Как обезопасить себя при передаче имущества? Оптимальное решение для бабушки и дедушки

• г. Москва

Как лучше себя обезопасить? Мои бабушка с дедушкой хотят подарить мне в нотариальном порядке квартиру, но боятся, что моя мать после их смерти сразу же оспорит эту сделку через суд, а бабушка с дедушкой уже очень старенькие. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что лучше сделать? Дарственную или же оформить это купле-продажей указав какую-либо сумму? Может есть какой-нибудь ещё выход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Жанна,

я посоветовал бы не изобретать велосипед. Просто оформить дарственную и плюс к этому написать завещание на ваше имя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, любую сделку можно оспорить, но только при наличии предусмотренных законом оснований. Если бабушка и дедушка не страдают какими -либо заболеваниями, которые могут поставить под сомнение их дееспособность, то можно смело заключать такую сделку. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, ваша мать вряд ли сможет оспорить каку-либо правильно оформленную сделку, поскольку любой собственник, если он вменяемый и дееспособный, вправе распорядиться свой собственностью по своему усмотрению. Поэтому, с учетом возраста дедушки и бабушки, главное документально и правильно подтвердить их дееспособность и правоспособность. Затем, вас есть три варианта решения вопроса- оформить в вашу пользу завещание; оформить дарение недвижимости либо договор купли-продажи. Я советую оформить договор дарения, поскольку в случае завещания длительный срок оформления в собственность и возможность судебного оспаривания, а при купле-продаже сумма сделки не должна быть меньше оценочной стоимости БТИ (иначе может быть оспорена) и необходимость документально подтвердить оплату по договору.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, оформляйте дарением. Мало ли что она оспорит - на каких основаниях?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Моя бабушка хочет оставить мне свою квартиру, подскажите как лучше это сделать? Оформить завещание? И в этом случае после её смерти может ли кто-нибудь из родственников оспорить его? Или все-таки оформить дарственную? И какой процент от стоимости квартиры я должна заплатить налог? Спасибо заранее...

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Мои родные дедушка и бабушка хотят оформить на меня свою приватизированную квартиру. Есть только один прямой наследник - их сын (мой дядя). Сможет ли дядя опротестовать сделку (купли-продажи или дарственную) после смерти моих дедушки и бабушки?

Спасибо.

Здравтвуйте, моя бабушка хочет сделать дарственную квартиры на меня, чтобы квартира после ее смерти, не досталась ее детям, но ходят разговоры о том, что дарственную можно как то оспорить. Правда ли это? ей сказали что по документам все лучше оформить как купле-продажу, подскажите... дарственную модно оспорить или нет 7 надежно ли это*?

Можно ли оспорить дарственную?

Слышала, якобы дарственную, которая оформлена через нотариуса оспорить никак нельзя, а ту, которая оформлена через Росреестр (или как эта служба правильно называется?!) можно легко оспорить. Так ли это? Дело в том, что мне бабушка еще в 2008 году через этот Росреестр оформила дарственную на квартиру, а ее дочь (моя тетя) говорит, что после смерти бабушки она как дочь имеет право первой очереди на эту квартиру и будет оспаривать дарственную. Это возможно вообще сделать в принципе? Плюс, уже 8 лет как-никак прошло после сделки.

Можно ли оспорить дарственную?

Слышала, якобы дарственную, которая оформлена через нотариуса оспорить никак нельзя, а ту, которая оформлена через Росреестр (или как эта служба правильно называется?!) можно легко оспорить. Так ли это? Дело в том, что мне бабушка еще в 2008 году через этот Росреестр оформила дарственную на квартиру, специально, чтоб никто не смог потом не было никакой дележки. А ее дочь (моя тетя) говорит, что после смерти бабушки она как дочь имеет право первой очереди на эту квартиру и будет оспаривать дарственную. Это возможно вообще сделать в принципе? Может ли суд расторгнуть дарственную в этом случае? Плюс, уже 8 лет как-никак прошло после сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира, в которой проживали и были прописаны мать с сыном, сын недавно умер и мать хочет сделать так, чтобы квартира после ее смерти перешла мне, а я прихожусь ей двоюродным внуком. Сыновей у нее больше нет. Самый близкий родственник это ее сестра, т.е моя бабушка, которая не против. Вот и хотелось бы узнать, что лучше сделать: приватизировать квартиру на нее, а потом оформить дарственную (но наверное нужно будет платить какой-нибудь налог потом? И может ли кто-нибудь оспорить эту дарственную) или прописаться мне в этой квартире и уже приватизировать на себя (но опять же нужно будет платить налог на содержание жилья и за отопление, хотя фактически я в этой квартире проживать не буду)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение