Сокращенный сотрудник не сможет устроиться на работу в течении этого времени и потеряет в зарплате.

• г. Тольятти

К вопросу 1068503. Т.е. рук-ль может отдать только копии документов? И почему в трехдневный срок? Сокращенный сотрудник не сможет устроиться на работу в течении этого времени и потеряет в зарплате.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Если вы увольняетесь по сокращению штата и при этом находитесь в отпуске, то последним днем вашей работы будет являтся первый день выхода из отпуска. И именно в этот день РАБОТОДАТЕЛЬ (не обязательно руководитель) должен выдать вам расчет, трудовую книжку. А если вам необходимы иные документы, то заблаговременно напишите об этом заявление (три рабочих дня).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в вопросе по иностранному сотрудник. При приеме на роботу иностранного сотрудника ИП предоставило в трех дневный срок в УФМС уведомление и пакет документов, в том числе и копию трудового договора. Иностранный сотрудник не предоставил в течении 2-х месяцев со дня получения патента копию трудового договора в УФМС. Что теперь делать ИП и самому иностранному сотруднику?

Законно ли утверждение руководства, что при увольнении работник может только в трехдневный срок подать заявление о предоставлении ему копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения? Правомерно ли утверждение руководства, что по истечении трехдневного срока данные документы не могут быть выданы уволенному сотруднику?

Может ли работодатель устанавливать сроки для повторного принятия сотрудника на работу? (напр.: сотрудник может повторно устроиться на работу только через пол года после увольнения (этой же работы))

В дополнение к вопросу 54690.

Бывший сотрудник фирмы (уволился 12 фев. 2002 г) письменно обратился в фирму с требованием выдать в трехдневный срок копии документов, связанных с выплатой ему денег (зарплата,

компенсация за отпуск) при увольнении. В связи с тем, что у бывшего сотрудника есть претензии к фирме,

фирма заинтересована в точном соблюдении формальностей. Вопрос: Как правильно осуществить официальную выдачу (передачу) документов в этом случае? В частности, в праве ли фирма требовать от этого бывшего сотрудника расписки в получении копий документов (например в смысле статьи 408 ГК РФ). Буду благодарен за ответ со ссылками на нормативные акты.

Бывший сотрудник фирмы (уволился 12 фев. 2002 г) письменно обратился в фирму с требованием выдать в трехдневный срок копии документов, связанных с выплатой ему денег (зарплата, компенсация за отпуск) при увольнении. Как я полагаю, в соответствии с ТК фирма обязана выполнить это требование. В связи с тем, что у бывшего сотрудника есть претензии к фирме, фирма заинтересована в точном соблюдении формальностей. Вопрос: Как правильно осуществить официальную выдачу (передачу) документов в этом случае? В частности, в праве ли фирма требовать от этого бывшего сотрудника расписки в получении копий документов, непосредственно в момент, когда он их получает "из рук в руки" от уполномоченного сотрудника фирмы вне помещений фирмы (конкретно-по новому месту работы) ? В случае отказа в выдаче расписки - в праве ли сотрудник фирмы не передавать документы или потребовать их возврата, если они уже в руках бывшего сотрудника? Какая ответственность бывшего сотрудника за отказ выдать расписку и выполнить требование о возврате документов, т.е. нарушают ли его действия права фирмы и/или сотрудника? Отмечу, что ранее он уже получал запрошенные копии других документов-его приглашали прийти в офис фирмы, где он их получил под роспись и не возражал против такого порядка.

Имеют ли право сотрудники детских садов на сокращенный предпраздничный рабочий день при сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю)? Спасибо.

Срок получения временного проживания 50 дней в течение этого времени иностранец может устроиться на работу? Или ему нужно в этот период получить разрешение на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 марта в порядке ст. 62 ТК РФ работник запросил копию характеристики. 23 марта данная копия направлена ему почтой России. Однако, сотрудник считает это нарушением ст. 62, т.к. ссылается на то, что пока она будет доставлена почтой, трехдневный срок, установленный статьей, истечёт. Прав ли он? Ведь при отправке в другие города данный срок соблюсти невозможно. Или по смыслу статьи имеется в виду, что в трехдневный срок копию нужно отправить, без учёта времени доставки?

После прекращения работы в течение какого времени производится индексация пенсии? И можно ли потом (в течении какого времени) опять устроиться на работу при необходимости?

В течении какого времени медицинская организация должна предоставить копии медицинских документов гражданину по его заявлению (ст 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")?

В течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ (разумный срок)) или 30 (ФЗ 59)?

Замечу что срок выдачи копий медицинских документов не установлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение