Обязательно ли за 14 дней до окончания отпуска, можно ли раньше?

• г. Новосибирск

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске на государственном предприятии. Во время отпуска была моя аттестация на соответствие занимаемой должности. По ходатайству одного их членов комиссии аттестация была отложена. На какое число мне неизвестно.

От своего коллеги по работе узнала, что по выходу з отпуска меня увольняют из-за аттестации (на каком основании, по каким причинам мне неизвестно). Могу ли я за 14 дней до окончания отпуска (чтоб после отпуска вообще не выходить на работу) написать сама заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы меня, не дай бог, не уволили не по той статье? Обязательно ли за 14 дней до окончания отпуска, можно ли раньше? Хочу уволиться пос обственному желанию, работать в данной организации не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Да, конечно, вы можете в период отпуска обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. При такой ситуации последним днем работы будет 14 день или день выхода работника с отпуска, если 14 день приходится на день отпуска.

2-х недельный срок отработки может быть сокращен, но только по взаимному согласию работника и работодателя.

Желаю удачи,

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в оплачиваемом учебном отпуске (120 календарных дней), пишу диплом и готовлюсь к госэкзаменам. На работе проводится ежегодная аттестация сотрудников. Мой непосредственный руководитель позвонил и сказал явиться на аттестацию. Могут ли меня привлечь к аттестации во время учебного отпуска? Спасибо.

Нахожусь в очередном отпуске с 09.06.2014 по 09.07.2014. Хочу подать заявление на увольнение по собственному желанию. С какого или каким числом лучше написать заявление чтобы не выходить на работу после отпуска?

У меня вопрос касается моей работы. Меня хотят уволить, говорят это открыта и просят уволиться по собственному желанию (я планирую уйти, но только после отпуска, т.к. в июле у меня отпуск, я отработала здесь 7 месяцев). Руководство грозиться уволить по статье, если я не напишу заявление по собственному. По каким причинам они могут меня уволить? Меня больше интересует вопрос: о не соответствии должности, как это можно подтвердить (я так понимаю нужно провести аттестацию рабочего места? Как эта аттестация должна пройти?) или есть еще варианты для увольнения человека? Подскажите пожалуйста как лучше до работать до отпуска и уволиться?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. В мае я проходила аттестацию на замещение вакантной должности научного сотрудника (до этого работала ассистентом) Заключение аттестационной комиссии: теоретическая подготовка удовлетворительная, для рассмотрения вопроса о переводе её на должность н. сотр., необходимо представить отчёт о результатах экспериментальной части выполненных ею работ. Через месяц проводится аттестация на соответствие меня занимаемой должности АССИСТЕНТА. После меня увольняют по ст. 81 п.3 б ТК РФ. В Положении об аттестации сотрудников указано, что аттестация проводится с целью установления соответствия работника занимаемой должности и определения размера оплаты труда, осуществляется 2 р. в год, при приёме на работу нового сотрудника (я поступила на работу за 3 месяца до первой аттестации) или при формировании нового научного проекта. ВОПРОСЫ: Вправе ли работодатель проводить вторую аттестацию на соответствие долж. Ассистента, если первая была на долж. Научного сотрудника и между аттестациями прошёл только 1 месяц? Почему сначала проводится аттестация на вышестоящую долж., а потом на соответствие нижестоящей долж.? Или вторую аттестацию провели, чтобы было основание для моего увольнения? В Положении об аттестации предусмотрены следующие оценки: удовлетворительно, неудовлетворительно, удовлетворительно (соответствует занимаемой долж.) при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссий с повторной аттестацией через 3 месяца. Значит я должна повторно аттестироваться через 3 месяца после первой аттестации или я ошибаюсь? Законно ли в данном случае моё увольнение? Заранее благодарю, с уважением Татьяна.

Работодатель проводит сокращение. Предлагает уволится по собственному желанию. Получив отказ, назанчает аттестацию и предупреждает о том что по итогам ее меня могут уволить за несоответсвие занимаемой должности. Стаж работа на данном предприятии 2 года. Недавно была аттестация. Что делать?

С какого числа написать в заявлении на увольнение по собственному желанию уволиться с работы если я в отпуске и чтобы не выходить на работу после отпуска? Отпуск заканчивается 13 июля. Отпускные выплачены. Какую дату правильно написать в заявлении?

В октябре 2008 г на предприятии где я работаю, проводили аттестацию работников. Меня аттестовали "условно", т.е. с переаттестацией через 6 месяцев. Я подписала протокол аттестационной комиссии о результатах аттестации и о ее пересдаче. Через 1 месяц меня направляют на курсы повышения квалификации без отрыва от производства. Я ездила на эти курсы в течение 1,5 месяцев. И в то время, когда я находилась на курсах (т.е. не сдала еще экзамен) мне предлагают написать заявление на увольнение (предложили 28.11.08 уволиться с 01.12.08, т.е. предупредили за 2 дня) по собственному желанию в связи с тем, что я не прошла аттестацию. Я ушла в очередной отпуск, а находясь в отпуске пошла на больничный. Будучи на больничном, я сдаю экзамен по окончании курсов повышения квалификации (независимой комиссии). После закрытия больничного листа я вышла на прежнее рабочее место и писать заявление на увольнение по собственному желанию отказалась. Мне назначили срок пересдачи аттестации, но при этом давление вышестоящего руководства на меня продолжается (давят психологически, что на аттестации меня завалят все равно и тогда уже уволят по статье за не соответствие занимаемой должности. При этом нижестоящую должность даже не предлагают). Аттестацию проводят с нарушениями: не ознакамливают с приказом, уведомляют всего за несколько дней до начала аттестации о ее прохождении, не ознакамливают с характеристиками составленными на меня, не выдают вопросов, которые будут задаваться на аттестации. В связи с вышеизложенным, у меня вопрос - Имеют ли право проводить повторную аттестацию работнику если после первой не успешной аттестации работник сдал экзамен после окончания курсов повышения квалификации (получен сертификат гос. образца)? И могут ли меня уволить с работы по статье " не соответствие занимаемой должности? У меня двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в очередном отпуске, но вышла на работу на полставки, по другой должности... Вышел конфликт с директором и она под давлением вынудила меня написать заявление по собственному желанию... Но ведь по основной работе я ещё в отпуске... Законно ли увольнение, так как у меня требуют вернуть деньги за не догулянный отпуск? Могу ли я забрать заявление и уволиться после окончания отпуска?

Раз вы консультант может Вы поможете разобраться в моей проблеме. Дело в том, что в данный момент я нахожусь в учебном отпуске и по окончанию отпуска хочу уволиться с работы написав заявление за 2 недели. А можно ли ещё раньше написать заявление т.к. я не смогу приехать на работу специально для написания заявления за 14 дней на увольнение потому что буду защищать диплом. Уволиться хочу первый числом после учебного отпуска. Чтобы не выходить на работу.

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение