Вопрос: будут ли учитываться расписки в получение мной денежных средств от родителей, как будет делиться наш кредит?

• г. Ульяновск

Наши отношения с мужем подходят к концу, в этом году мы с мужем приобрели квартиру в долях. Половина денег на эту квартиру давали мои родители мне под расписку, как долговые обязательства, доказательства о том, что я получала данные денежные средства от родителей подкрепленны выписками из банка, но не все суммы. Так же есть кредит на неотложные нужды который я оформляла на себя для покупки этой квартиры. Вопрос: будут ли учитываться расписки в получение мной денежных средств от родителей, как будет делиться наш кредит? Или данную квартиру просто поделят на его и мою часть? Как же быть с долгами они будут делится? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нани ! Мой ответ Вас может обескуражить, но он будет надеюсь честным.

Квартира у Вас уже разделена, поэтому её делить суд не будет. А вот остаток кредитной задолженности суд признает общим долгом супругов и разделит его пополам. Но платить его придется вам, потому что изменение лиц в обязательном праве допускается только с взаимного согласия банка (кредитора) и всех поручителей. А банки согласия ни когда не дают. Они просто не переписываю договора займа на другое лицо. Вам придется платить самой полностью кредит, а в последующем подавать иск на бывшего мужа о взыскании с него его части ссудной задолженности которую вы выплатили. Задолженность будет считаться со дня расторжения брака.

А ваши расписки могут сыграть какую-то роль только если вы конкретно докажете, что этот долг тоже использовался на нужды семьи. Докажите, разделят и присудят, но только опять же только часть задолженности с момента расторжения брака.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

И (+) имущество и (-) долги в силу закона будут делиться при разделе по 1/2 независимо на кого оформлены документы.

если у вас есть дети - то суд может отойти от равенства долей в зависимости от того с кем будут жить дети

Евгений

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем была куплена квартира в совместную долевую собственность 50/50. С каждой стороны родители дали по равной сумме денег. Муж на себя оформил ипотеку, я являюсь созаемщиком, но при этом в данный период нахожусь в декрете.

Со стороны родителей мужа деньги были переведены путем платежного поручения в счет погашения ипотеки, после продажи комнаты. Таким образом имеется доказательство, что его родители дали нам определенную сумму денежных средств.

Со стороны моих родителей нет никаких доказательств, что они дали нам такую же сумму денежных средств. Ранее предпологалось написать расписку, где говорилось, что родители дают нам сумму денежных средств на покупку квартиры. И такая же расписка будет у родителей мужа.

Сейчас муж отказывается писать расписку, мотивируя свой отказ, что мои родители становятся нетитульными собственниками данной квартиры и в любой момент могут обратно востребовать свои деньги. И его родители отказываются от такой расписки. Хотя у них и так есть неоспоримое доказательство о предоставлении нам денежных средств.

Подскажите пожалуйста, каким образом, можно обезопасить денежные средства со стороны моих родителей?

Родители дали денег сыну на приобретение квартиры, для них. Оформлял он ее на себя. После развода его жена требует половину совместно нажитого имущества. Квартира куплена на деньги родителей, они и жили в этой квартире. Платили квартплату. Как сделать так чтобы суд не длил эту квартиру? Расписка на получение денежных средств для приобретения квартиры, расписка о дарении или долговая расписка? Что лучше сделать?

Расписка в получении денежных средств я ФИО получила от ФИО денежные средства в размере. Число и подпись. Верно ли будет так, или чего-то не хватает. Заранее спасибо!

При разделе имущества, автомобиль частично был куплен на денежные средства супруга что подтверждалось распиской "Я (Ф.И.О)взял денежные средства у (Ф.И.О моя мать) сумма денежных средств, на покупку автомобиля при свидетелях, в чём и расписываемся. Два свидетеля в расписке расписались. Дата расписки, снятия денежных моей матерью и дата покупки машины совпадают. Были приложены в суде: расписка, документы банка о снятии моей матерью денежных средств в размере указанном в расписке и чек оплаты автомобиля. Кроме того мать подтвердила в суде, что денежные средства на покупку автомобиля давала лично мне, а не семье. Суд не смотря на наличие доказательств разделил машину пополам, взыскав с меня половину стоимости. Какую статью нарушил суд?

Хотел приобрести квартиру но банк в котором оформлял кредит пришел отказ, а денежные средства уже переданы продавцу и написаны расписки с обеих сторон но в расписке не указаны паспортные данные, залог аванс и времени передачи остальных денежных средств, а только Ф.И.О, сумма, в счет гарантии покупки и числа составления расписки. Как теперь вернуть свои денежные средства?

Хотел купить квартиру но в банке с выдачей кредита на покупку отказали взяли с обеих сторон расписку о передаче денежных средств в счет гарантии покупки квартиры без указания других реквизитов кроме фамилии имени отчества адреса покупки, суммы и числа составления расписки. Подскажите пожалуйста как мне вернуть денежные средства.

У меня возникла такая проблема, при покупки квартиры половину денежных средств давали родители, договор оформили на меня одного и собственность тоже. После этого я прописал родителей в данной квартире. Сейчас они развелись и отец требует возврат ему денежных средств уплаченных при покупке или давит чтоб я продавал квартиру и вернул ему средства (расписок что я брал у родителе денег нет) Если он обратится в суд сможет ли он отсудить часть квартиры или средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приобрести квартиру, которая обременена долговым обязательством по ипотеке на которую продавец эту квартиру купил.

Мои средства на покупку квартиры - собственные средства+ипотека

Продавец может продать мне свою квартиру только после того, как с нее будет снято долговое обязательство, т.е. погашена ипотека. Ипотеку он планирует погасить с моих средств.

Отсюда возникает вопрос-можно ли защитить мои риски при условии того, что банк предоставляющий мне ипотеку выдаст мне недостающую сумму только при условии того, что с квартиры будут сняты долговые обязательства. То есть сначала мне нужно своими собственными средствами погасить ипотеку продавца, а когда будет снято долговое обязательство прийти в мой банк с документами для выдачи оставшиеся суммы.

Риски тут очевидны, с момента погашение ипотеки продавца до снятие обременения пройдет определенный срок в который мои уже вложенные средства не будут защищены. Хочется понять возможно ли избежать этих рисков.

Спасибо!

В данный момент продаю недвижимость. Покупатель на покупку моей недвижимости взял ипотеку в сбербанке. Среди прочих документов Сбербанк просит предоставить расписку о получении мною части денежных средств от покупателя (то есть 700 т.р. дает банк, 200 т.р. наличные покупателя). Но денежные средства покупатель мне не передавал. А сбербанк утверждает, что эта расписка не несет никаких функций. И для банка это просто обязательный документ для ипотеки. Так ли это? Спасибо.

Я нахожусь в браке. Мы покупаем квартиру, половину денег на покупку квартиры дают мои родители. Если они оформят договор дарения денежных средств, будет ли эта половина квартиры делиться при разводе? И обязательно ли договор дарения оформлять у нотариуса или можно просто у юриста составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение