Скажите, пожалуйста, муж составил завещание в пользу гражданской жены, у него есть дочь 34 года и внук несовершеннолетний.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, муж составил завещание в пользу гражданской жены, у него есть дочь 34 года и внук несовершеннолетний. Муж в завещании указал, что лишает дочь наследства, может ли дочь или внук опротестовать завещание и на что они могут претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена ! К сожалению оспорить завещание в данной ситуации практически не возможно. Внук здесь совсем ни причем. А вот дочь может претендовать на обязательную долю если к моменту смерти окажется нетрудоспособной.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Внук вообще ничего не может сделать. Дочь может попытаться только после смерти, т.к. на сегодняшний день завещание не имеет юридической силы.Совет: находите общий язык с отцом. Помните, что отец сам решает: кому оставить наследство. Завещание односторонняя сделка.

Спросить
Пожаловаться

Не родной мне дедушка составил завещание на меня, так же указал, что лишает наследства свою родную дочь, но год рождения дочери указан не верно. Может ли она претендовать на наследство?

Моя родная тётя написала завещание на меня (дача). В завещании она указала, что лишает наследства своего родного внука, он своё получил. Может ли внук оспорить завещание в будущем. Близких родственников у неё нет, кроме внука и меня, племянницы.

Наследодателем оставлено завещание в 2005 году, наследник по завещанию является инвалидом (внук). Наследники первой очереди отсутствуют. Но есть ещё один внук (несовершеннолетний, рождённый после составления завещания, также имеющий инвалидность). Может ли второй внук претендовать на наследство? И каким образом?

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди. На случай если к моменту получения наследства по завещанию наследника не будет в живых. (Муж составил завещание на жену. Если жена умерёт раньше мужа. Наследниками должны стать дети от их брака. Нужно составлять новое завещание или можно указать в завещании наследников второй очереди (их детей)).

Ситуация следующая. У моей свекрови в октябре 2017 умерла мать. Мать написала завещание в пользу свекрови в 2003 году, согласно завещанию все имущество матери переходит свекрови. У свекрови есть брат, которому на данный момент 61 год. Если он будет оспаривать завещание, то какой у него шанс получить долю от наследства? Может ли в случае оспаривания завещания предендовать на наследство внук наследодателя (мой муж) и есть ли в этом смысл? Может ли брат свекрови претендовать на неприватизированную дачу? Спасибо!

Добрый день!

Завещание составлено на дочь, но у завещателя так же есть вторая дочь и два несовершеннолетних внука, могут ли несовершаналетние внуки претендовать или оспорить завещание. Относится ли содержание статьи 1149 ГК именно к несовершеннолетним внукам?

Муж составил завещание в пользу своей знакомой, не указав в завещании жену и ребенка. После его смерт жена подала в суд, где выяснилось, что она инвалид первой группы, а ребенок несовершеннолетний. Какую долю наследства она с ребенком может получить. Подскажите также номер статьи ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Муж составил завещание на жену (дом, который достался ему в наследство от матери). У него 2 взрослые дочери от первого брака, 3 внука и 1 общий несовершеннолетний ребенок, и у жены есть несовершеннолетний от её первого брака.. Кто имеет право на дом в случае смерти мужа? В завещании указана только жена.

В сентябре прошлого года умер дедушка моего мужа.. дед составил завещание на супруга, своего внука, составил по всем правилам. Но почему-то завещание это признали не действительным.. кроме мужа остались жена деда, двое детей, ещё один внук и правнуки. Но в завещании указан лишь один только мой муж. Скажите, по какой причине могли не признать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение