Может ли приобретение квартиры влиять на жилищную очередь родственников?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Я недавно приобрел квартиру в ипотеку. Могут ли маму снять с очереди, если я прописан вместе с нею. Свидетельства о собственности на руках у меня нет и может ли администрация района посчитать меня собственником без этого документа? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Евгений,

не рассказывайте никому про Вашу ипотеку. Никто за язык не тянет. Стояли на очереди и стойте. Возможно предоставление жилья Вашей маме не зависит вообще от ваших ипотек. Вы не указывали основание постановки на очередь.

Никто Вас не может "посчитать" собственником, никакая администрация, если Вы сами не предоставите ей свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишете: "Свидетельства о собственности на руках у меня нет". Что это означает? Если у Вас имеется собственность, то об этом все равно станет известно. Жилищный отдел района очень легко получает такие данные.

Спросить
Пожаловаться

На очередь ее ставили для участия в программе жилье бюджетникам. Но дело в том что администрация сделала запрос в ФРС и говорит, что всплыла собственность (цитата), и запросили у мамы документы на мою квартиру. Но кроме предварительного договора купли-продажи и ипотечного соглашения у меня на руках ничего нет. Свидетельство о собственности находится в ЕГРП для регистрации. Я изначально не стоял на очереди по улучшению жилищных условий, а стоят на очереди также моя сестра, ее муж и ребенок. Вопрос: снимут ли их с очереди, если я самостоятельно улучшил свои жилищные условия, но пока прописан с ними в одной квартире?

Если не считать мною приобретенное жилье, то семья продолжает быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если все же маму снимут с очереди, то можно ли это решение администрации района обжаловать в суде? С уважением, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

матери предоставят жилье уже без учета Вашего права на метры, так как Вы жильем обесчпечены

Спросить
Пожаловаться

Если после Вашего снятия с регистрационного учета ,Ваша мама и иные члены семьи проживающие с ней,будут продолжать нуждаться в улучшении жилищных условий,то они получат жилплощадь,соответственно меньшую на Вашу долю,так как Вы перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Муж с дочкой стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 2000 года. Приобрели квартиру (в браке) на меня, в ипотеку. Недавно развелись. Повлияет ли моя собственность на их очередь?

Законно ли сняли с очереди на улучшение жилищных условий мою маму. В ее комнате 25 м. прописана она, я и моя несовершеннолетняя дочь. 3 года назад обратились в Администрацию р-на на улчшение жилищных условий. Но перед этим была продана мною квартира, где я являлась собственником и была зарегистрирована там вместе с дочерью. Площадь квартиры составляла 30,5 м. Сначала из Администрации района прислали мне письмо, что мне отказывают в постановке в очередь из-за ухудшения жил. условий. Но моя мама ведь никак не ухудшала условия, мы же не одна семья. И на нее метров жилой площади не хватает. О том, что ее сняли с очереди узнали только сейчас когда обратились в многофункциональный центр чтобы узнать номер очередности. Спасибо.

Мой молодой человек, его мама и брат с 1996 г стоят на очереди в Москве на улучшение жилищных условий. Хотим вступить в брак. У меня в собственности ничего нету, прописана в квартире 54 кв. м у мамы и отчима (квартира приватизирована на маму). Могут ли снять с очереди молодого человека после вступления в брак? Благодарю за ответ.

Моя бабушка стоит в очереди на улучшение жилищных условий в квартире так же прописаны мама, я и сестра. Скажите пожалуйста, если мы купим квартиру в собственность в другом городе на свои сбережения, могут ли нас снять с очереди на положенную нам квартиру?

У меня в собственности комната в коммунальной кв-ре 15,4 кв.м.В ней прописаны я,моя дочь (5 лет) и моя мама пенсионер (инвалидность 2 группа). У нас с дочерью это единственное жилье, а муж прописан и имеет 1/4 доли в маленькой трешке в другом месте. У мамы есть собственность в садоводстве. Мы хотим (я,дочь и мама) встать на очередь на улучшение жилищных условий, чтобы в дальнейшем получить субсидию. Может ли наличие собственности у мамы быть припядствием постановки в очереди на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Хотела уточнить, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире (комната 20 метров). Мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года, были прописаны 4 человека. Сейчас в комнате прописана одна, комната приватизирована на маму, перешла ко мне по наследству! Недавно вышла замуж, у мужа в собственности доля квартиры (живет вместе с родителями). Могу ли я встать на очередь по размену коммунальной квартиры?

Моя семья из 5 человек (я,сын, мама, папа и сестра) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года. Квартира 58 кв.м. Муж прописан у своих родителей в квартире 56 кв.м.-прописаны они там трое. Могут ли нас снять с очереди, если родители мужа купят себе квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама, имею 4 детей, ждём 5 (30 недель беременности). Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 21.06.2011 г.А сегодня нас оповестили, что хотят снять с очереди, т.к.ошибочно поставили. Помогите нам разобраться. Я имею собственность 1/4 в 3-х комн. Кв. 58,8 кв.м.Там прописана моя мать и сестра. Когда становились на очередь был прописан и отец, но он умер и теперь 1/4 у сестры,1/4 у меня и 1/2 у мамы. В этой же квартире проживает и муж сестры, но он там не прописан. А я и мои 4 детей прописаны в 1-комн. Кв. 28,9 кв.м.,собственником которой является моя мама. Нас хотят снять с очереди, т.к. считают меня, детей и мою маму., говоря, что это одна семья. Но ведь у меня в собственности всего 14 кв.м.,а эта квартира мамина и она намеревается её продавать. Законно ли они нас снимают с очереди? Мой муж прописан в другой квартире, где он и его братья, сестра и родители тоже стоят на очереди по улучшению жилищных условий. У него там 9 кв.м.А проживаем мы все вместе: я,муж,4 детей и скоро родиться 5-й.Живём в 1-комн. Кв.Можно ли доказать в суде, что мама не является членом нашей семьи, ведь у меня давно другая фамилия, у нас раздельный бюджет и живём мы не вместе?

Моя мама, инвалид 3 группы, проживает в приватизированной квартире в доме признанным непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит. Мама стояла для улучшении жилищных условий, как многодетным мать, мы выросли и её сняли с первоочередной очереди на улучшение жилищных условий и поставили в общую очередь. Хотя в жилищном кодексе прописано, что проживающие в доме признанным непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит должны состоять в во внеочередном списке очередников на улучшение жилищных условий. Права ли администрация МО о постановке мамы в общую очередь на улучшение жилищных условий и что надо делать, если они не правы?

С уважением Абдряшитов.

Моя мама проживает в приватизированной квартире в доме признанным непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит. Мама стояла для улучшении жилищных условий, как многодетным мать, мы выросли и её сняли с первоочередной очереди на улучшение жилищных условий и поставили в общую очередь. Хотя в жилищном кодексе прописано, что проживающие в доме признанным непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит должны состоять в во внеочередном списке очередников на улучшение жилищных условий. Права ли администрация МО о постановке мамы в общую очередь на улучшение жилищных условий и что надо делать, если они не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение