Мать лишена жилья после возникновения спора с бывшей медсестрой - актуальные проблемы и варианты решения

• г. Краснодар

Мама 7 лет снимала жильё у пожилой женщины, и помогала ей в быту. Готовила ей еду и отправляла такси, либо отвозила сама. Забирала у нее грязную посуду, и бельё , чтобы помыть-постирать. У бабушки нет родственников, и мама предложила составить завещание на ту квартиру которую снимала. Завещание составили. Когда бабушка уже серьёзно заболела, и не могла сама передвигаться, чтобы хотя бы соблюсти гигиену, мама наняла женщину, которая сказа что она бывшая медсестра и подобный опыт у нее есть, и за свои услуги попросила 400 руб. за визит (1 час). На второй или третий визит, эта женщина перевезла бабулю к себе. Мама не смогла забрать её обратно, потому что бабуля уже не хотела. Теперь в этой квартире прописана та женщина, об этом мы узнали меньше недели назад, а нас требуют выселиться уже завтра. Договор об аренде был заключён ещё тогда, 7 лет назад, на пол года. А зарплата у меня только через неделю, я лично, не смогу ни где раньше найти деньги на поиски жилья. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Первое, что необходимо срочно сделать - руководствуясь требованием ст. 305 ГК РФ, попытаться отменить через суд прописку "медички" и выселить ее (если она была вселена), мотивируя иск "О признании неприобредшим нового арендатора права пользования жилым помещением" тем, что старушка в силу старческого слабоумия не отдает отчет своим действиям, а "медичка" злоупотребляет правом, т.е. нарушает требования ст. 10 ГК РФ. Кроме того, она совершает преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ.

Если этого не удастся добиться, то, руководствуясь требованием ст. 984 ГК РФ необходимо предъявить иск к этой бабушке и взыскать с нее все, затраченное на ее уход (по рыночным расценкам). Основанием иска будут служить факты систематических действий в чужом интересе, одобренных ответчиком.

Суд безусловно признает правоту Вашей мамы и взыщет с ответчика все, затраченное ею на содержание бабушки. Косвенными доказательствами ее правоты будут служить неоспоримые факты систематической помощи бабушке, в том числе, и факт найма "медички", а также факт существования Завещания. Бабушка сама признала это и де-факто (вселив Вашу маму) и де-юре (завещание).

Учитывая, что бабушка не в состоянии выплатить причитающиеся с нее платежи, можно будет подавать новый иск о признании за Вашей мамой права собственности на долю в квартире, пропорционаульно сумме долга. Признание права обеспечить Вашу маму пожизненным правом пользования этой квартирой.

Вам нужен грамотный юрист, проводивший аналогичные дела в суде.

Посвле того, как Вы предъявите иск в суд, никто не сможект выселить Вашу маму из занимаемого помещения. Успехов. Действуйте быстро. Если будут проблемы - пишите:agrignem@yandex.ru

C уважением, А.Немченко

Спросить
Пожаловаться

Первое, что необходимо срочно сделать - руководствуясь требованием ст. 305 ГК РФ, попытаться отменить через суд прописку "медички" и выселить ее (если она была вселена), мотивируя иск "О признании неприобредшим нового арендатора права пользования жилым помещением" тем, что старушка в силу старческого слабоумия не отдает отчет своим действиям, а "медичка" злоупотребляет правом, т.е. нарушает требования ст. 10 ГК РФ. Кроме того, она совершает преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ.

Если этого не удастся добиться, то, руководствуясь требованием ст. 984 ГК РФ необходимо предъявить иск к этой бабушке и взыскать с нее все, затраченное на ее уход (по рыночным расценкам). Основанием иска будут служить факты систематических действий в чужом интересе, одобренных ответчиком.

Суд безусловно признает правоту Вашей мамы и взыщет с ответчика все, затраченное ею на содержание бабушки. Косвенными доказательствами ее правоты будут служить неоспоримые факты систематической помощи бабушке, в том числе, и факт найма "медички", а также факт существования Завещания. Бабушка сама признала это и де-факто (вселив Вашу маму) и де-юре (завещание).

Учитывая, что бабушка не в состоянии выплатить причитающиеся с нее платежи, можно будет подавать новый иск о признании за Вашей мамой права собственности на долю в квартире, пропорционаульно сумме долга. Признание права обеспечить Вашу маму пожизненным правом пользования этой квартирой.

Вам нужен грамотный юрист, проводивший аналогичные дела в суде.

После того, как Вы предъявите иск в суд, никто не сможект выселить Вашу маму из занимаемого помещения. Успехов. Действуйте быстро. Если будут проблемы - пишите:agrignem@yandex.ru

C уважением, А.Немченко

Спросить
Пожаловаться

Бабушка (мама моего отца) умерла. Несколько лет назад она наняла женщину, которая помогала ей. несколько дней назад эта женщина позвонила и сообщила что похоронила бабушку. Не сообщив нам. через интернет мы узнали, что бабушка написала на эту женщину Договор пожизненной ренты. Подскажите пожалуйста, можем ли мы обжаловать этот договор? И как это сделать?

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Ситуация такая. Бабуля оформила дарственную на жильё (доля в квартире) на одну женщину. Эта женщина умерла раньше бабули. Доступа к документам нет, где они находятся - неизвестно. По неподтверждённым данным у какого-то нотариуса. Что делать бабуле чтобы восстановить своё право на это жильё? В какие инстанции обращаться? Какие могут быть варианты развития событий?

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

История такая! У моего отца был брат-он погиб! У него осталась жена (стала другом семьи-все ей доверяли) но в один прекрасный момент она приватизировала квартиру принадлежавшую моей бабушке ( (матери отца) свозила куда то бабулю и попросила ее подписать какие то бумаги-бабуля даже не знала)-итог собственником стала эта женщина, а бабуля и мой отец просто прописаны в этой квартире! Все это время бабуля оплачивала все приходящие квитки, ни о чем не подозревая! В данный момент бабушка попала в больницу-явилась эта женщина и все узнали! Что делать, возможно ли вернуть квартиру!?

Около шести месяцев назад у нас умерла бабушка 90 лет. За ней ухаживала женщина. Она с ней прожила почти 10 лет. Жила с нашим отцом гражданским браком, а после смерти отца осталась ухаживать за бабушкой. За неделю до смерти она сдала бабушку в дом престарелых. Там бабушка умерла. Мы хотели ее забрать, но не успели. Похоронили ее мы за свои деньги. А потом выяснилось, что на дом написано завещание на эту женщину, а потом и дарственная. Плюс у бабушки были денежные сбережения не маленькие. На распоряжение ее счетами так же были составлены документы, чтобы эта женщина распоряжалась всем. Когда мы хотели бабушку забрать и ухаживать за ней, эта женщина подняла целый скандал-просила, чтобы мы не забирали, а теперь, получается, мы остались ни с чем. У бабушки был склероз, мы отправили ее карточку на мед. экспертизу. Если она покажет, что с такого-то года бабушка уже не могла принимать адекватные решения, мы можем получить все то, что она подписала после этого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие провокации можно ожидать в следующей ситуации?

У бабушки умер муж, половиной квартиры завладела посторонняя женщина (не родственник). Эта женщина - не платит за коммунальные услуги годами, и не проживала в квартире фактически (но прописана).

В квартире всего прописано два человека - бабушка и эта женщина. Каждый владеет половиной квартиры. За каждым закреплена через суд своя комната (квартира двухкомнатная).

Сейчас мать (мать - не прописана, и не владеет пока какой-либо долей) этой женщины заявляет, что через месяц заселится в квартире и будет жить.

Предполагаю, что сначала эта женщина - своей матери подарит долю, чтобы та могла прописаться в квартире, без согласия бабушки.

Кроме того, что цель портить жизнь бабушке, что ещё может быть? Есть опасения, что будут попытки провокаций для последующего признания бабушки недееспособной, либо жалобы в полицию и др.

К чему быть готовым бабушке, и как защититься?

Спасибо.

Ко мне обратилась родственница акогольно-зависимой женщины с просьбой определить ее в реабилитационный центр. Я помогла, но родственница отказалась оплачивать ее пребывание там. Попросила меня опять помочь. Я платила 5 месяцев, потом уже не смогла. Женщину отправили обратно, а родственница в то время сдала ее квартиру квартирантам и к себе брать не хочет. Мне пришлось обратиться в органы милиции. Женщину заселили причем вместе с квартирантами, но под сиьным давлением этой роственницы-тети, женщина через неделю ушла из дома и бродит теперь по улице и пьет. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ! Причем у той женщине наблюдаются умственные отклонения.

Пожилая женщина 84 года, больная, подписала договор продажи 2-х комнатной квартиры на сумму 160000 руб. Действительная стоимость квартиры более 4000000 руб. Договор был подписан 4 года назад с соседкой, которая иногда ей помогала в хозяйстве. Пожилая женщина проживает с недееспособным сыном, которому 54 года, он прописан в этой квартире. Она даже на знала, что подписала договор продажи квартиры на такую сумму, т.к. не разбирается в юридических тонкостях. У этой пожилой женщины есть внук и правнук. Можно ли считать сделку недействительной? Как отсудить квартиру или пересмотреть или хотя бы сумму сделки? Это женщина моя тетя. Живет в Реутово, Московская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение