И между кем это соглашение или договор заключается я думаю трехстороннее?

• г. Санкт-Петербург

Не подскажите как должен выглядеть договор о перенайме. Мы как арендаторы хотим уступить свое право аренды помещения другому юрлицу. Договор о перенайме регистрируется в ФРС как отдельный договор или нужно доп. соглашение к договору аренды? Или вообще 2 договора в одном мы меняем юрлицо, в другом вносим изменения в реквизиты? И между кем это соглашение или договор заключается я думаю трехстороннее? Где взять форму такого соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна, если имеется согласие арендодателя на заключение договора субаренды (так он называется), то заключается отдельный договор между арендатором и субарендатором. При этом, если договор аренды был заключен на срок более одного года и зарегистрирован в ФРС, то договор субаренды также надо зарегистрировать. Форму договора субаренды можно найти в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. Ибо в вопросе речь идет все-таки о перенайме, а не о субаренде.

По порядку.

"Договор о перенайме регистрируется в ФРС как отдельный договор или нужно доп.соглашение к договору аренды?"

Заключается отдельный договор перенайма по правилам цессии. Регистрация в ФРС обязательна.

"И между кем это соглашение или договор заключается я думаю трехстороннее?"

Двухсторонний договор перенайма, по которому собственно и произойдет замена арендатора, + письменное согласие арендодателя.

"Где взять форму такого соглашения?"

Болванку можете взять в интернете, воспользовавшись любым поисковиком. После чего, используя болванку, разработать свой текст договора, с учетом необходимых особенностей.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Юрлицо заключило договор аренды земли с администрацией, на земля нежилые здания (были собственностью юрлица) проданы другому юрлицу... теперь юрлицо купившее здания хочет переоформить договор аренды земли путём заключения доп соглашения, то есть смена арендатора. Вопрос: кто должен подавать заявление в администрацию о заключении доп соглашения и внесении изменений в договор аренды о замене арендатора-старый арендатор или новый? Заранее благодарю!

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

Как правильно оформить смену Арендатора по договору аренды нежилого помещения-как соглашение об уступке прав и обязанностей между Арендатором и Новым Арендатором или как доп. соглашение трехстороннее о перемене лиц в обязательстве? Нужно ли новому арендатору выплачивать вознаграждение за перенайм? Заранее благодарна за ответ.

Прошу помочь разъяснить следующую ситуацию:

Между двумя ООО заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Я знаю, что при продлении договора на новый срок гос. регистрация не требуется. Вопрос заключается в следующем: как продлить договор? Составлять новый или доп. соглашение к старому? Если новый, то нужно арендатору по старому договору сдавать помещение арендодателю по Акту, а затем снова его принимать? Есть ли где-нибудь типовые формы доп. соглашений о продлении договора аренды?

Заранее благодарю!

Такая ситуация. Помещение принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам. Помещение было сдано в аренду одним из собственникам по соглашению с другим собственникам. В соглашении (срок 3 года)указано, что первый собственник может сдать помещение в аренду. Второй собственник в этом не возражает.

Первый собственник заключил договор аренды от своего имени и сдал арендаторам.

Через полгода второй собственник выдает от своего имени, за своей подписью соглашение о расторжении договора. Арендатор съезжает.

Имеет ли право второй собственник подписывать какие-либо документы по договору аренды, ;заключенные между арендатором и другим собственникам? Имеет ли юридическую значимость соглашение о расторжении договора для арендатора?

Сейчас составляется новое допсоглашение по тому же вопросу. Скажите, пожалуйста, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения, а потом уже вносить изменения в сам договор, или мы сразу вносим изменения в договор, не упоминая о допсоглашениях? Спасибо, Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды, спустя 1 год оформили доп соглашение о возврате части площадей. Вопрос: при оформлении дополнительного соглашения к договору аренды нужно прикладывать план помещений, которые остались в аренде или достаточно перечислить эти помещения в доп соглашении? Спасибо!

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

По договору арендатором является физ. лицо. Когда это физ. лицо зарегистрирует свое юрлицо можно ли, не меняя договор аренды, поменять доп. соглашением к этому договору сторону Арендатора в договоре аренды как переуступку прав требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение