Возможно ли соединение дел в одно при частном обвинении по статье 115 УК РФ и как составить ходатайство?

• г. Санкт-Петербург

Мы подали в суд на одного человека, и так как заявления было 2, то и дела тоже разделились, оба по ст 115 УКРФ в порядке частного обвинения. Произошло это событие с нами одновременно. Одно дело уже было закрыто, но восстановлено по апелляционной жалобе. На второе пока только назначена дата заседания. Можно ли соединить эти дела в одно? Если да, то как правильно составить ходотайство и на какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это два уголовных дела. Соединению не подлежат, так как по каждому уголовному делу разные потерпевшие.

С уважением, Андрей.

Спросить
Пожаловаться

В московском областном суде 01,04,2013 было назначено заседание по моей апелляционной жалобе, но к назначенному времени дело из канцелярии суда в зал заседания не подняли (потерялось в канцелярии) и до сих пор не назначена дата слушания по делу. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить - написать жалобу (только куда?), или чтобы не злить суд подождать (тогда сколько? Как по закону-сколько времени дается суду на назначение даты следующего заседания)

В мировом суде рассматривается уголовное дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 08.11.2009 г. будет ровно 2 года с момента случившегося события, решение ещё не вынесено, но получено заключение эксперта, что имеется приченение лёгкого вреда здоровью. Потерпевший написал заявление о том, что в связи с этим заключением просит переквалифицировать действия ответчика с с.116 ч.1 на статья 115 часть 1 УК РФ. Адвокат заверяет, что если до 08.11.2009 г. суд не вынесет решение, то по закону судья обязан прекратить дело, истекут процессуальные сроки. Следующее заседание назначено на 12.11.2009 г. Адвокат говорит, что 09.11.2009 г нужно подавать ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с истекшим сроком (чего?). Возможно ли это и переквалификация с одной статьи на другую будет относиться к этому же делу или уже начнуться другие сроки? Как приблизительно составить такое ходатайство, на какую статью сослаться? В случае прекращения дела, можно ли это обжаловать? За ранее большое спасибо.

Дело по статья 115. часть 1 частного обвинения было возбуждено прокуратурой, по встречному заявлению по этому же событию происшествия по статья 116 часть 1 было возбуждено мировым судьей. Судья не стал рассматривать эти два дела совместно, сославшись, что первое возбудила прокуратура, а второе по заявлению потерпевшего. Стал рассматривать их параллельно. Правильно ли это?

Спасибо.

Организация подала на меня в суд.

На сайте суда, в хронологии движения дела появилась запись:

Первая инстанция.

23.08 Регистрация искового заявления

29.08 Вынесено определение о принятии искового заявления, дата заседания назначена на 31.10

И вот далее в хронологии смущает запись:

14.09 Апелляционная жалоба

Затем идет уже:

Апелляционная инстанция.

21.09 Апелляционная жалоба

24.09 Письмо. Направить дело в суд апелляционной инстанции Письмо (входящие)

Не могу ничего понять. Заседание назначено было на 31.10, но потом обвиняемая сторона подала апелляционную жалобу и что случилось? Дело передали в другой суд?

На что мог жаловаться обвинитель?

Почему помимо номера одного дела появился и второй номер?

Заранее спасибо за развернутый ответ.

До утраты судебного производства дело должно было быть передано по подсудности в другой суд. Истец подал заявление о восстановлении дела. По Решению суда дело восстановлено в полном объеме. Апелляционная жалоба могла быть подана в тот же суд, где дело слушалось, было утрачено и восстановлено. Такая жалоба поступила от Ответчика с соблюдением сроков. На нее подано Возражение Истца. Несмотря на эти два факта (Апелляционную жалобу и Возражение), суд (по заявлению секретаря судебного заседания) все же передает дело по подсудности.

Вопрос: правомерна ли (при наличии Апелляционной жалобы и Возражения) передача дела в другой суд по подсудности?

Районный суд в судебном заседании не рассмотрел ходатайство об отложении судебного заседания (дело по суброгации), на какую статью сослаться в апелляционной жалобе?

Если оправдательный приговор по статья 115 часть 1 отменили, новое разбирательство. Что может сделать частный обвинитель для переквалификации на ст.116, ведь это уже не статья частного обвинения? И если судья примет ходатайство по ст.116, то как дальше будет идти заседание млм отправят в полицию дело, так как это уже не частное обвинение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение Тюменского арбитражного суда подали апелляционную жалобу в 8 арбитражный апелляционный суд г.Омска, пришел ответ что нарушен порядок подачи апелляционной жалобы-нужно подавать апелляционную жалобу через суд первой инстанции то есть Тюменский арбитражный суд. И вопрос по срокам подачи, если сроки подачи жалобы прошли то можно сослаться на статьи: 117 и 257 и как правильно это сделать?

По одному и тому же факту две стороны подали заявление, были возбуждены дела по 116 ч 1 и 115 ч 1 соответственно. Одна из сторон получила повестку в суд на рассмотрения дела по 116 ч 1 только. Обвиняемый в одном деле является пострадавшим в другом и наоборот. Свидетельские показания, акт судмедэкспертизы находятся в одном деле, а повествка пришла на рассмотрение другого дела. Можно ли, как и куда подать ходатайство о рассмотрении двух дел одновременно на одном заседании? Спасибо.

По одному и тому же факту две стороны подали заявление, были возбуждены дела по 116 ч 1 и 115 ч 1 соответственно. Одна из сторон получила повестку в суд на рассмотрения дела по 116 ч 1 только. Можно ли, как и куда подать ходатайство о рассмотрении двух дел одновременно на одном заседании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение