Наследник первой очереди желает отказаться от наследства в пользу незаинтересованного родственника - возможны ли такие действия?
₽ VIP

• г. Москва

Наследник первой очереди заявил о праве на наследство (срок вступления январь 2011), но при этом он может быть судом признан ненадлежащим наследником. Может ли он уже сейчас отказаться от наследства в пользу родственника. При этом этот родственник никакого отношения к собственности умершего не имеет.

Ответы на вопрос (3):

может написать официальный отказ от наследства

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Андрей! Что такое ненадлежащий наследник, осталось непонятно. Отказаться от наследства можно в течение срока его принятия, и только в пользу кого-то из наследников по закону. Если родственник, о котором идет речь, таковым не является, то в его пользу отказаться НЕЛЬЗЯ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Андрей! Если Вы имеете ввиду положения ст. 1117 ГК РФ , то недостойный наследник ОТСТРАНЯЕТСЯ ОТ НАСЛЕДОВАНИЯ. Его действия по принятию наследства, по отказу от наследства не имеют никакой юридической силы. Вам необходимо дождаться решения суда. Так как если иск не удовлетворят, то наследник будет иметь все права на имущество. Если удовлетворят, то его попытки отказаться от наследства не будут иметь никакого значения. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Наследники первои очереди пропустили срок вступления в наследстио сеича от наследства отказываются в пользу наследников второи очереди какая будет уважительная причина для отказа наследства.

Может-ли быть произведен отказ от наследства в пользу одного из наследников другим наследником первой очереди, до процедуры вступления в наследство? Не будет-ли доля, отказавшегося в пользу конкретного наследника разделена поровну с остальными наследниками?

Может ли наследник второй очереди (внучка умершей 2 года назад домовладелицы) получить в наследство дом через суд, если заявит о наследстве? Наследники первой очереди (2 сына умершей) от жилья-наследства намерены отказаться. Спасибо.

Может ли мать - наследник первой очереди, отказаться от наследства в пользу брата умершего, наследника второй очереди. Если есть ещё два наследника первой очереди-дети умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос возник. Умер родственник, который оформил на меня наследство. Я наследник первой очереди. Вот вот уже истекает срок вступления в наследство. Родственница хочет судиться и оспаривать это завещание в суде с самого начала она узнала и написала заявление о вступлении в наследство. Так вот вопрос если мне выдадут документы на вступление в наследство, может ли она после этого подать в суд на оспаривание и каковы ее шансы. Она тоже наследник первой очереди.

Если наследник нотариально отказался от наследства умершего в пользу другого родственника, может ли этот родственник получить страховую выплату, если может, то на основании какого закона?

Может ли жена умершего отказаться от доли наследства? Если наследники первой очереди отказываются от наследства, они обязательно должны указать в чью пользу? Если есть несовершеннолетний наследник, может ли мать этого ребенка отказаться от наследства, наследство квартира и долги по потребительским кредитам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение