Смерть работника дорожной службы после ДТП - порядок действий по отношению к работодателю

• г. Москва

Работник дорожной службы была сбита а\ м во время работы и этим же днем скончалась в больнице. Какой порядок действий по отношению к работодателю в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Работодатель должен составить акт о несчастном случае во время работы. В рамках уголовного дела должны выяснить, соблюдалась ли работодателем техника безопасности, кто является виновником несчастного случая и т.д. В дальнейшем можете обратиться с гражданским иском в суд о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос - Какое наказание предусмотрено пьяному водителю за рулем, сбившему работника дорожной службы, осуществляющего на дороге ремонтные работы с бригадой? Работник дорожной службы в результате наезда на него автомобиля скончался. Во время ремонта дорожные знаки были выставлены, все работники были в спецодежде. В течение какого времени должно быть заведено уголовное дело на водителя, который сбил человека?

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Хотелось бы получить в письменном виде правильный порядок действий со стороны работодателя в адрес работника в случае ликвидации предприятия (ООО). Какие выплаты полагаются работнику? Какие отклонения от процедуры возможны по обоюдному согласию и на какие компенсации в этом случае может рассчитывать работник? Какие нюансы и рекомендации работнику в этой ситуации? Готов оплатить эту работу. Жду ответа.

При расторжении трудового договора на основании ст.80 ТК (по собственному желанию) работник предупреждает работодателя об этом в письменной форме за две недели. А если расторжение происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК), за какое время должен он сообщить о своем намерении уволить работника? Конкретная ситуация состоит в следующем: сотрудник работает по совместительству, основание для его увольнения-предстоящий прием работника, для которого эта работа будет являться основной. Вопрос: за сколько дней до увольнения работодатель должен сообщить об этом работнику и в какой форме?

Хотелось бы получить ответ на эти вопросы. Спасибо.

Я (работодатель) год назад принял на работу работника, оформил с ним только трудовой договор, где очень коротко прописаны его общие обязанности, а должностную инструкцию и правила распорядка мы не составляли и соответственно не подписывали. Т.е. фактически, работник приходит на работу и выполняет какие-то обязанности по устным распоряжениям работодателя. Сейчас год спустя после подписания трудового договора, я как работодатель, составил должностную инструкцию и правила распорядка и предложил работнику, подписать данные документы, при этом, ни график работы, ни его обязанности не изменились. Работник без объяснения причин отказывается подписывать эти документы.

Вопрос-Правомерны ли действия работодателя и работника?

Как в этой ситуации обязать работника подписать данные документы?

Спасибо.

Работодатель задался целью через своих подчиненных, безусловно, зависимых работник, уволить работника по отрицательным мотивам ст.81 ТК РФ. Какие эффективные юридические действия предпринять, предпринимать работнику в свою защиту, продолжая работу, встречные действия совершая в отношении работодателя, чтоб у последнего желание избавиться от работника отпало?

При суточной работе, на месяц был составлен график работы, работник болел несколько дней, за оставшиеся дни он не вырабатывает уменьшенную норму времени. У работодателя есть возможность предоставит работнику отработать недостающие часы как правильно уведомить работника об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: 14.05.2018 при выходе на работу работник не обнаружил работодателя (т.е. связь работника с работодателем утрачена по независящим от работника причинам). При этом работодатель также не обнаружен и компетентными органами по месту его нахождения.

По мнению работника, незаконное лишение его возможности трудиться является следствием неправомерных действий работодателя.

В силу ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Вопрос: В результате утраты связи между работником и работодателем по не зависящим от работника причинам - работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время незаконного лишения его возможности трудиться или нет?

При устройстве на работу был представлен фальшивый диплом. Когда это выяснилось, в отношении работника было оформлено исковое заявление в правохранительные органы. У работодателя есть копия диплома, но работник уверяет, что никакого диплома при устройстве не предъявлял. Что в данном случае грозит работнику и работодателю?

Из 365 дней работник на больничном листе находился 215. Имеет ли право работодатель направить работника на профкомиссию? И каков порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение