Через несколько сот метров стояла машина ДПС, где мне показали фото моего обгона (на которых, кстати, не видно начало обгона).

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад я двигался в Воскресенском районе Саратовской области на а/м со своей семьей по трассе Саратов-Сызрань. Впереди меня медленно шла фура, действовал знак «Обгон запрещен» и была нанесена сплошная линия разметки. Я ехал за фурой и не обгонял, затем знак «Обгон запрещен» сменился знаком «Конец зоны запрещения обгона», а линия разметки сменилась на линию 1.6. (линию приближения). Я посчитал, что эта линия относится к сплошной, которую я только-что проехал, поэтому, убедившись, что встречных машин нет, я пошел на обгон. Однако, уже при завершении обгона, снова пошла сплошная линия, которая была нанесена перед и после нерегулируемого перекрестка (примыкала проселочная дорога, соответствующего знака до момента обгона не было), которую я при возвращении на свою полосу пересек (обгон завершил до перекрестка). Через несколько сот метров стояла машина ДПС, где мне показали фото моего обгона (на которых, кстати, не видно начало обгона). Мои возражения о том, что обгон я совершал в зоне действия знака 3.21, линия разметки не соответствует знаку и, что в соответствии с ПДД по завершению обгона я обязан вернуться на свою полосу, они не приняли во внимание. Составили протокол, схему, в которых я дал объяснения о своем не согласии, и изъяли права. При этом вели они себя не вполне корректно, в том числе с нарушением своего Административного регламента, в связи с чем, деньги я принципиально не предлагал!

Уже скоро суд! Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы отстоять свои права в суде, сейчас я уже сомневаюсь в благоприятном для себя исходе? Распространяется ли на данную ситуацию Указание Главного госинспектора безопасности дорожного движения от 30.06.2008 г. №13/6-120?

Кроме того, есть сомнения, что у инспекторов ДПС была разнарядка стоять именно в этом месте, поскольку этой дорогой на протяжении многих лет я часто езжу и никогда они в этом месте не стояли, а в это день был их профессиональный праздник (3 июля)

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению изложенные Вами фактические данные суд даже слушать не станет. Если наличие прав для Вас жизненно необходимо, то немедленно обратитесь к адвокату. Возможно удастся их спасти по процессуальным основаниям. Если такой необходимости нет, то обязательно явитесь в суд и вовремя получите постановление, чтобы срок его действия начал течь быстрее.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Ехал на трассе впереди ехала фура, я вышел на обгон сразу после знака конец запрещения зоны действия обгона, разметки не было, поравнявшись с фурой увидел знак обгон запрещен, и завершал маневр уже за знаком. За фурой ехала еще фура, а сзади меня вплотную ехал джип. Что оставалось делать? – завершил маневр. На видеорегистраторе зафиксированы обгоняемые фуры и знак 3.20. Будет ли лишение в таком случае? Или нет состава? Ведь других вариантов у меня небыло, как закончить обгон, ГАИшники засняли момент обгона на видео, но фуру не тормозили, и в свидетелях в протоколе вписан был напарник ГАИшника.

Начал обгон транспортного средства (фура) после знака "конец зоны запрещения обгона". Во время обгона стоял второй знак "обгон запрещен", этот знак я видеть не мог т.к. фура закрыла видимость. ,в результате завершил обгон в зоне знака "обгон запрещен". Забрали права до суда. Вопрос: Что мне грозит?

Я ехал по м 5 со стороны уфы в самару. Местность холмистая подъемы спуски. Начал обгон на спуске в зоне действия знака обгон запрещен. Чуть чуть недоезжая знака обгон разрешон. Видимость составляла более 1500 метров. Знак обгон разрешен стоял с правой стороны дороги. При обгоне он оказался за машиной идущей впереди меня и я его невидел. Разметки небыло. Оформили как выезд на встречную полосу. На фото которые в деле знаки непросматриваются совсем, сливаются с обочиной. Номер машины при обгоне не просматривается на фото. Номер машины видно на фото возле машины дпс. машина дпс стояла около 1500 метров от места обгона.

Правы ли были сотрудники Гибдд? И сколько действует знак "Обгон запрещен" если нет знак "Конец зоны огранечения обгона"? Перед мостом (мост 300-350 м) стоял знак "Обгон запрещен" и шла сплошная разделительная полоса, после моста началась прерывистая полоса я начала обгон впереди идущего транспорта, при завершении маневра, который я также завершила на прерывистой полосе, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф в размере 1000 р. Объяснив, что разметка не отменяет знак. Дело в том, что разметка на данной трассе была нанесена небольше месяца назад, т.к. недавно был ремонт дороги.

Двигаясь по трассе с двухсторонним движением с каждой стороны по полосе при сплошной разметки стоял знак обгон апрещен после него проехав метров 400 стоял знак перекресток, метров через 15 после знака начал совершать обгон тракторов чистящтх дорогу от снега следом за знаком стоял знак конец зоны ограничения знака обгон запрещен, в зоне этого знака закончил обгон но при этом дорожная разметка как была сплошной так и продолжилась даже после знака перекресток и конец зоны ограничения, нарушил ли я правила по части 4 статьи 12.15 за которое меня лишили прав.

Такая ситуация. Трасса М 5. участок дороги со знаком "обгон запрещен", сплошная линия разметки. Каких либо табличек указывающих зону действия знака нет. через 2 км начинается прерывистая линия разметки но знака отменяющего ограничения в обгоне, перекрестка или населенного пункта в пределах отличной видимости нет. я обгоняю попутно следующую машину и метров через 400 меня останавливает инспектор ГИБДД, предъявляя мне нарушение знака "обгон запрещен". вопрос:

1. прав ли инспектор?

2. правельно ли установлен знак "обгон запрещен" без таблички указывающей зону его действия (к стати, дальше по трассе так и небыло знака оменяющего ограничения в обгоне, через 20-30 км был перекресток и далее населенный пункт, а разделительная линия так и была прерывистой)?

3. может ли знак противоречить дорожной разметке и на что ориентироваться в случае такого разногласия?

Был задержан и лишен прав управления на четыре месяца. Знак отмены запрета обгона стоял дальше от начала прерывистой линии, т.е. места где я совершил обгон, на 400 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне грозит? Двигалась за медленной фурой, в зоне обгон запрещен, проехала знак 3.21 Конец зоны запрещения обгона, но начала обгон за 1 м до начала прерывистой линии (передние колеса пересекли сплошную линию) Инспектор показал на видиофиксации мой обгон, и выписал протокол, где написал, что обгон производился в зоне обгон запрещен. У меня на видеорегистраторе зафиксировано, что я проехала знак 3.21

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Как правильно. За городом ехал в потоке, как только проехал сплошную линию 1.1 и началась линия приближения 1.6 (после сплошной) пошел на обгон. Обгоняю несколько машин и вижу, что после линии приближения отсутствует разметка на участке буквально 5 метров и начинается опять линия приближения перед сплошной 1.1. Начинаю вклиниваться в поток и удается завершить обгон уже в начале сплошной линии 1.1 (то есть получается пересек сплошную линию в самом ее начале для возврата на свою полосу). Участок дороги, где совершал данный маневр, ровный и прямой километра 2, встречных машин не было. В конце этого участка стояли инспектора ГАИ и снимали на видео мой маневр. В итоге штраф 5000 руб., так как сказали, что по новым правилам запрещено пересекать линию приближения для совершения обгона и пересекать сплошную линию для возврата на свою полосу. Доказываю, что начал обгон сразу после сплошной через линию приближения и ожидал, что после нее начнется прерывистая линия 1.5, а так как ее не оказалось, вернулся на свою полосу. Не убедил. Какие-то злые они оказались. С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение