Как получить долю в частном доме после развода, если договор купли-продажи оформлен только на бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Касли

Помогите пожалуста с консультацией. В браке прожили 19 лет, двое детей 19 и 6 лет. Частный дом приобретен в браке в 1990 году. Составлен только договор купли-продажи. Сейчас уже год в разводе. Бывший муж оформляет зеленку, фирма которая этим занимает делает документы только на него, объясняя это тем, что договор купли продажи составлен только на него. И я, и несовершеннолетняя дочь не включаются в доли. Почему? И правильно ли оформляются документы, только на бывшего мужа и что делать чтобы тоже получить долю в жилье? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срочно подавайте на раздел имущества и ходатайство о наложении запретов на сделки с домом и землёй до раздела в рег. службу.

имущество приобретённое в браке делиться по умолчанию в силу закона по 1/2

на дом закажите в БТИ техпаспорт, а на земельный участок возьмите в органах кадастрового учёта кадастровый паспорт и кадастровую выписку (на земельный участок выдаётся бесплатно по 1 запросу до 5 экзэмпляров. вам тоже должны дать)

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Вам действительно необходимо подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества с одновременным т ребованием о наложении ареста на нег.

Дети не имеют долю в праве собственности супругов.

Спросить
Пожаловаться

Дочь никакого права на долю не имеет.В этом вы заблуждаетесь.Вы сами имеете право на 1\2 доли.Документы действительно должны оформляться на того, кто купил.Но вы можете обращаться в суд о признаии за вами права на 1\2 доли.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2009 приобретена квартира, общая долевая по 1/4 (муж, жена, двое детей). В декабре 2009 оформлен развод. В 2011 году бывшая жена приобрела по договору купли-продажи у бывшего мужа его долю. Доля её стала 1/2.

2018 год-продаем квартиру. Дети взрослые. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу этой доли (1/2) и долей детей (по 1/4).

Спасибо.

Я в разводе, от бывшего мужа есть дочь несовершеннолетняя. Бывший муж военный, живет в Подмосковье и вскоре будет обеспечен жильем скорее всего там же,у него есть жена и двое детей. Скажите пожалуйста, моя дочь будет иметь долю в этом жилье?

Здравствуйте! В браке муж купил комнату в коммуналке, договор составлен таким образом: в договоре купли-продажи идут лица "продавец", "покупателем" выступает сестра мужа, а муж в этом договоре идёт как третье лицо (в документах написано что собственник муж). Вопрос: правильно ли составлен договор и при разводе имею ли я на долю этой комнаты? Заранее спасибо.

Я в 3-х комн. Квартире при разводе подарила свою 1/4 долю мужу. Осталось три сособственника. Двое детей имеют по 1/4 доле. А у бывшего мужа остается 1/2 доли. Сейчас дети и бывший муж хотят продать эту квартиру. Я должна дать разрешение на продажу квартиры, т.к. она преобреталась совместно в браке. С 1/4 доли бывшего мужа при продаже квартиры, по закону приобретенную в браке, могу ли я претендовать на 1/2 долю при продаже квартиры?

В 1994 году были приобретены две однокомнатные квартиры (договор мены от 12 августа 1994 года одной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, одна из которых была сразу же продана) семьей из четырех человек (муж, жена и двое детей) С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире (он в ней никогда не был прописан). Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено,. имеется только договор мены. Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

После развода в 1998 году не было раздела имущества. Фирма, которая принадлежала мужу, была создана во время брака. После развода владелицей фирмы стала дочь, но только юридически, фактически бывший муж, который в настоящее время собирается фирму продать. Как я могу получить свою долю, и имею ли право, ведь прошло более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2015 года умер мой бывший муж. Завещания нет. В браке мы состояли с июля 1988 по июль 1996 года. Прописан он был у меня, в квартире моих родителей (выписался только после развода к своей матери, где ранее и проживал).

В 1994 году (во время брака) по Договору купли-продажи была приобретена 2-х комнатная квартира в Московской области. В договоре купли-продажи был указан мой муж.

При разводе в 1996 году имущество мы не делили. У нас осталась общая дочь. В квартире никто прописан не был. В феврале 2006 году (как выяснилось только после смерти мужа и открытия наследственного дела в 2015 году) мой бывший муж получил свидетельство ОГРП на себя. После нашего развода и до самой смерти, бывший муж в браке не состоял, но у него родился сын в 1996 году, который является, помимо моей дочери и матери бывшего мужа, наследником по закону. Вопрос заключается в следующем:

Могу ли я сейчас претендовать на выдел супружеской доли из наследственной массы в имуществе нажитом во время брака, а именно на ½ часть квартиры?

Поскажите, есть ли выход из моей ситуации. В 1998 году, будучи браке, мною совместно с мужем был приобретен жилой дом. Документы оформлены на мужа. В мае 2013 года оформлен развод. Уже после развода в связи с долговыми обязательствами бывшего супруга судом наложены ограничения на юридически значимые действия на дом и замлю. В доме прописаны я, бывший муж и дочь. Другого жилья нет. Могу ли я сейчас выделить свою долю и снять с неё запреты. Это будет два разных исковых заявления или все в одном можно. Боюсь, что выставят на продажу дом, хотя это единственное жилье.

От первого брака есть двое детей и во втором браке тоже двое, купила квартиру во втором браке и разделила доли четверым детям, старшая дочь от первого брака проживает с отцом в другом городе уже 4 года (сейчас ей 14 лет) первый муж узнал что у дочери есть доля в моей квартире и хочет продать эту долю, что делать? Я и второй муж тоже имеем доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение