Военнослужащий попал в аварию на военном автомобиле - кто должен возместить ущерб?

• г. Ужур

Я военнослужащий, попали в аварию на военном автомобиле. Водитель сменившись с наряда делал документы в ночь по приказу командира. В результате заснул за рулем, машина на скорости 50-60 слетела с дороги, восстановлению не подлежит. За счет меня как старшего машины и водителя хотят возместить стоимость автомобиля. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что нет – за ущерб, причинённый автомобилю, должен отвечать его водитель, поскольку именно нарушение им Правил дорожного движения стало причиной ДТП и причинения ущерба.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Муж попал в аварию, в его машину врезался автомобиль, за рулём был пьяный водитель. Страховая возместила ремонт автомобиля за вычетом франшизы. Есть ли возможность возместить моральный ущерб и стоимость франшизы с виновника аварии?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Совершено ДТП, погиб водитель. Он находился за рулем чужого автомобиля, но внесён в страховку. Имел право управления этим автомобилем. Автомобиль не подлежит восстановлению. Должны ли наследники возместить ущерб хозяйке автомобиля?

Машина была дана водителю, он ее разбил, машина не подлежит восстановлению, виноват наш водитель... в справке дтп указана вина нашего водителя и снесенный перед и зад машины... оценки ущерба он не производил, т.к. машину сначала эвакуировал куда-то и там ее просто бросил... как написать иск к водителю, какую сумму иска?

Какова ответственность водителя, если он уснул за рулем, произошло ДТП, в котором пострадал собственник автомобиля (перелом ребер, потеря селезенки). Водитель вел машину не по доверенности, так сказать по дружбе поехали с собственником по его (собственника) делам. Машина восстановлению не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ночь; не освещенная трасса; без встречных машин. По своей полосе идет автомобиль грузовой; скорость 80 км/ч. Неожиданно впереди (дальний свет) водитель увидел брошенный трактор на своей полосе (без габаритов и знака о поломке или аварийки) водитель постарался отвернуть; чтобы избежать столкновения! Водитель и пассажир живы; а машина не подлежит восстановлению. Виновным признали водителя газели (машина в кредите) а пьяного тракториста-штраф за неправильную парковку (!? и это посреди дороги) (если бы шла легковушка - были бы трупы Получается можно бросать где угодно автомобили; И почему виноват водитель газели (трезв; разрешенная скорость; вовремя среагировал; чтобы не было жертв! И он же и виноват.

Водитель автомобиля с целью спасти жизнь ребенка, выбежав¬шего на дорогу, свернул с проезжей части. В результате аварии автомобилю организации причинены существенные повреждения, и он не подлежит восстановлению. Из постановления следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела усматривалось, что водитель использовал единственную имеющуюся возможность спасти жизнь ребенка. Руководитель организации обязал работника возместить стоимость автомобиля. Правомерно ли требование руководителя организации?

Что будет, если произошла следующая ситуация. Водитель трезвый, заснул (ехал ночью) и попал в аварию. В этой аварии в другой машине погибли два человека. Как быть? Что посоветуете? Что грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение