на свой вопрос. Подписав протокол, Ваша мама признала себя виновной в нарушении ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ. Для начала сходите до суда к мировому судье и ознакомьтесь с материалами дела, прочитайте, что именно написано в протоколе; какие доказательства, кроме объяснений Вашей мамы о возможном столкновении есть в деле. В судебном заседании целесообразно потребовать назначения трасологической экспертизы (следы) на предмет нахождения на бампере Вашей машины следов краски с поврежденной машины и, соответственно на поврежденных участках следов краски с Вашего бампера. Имейте в виду, что после лишения прав скорее всего последует гражданский иск о возмещении ущерба, например, покраски.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть, но их надо грамотно использовать, т.е. надо доказывать, что ДТП не было, ходатайствовать о проведении экспертизы по механизму образований повреждений на машинах и т.п. Интернет вам не поможет. Если мама не хочет лишиться прав на длительный срок, надо искать помощь не в интернете, а обращаться к юристу (адвокату), специализирующемуся на подобных делах.

Спросить
Пожаловаться

По сути ДТП не было. Ущерба не было. Если бы не первичные мамины показания о том, что мама выходила и осматривала повреждения, то можно было бы утверждать, что вообще ничего не заметила. Но в Вашем случае лучше предоставлять доказательства - калькуляцию, акт осмотра, возможно технической экспертизы, которые подтвердят, что автопроисшествия (столкновения, ущерба) не было.

Спросить
Пожаловаться

На парковке у дома ребенок открыл дверь и слегка задел соседний автомобиль. Сработала сигнализация автомобиля соседа. Осмотрели авто на нем много царапин, осмотрели свой автомобиль царапин нет, есть только белая краска на двери размером 2 мм, такая же краска есть на другом авто. Возможно мы об нее обтерлись. У меня машина серая, у соседа красная. Красных следов краски у меня нигде нет.

Написала в домой чат, вышла дочка у соседа, сказала родителей нет. Осмотрела машину и сказала все нормально. После мы уехали. Прошли сутки, звонит хозяин с угрозами, что мы оставили вмятину на его авто, царапину и покинули место дтп, хотя дтп не было — два автомобиля стояли на парковке. Сосед угрожает, кричит, договорились встретиться, но чувствую конструктивного общения не получится. Что делать?

Вечером припарковала свой автомобиль, повреждений на переднем бампере не было. Парковка платная. Утром пришла и увидела на переднем бампере глубокие царапины, осмотрев соседний автомобиль, обнаружила следы моей краски на заднем левом колесе (на диске). Охрана стоянки оформила Акт повреждений. Водитель соседнего автомобиля отказывается что она оцарапала. Как быть в такой ситуации?

Мой автомобиль стоял ночью припаркованный во дворе дома правой стороной к бордюру. Утром я обнаружила царапину на заднем бампере с левой стороны, какой то автомобиль ночью задел при повороте и скрылся! Царапина была с зеленой краской! Однако вечером у своего дома я увидела авто зеленого цвета с характерной царапиной на переднем бампере слева со следами светлой краски моего автомобиля! Он у меня светло голубой! Повреждения совпадают по месту расположения и площади на обоих автомобилях! Я уверена, что это именно этот авто выезжая из двора дома, при повороте налево задел и шоркнул бампер моего авто! Я сделала фото! Как мне правильно поступить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста!

Двигаясь ночью в микрорайоне при попытке разъехаться с встречным задел припаркованный автомобиль. Как показалось только зеркалом. Запарковавшись обнаружил на своём авто небольшую царапину. На задетом автомобиле также обнаружил следы краски от моего. Как юридически правильно разрешить ситуацию?

У нас во дворе 2 месяца стоял припаркованный на тротуаре Лексус пока его хозяин был в море, когда он вернулся, то обнаружил на бампере своего авто следы "притирки" шириной примерно 10-15 см. и красную краску, похожую на краску моего автомобиля и сразу же обвинил меня в ДТП. На моей машине много разных мелких повреждений, в т.ч есть след шириной примерно 40 см. со следами чёрной краски на задней правой части авто, происхождение которых неизвестно, т.к. обнаружены на парковке возле работы при отсутствии виноврика. Хозяин Лексуса заявил, что измерил высоту царапин на моем пыльном авто и они совпадают обратился в ГИБДД. После осмотра моего авто инспектор сказал, что у меня притирка на много больше и это явно не ДТП с Лексусом, но его владелец настаивает на проведении экспертизы краски, которая в скором времени состоится. Я точно знаю, что не совершала ДТП и сомнений у меня на этот счет нет, но так как другая сторона ведёт себя слишком уверенно в том, что краска совпадёт, хотя на моей пыльной машине не было даже следов того, что ее хоть немного протнрли где-то, чтобы разглядеть и замерить царапины, я подозреваю, что владелец Лексуса сам совершил ДТП, а теперь пытается повернуть ситуацию в другую сторону. В ГИБДД мне уверенно сказали, что если по экспертизе установят, что краска моя, то меня лишат прав. Что можно сделать, чтобы доказать, что ситуация была точностью до наоборот?

Управляя автомобилем задела другой автомобиль. Удара не почувствовала, звука не слышала. Считая, что ДТП не было спокойно уехала. После в ГИБДД обнаружили маленькую потертость на заднем крыле моего автомобиля со следами краски другого авто. Теперь мне грозит лишение прав. Есть ли шансы избежать лишения? И какие действия мне придпринять? Спасибо.

Есть вмятина на бампере и краска другого автомобиля. Водитель скрылся. Обнаружил с утра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При парковке задела стоящий перпендикулярно сзади автомобиль, удара не заметила. Вышла, обошла с 2 х сторон свою машину, посмотрела чтобы в припаркованном сзади автомобиле могли свободно открыть дверь, повреждений не видела и ушла. Потом мне сказали, что я повредила крыло припаркованного сзади автомобиля, владелец вызвал Гибдд, было составлено определение, что я покинула место дтп. парковка была под камерами видеонаблюдения, посмотрела-на камерах видно соприкосновение. Что мне грозит за то,что я ушла, не заметив удара?

Такая проблема. Выезжал на своей машине со двора - нечаянно толькнул сзади стоящий автомобиль. Вышел - посмотрел. Никаких царапин и повреждений не обнаружил, уехал. Однако через несколько часов, помыв сове авто, увидел царапины на заднем бампере. Соответственно, повреждения, скорее всего, есть и на другой машине, просто я их не заметил. Как мне теперь поступать? Ведь у этого ДТП могли быть свидетели, мое авто могут объявить в розыск? Получится ведь, что я скрылся с места ДТП? Что за это грозит? И можно ли доказать, что я никуда не скрывался, а просто был уверен в том, что повреждений нет. И на совести у меня как-то не спокойно. Короче, что мне делать?

Поцарапали авто у дома на парковке обнаружил через некоторое время. Осмотрев рядом стоящие авто обнаружил на бампере одной следы моей краски и характерные царапины. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение