Оплата выезда из района Крайнего Севера при ликвидации государственного учреждения и получение справки на сохраненную заработную плату - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Норильск

Производиться ликвидация государственного учреждения. В процессе сотруднику оплачен выезд из районов Крайнего Севера (г.Норильск) на постоянное место проживание г.Щелково Московской обл. Документы подтверждающими выбытие: копия паспорта с отметко о снятии с регистрационного учета 21 апреля 2010 года и форма 4 с отметкой о выбытии. Справку для получения сохраненной средней заработной платы на период трудоустройства в течении четвертого месяца со дня увольнения, согласно ст.318 Трудового кодекса РФ сотрудник представляет 01 июля 2010 г. из НОРИЛЬСКОГО центра занятости. Насколько это правомерно и могу ли я потребовать для оплаты справку с нового места регистрации? Если я принимаю справку Норильского центра занятости означает ли это, что неправомерно оплачен контейнер? Спасибо за ранее. Очень расчитываю на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Статьёй 318 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) установлены государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. В частности, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Тк РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трёх месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счёт средств этого работодателя.

Оплата работодателем среднего месячного заработка всего лишь только осуществляется лишь в фонд общероссийский по Вашему прежнему месту работы. Из этого фонда через центр занятости по новому месту жительства Вы и получите поступившие денежные средства из Норильска.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Уволен по сокращению 30 марта. После трёх месяцев 2 июля в центре занятости населения выдали справку на период трудоустройства в течении третьего месяца со дня увольнения для выплаты сохранённой средней заработной платы. Но по месту бывшей работы говорят, что справку и заявление нужно было написать именно в день увольнения 30 июня. Правильные ли требования?

Я с семьей приехали на постоянное место жительства в Московскую область из Норильска. По положению, нам положена оплата билетов и контейнера по месту работы в НОРИЛЬСКЕ. У нас купленная квартира. Которая еще не находится в собственности. Поэтому имеем временную регистрацию. Бухгалтерия предприятия в норильске. Не оплачивает проезд и контейнер. Мотивируя это тем. ЧТО оплата производится только при постоянном месте жительтства, а временная регистрация этого не подтверждает. Сроки получения собственности постоянно откладываются. Что делать?

Моему сыну при снятии с учета в военкомате не поставили отметку о выбытии, а отдали личное дело на руки. В другом городе по месту учебы ему отказали в военкомате в приписке из-за того, что нет отметки выбытия. Как поступить в этом случае?

При переезде из районов Крайнего севера положена оплата провоза домашних вещей. Обязана ли я выписаться из квартиры на Севере для получения компенсации? Достаточно ли иметь регистрацию по месту пребывания на новом месте проживания, чтобы контейнер оплатили? На предприятии отказываются оплачивать, требуют полное снятие с регистрации и новую прописку строго по адресу, куда отправлен контейнер.

Уважаемые юристы помогите пожайлуста разобраться в следующем.

В декабре 2010 произошла ликвидация обособленного подразделения, находящееся в другом городе. Сотрудники при увольнении получили все выплаты положенные по ликвидации. Теперь они все присылают справки с Центра занятости о необходимости выплаты средней заработной платы на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения. Имеет ли право работодатель отказать в этой выплате? Какие документы еще помимо справки с ЦЗ должен предоставить работник о том что он не был трудоустроен? Имеет ли право работодатель запросить у ЦЗ информацию о причине не трудоустройства данных сотрудников.

Я был сокращен с работы из района крайнего севера. В двухнедельный срок не успел встать на учет в центр занятости. Согласно статье 178 Трудового кодекса лишаюсь выплаты среднего заработка за третий месяц. Не лишает ли меня это обстоятельство получить компенсацию с места работы в размере среднего заработка за 4, 5, 6 месяца согласно статье 318 Трудового кодекса? В течение месяца стал на учет в центр занятости.

Является ли диплом о получении образования по очной форме обучения, подтверждающим документом фактического места проживания (для исчисления надбавки к заработной плате лицами проживающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера). Регистрации по месту жительства в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть закон, в котором написано, что

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

Таким образом, юридическое лицо, у которого есть в собственности квартира, которую он предоставляет своему сотруднику для проживания, может предоставить документ о временном пребывании (форма 3) подписанный доверенным лицом компании с печатью компании.

Возможна ли такая регистрация по месту пребывания?

Здравствуете! Центром занятости было отказано в регистрации меня в качестве безработного на том основании, что предоставленная мной справка формы 2-НДФЛ не соответствует требованиям предъявляемым к справке о средней заработной плате необходимой для регистрации в качестве безработного. Центр занятости обосновал свой отказ тем, что справка формы 2-НДФЛ в отличии от требований закона (О занятости населения) предъявлена не за последнии 3 месяца как это требует вышеназванный закон, а за весь период моей работы т.е за 10 месяцев.

Скажите насколько законен такой отказ ели учесть, что фактически центру занятости ни что не мешает подчитать мой средний заработок за последние 3 месяца, так как в справке формы 2-НДФЛ он указан за 10 мес т.е за каждый месяц в течении периода моей работы.

Кроме того прошу ответить на вопрос существует ли унифицированная форма справки о средней з/п предъявляемая в центр занятости?

Бухгалтерия требует выписку с места жительства и прописку на новом месте жительства для оплаты контейнера при выезде из районов крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение