нетрадиционные действия на человека

• г. Назарово
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Сергей Павлович! Действия указанного гражданина вполне вероятно образуют состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ и Вам следует обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел.

Выписка из УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Павлович! Действия данного гражданина можно квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ. Категория данных дел относиться к так называемым делам частного обвинения. Т.е. Вам необходимо обратиться с соответсвующим заявлением к Мировому судье о привлечении к уголовной ответственности по указнной статье. Также понадобяться в суде показания свиедетелей с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к ответу. Правильно сказал, Роман Валентинович - по данному делу необходимо проведения предварительного расследования в форме дознания.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с ответом коллеги. Вымогательство относится к делам публичного обвинения. Часть первая ст. 163 УК РФ расследуется дознавателями ОВД (органов внутренних дел), квалифицированные составы - следователями ОВД.

Выписка из УПК РФ:

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно - публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Как избавится от одного человека который вымогает ишантожирует угроза физически.

У меня вымогают деньги путем шантажа и угрозы разослать фото, позорящие мою личность.

У меня вымогают деньги путем угрозы сомною расправится если я не заплочу.

Если у моего сына, солдата срочной службы, другой военнослужащий, из числа начальствующего состава части, изъял мобильный телефон и за его возврат вымогает деньги путём шантажа и угроз, то какие действия, в таком случае, предпринять моему сыну и (или) мне, его отцу?

Здравствуйте! Куда обращатся. Если сотрудник ДПС путём угроз. За несуществующее нарушение, Вымогает взятку и неотдаёт права. Пока ре отдашь деньги. На посту в Ростовской области. Благодарю.

В начале мая на нас было совершено нападение. Мы звонили в дежурную часть. Человек который нападал (с группой лиц) получил тяжкие телесные повреждения. Против моего мужа возбуждено уголовное дело. Прошло уже 2 месяца, а по поводу нападения ничего не ведётся. Заявление мы не писали, так как думали что заводится дело автоматически. В своих показания мы везде указывали о нападении. Теперь пошли с его стороны угрозы убийством в адрес мужа. Можно ли сейчас подать заявление? И вообще что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая ответственность грозит вслучае применения пневмотического писталета при угрозе частной собственности, в данном случае частный дом? При наподении 1 человека, группой лиц? Их травмировании, или частичной трудоспособностью? Или не законного проникновения на частную собственность, участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение