Как узаконить перепланировку и пристройку новой жилой комнаты в моем доме? Какие законы регулируют данные изменения?

• г. Москва

У меня есть дом, который был зарегистрирован по всем правилам. Недавно я в нем провел перепланировку и пристроил еще одну жилую комнату. Возможно ли мне как-то теперь все это узаконить и какими законами это регулируется? В частности перепланировка и новое жилое помещение это разные законы регулируют?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете воспользоваться "дачной амнистией". Но Вам необходимо получить новый технический паспорт в БТИ. А потом собрав все остальные документы, зарегистрировать дом уже с пристройкой в УФРС.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Купили квартиру с узаконенной перепланировкой (был произведен перенос кухни в жилую комнату, а из кухни сделана жилая комната). Имеется копия техпаспорта от 2010 г. (оригинал был утерян) и кадастровый паспорт (все с оформленной перепланировкой). Больше никаких документов по перепланировке прежние хозяева нам не передали. Теперь хотим в квартире сделать еще перепланировку (убрать кладовку, расширить ванную за счет коридора и разобрать перегородку в одной комнате (не несущую). Начали узнавать, как все узаконить и тут в администрации города в отделе ЖКХ нам сказали, что при оформлении новой перепланировки могут возникнуть проблемы, т. к. сейчас уже новые нормативы и то, что было сделано ранее, заставят привести в соответствие действующему закону. Насколько это законно?

У меня была произведена перепланировка квартиры. Я сейчас занимаюсь ее приватизацией. Вопрос: мне надо сначала надо узаконить перепланировку или можно параллельно с приватизацией заниматься узакониванием перепланировки.

Планируем купить квартиру по ипотеке. В ней была перепланировка: За счет балкона расширили площадь комнаты. Поменяли местами кухню сан. узел, добавили стенку в комнате. В нашем городе мало кто узаконивает перепланировки. Но перенос сан узла меня смущает. Есть ли необходимость узаконить перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 3 неприватизированные комнаты в жилом доме (бывшее общежитие), сделала самостоятельно перепланировку, проект перепланировки выполнен отделом архитектуры Администрации города, выполнив препланировку мне отказывают в приватизации, не могут узаконить перепланировку, настаивают на выполнение первоначального вида комнат. В этих комнатах неудобно проживать семьей 5 человек, для улучшения жилищных условия и была выполнена перепланировка. Прошу Вас подсказать, как лучше поступить, или куда обратиться для решения данного вопроса кроме сдубного разбирательства.

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение