Сейчас я снова вышла замуж и хочу оформить дарственную на мужа, могу ли это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Находясь в браке я приобрела квартиру у родной тетки на деньги моих родителей. После развода прошло 1,5 года, бывший муж на долю не претендует, было составлено соглашение о разделе по которому вся квартира принадлежит мне в простой письменной форме, без заверения нотариуса, больше ни на какие оформления бывший муж не идет. Сейчас я снова вышла замуж и хочу оформить дарственную на мужа, могу ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о разделе имущества между супругами может быть заключено в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом). Вы вправе оформить договор дарения на мужа. К пакету документов для гос.регистрации приложите соглашение о разделе имущества с первым мужем вместо его нотариально удостоверенного согласия на сделку.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

Находясь в браке мы с супругом заключили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, согласно которому квартира, приобретенная в период брака, остается в моей собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Сейчас для продажи мной этой квартиры требуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры? Или достаточно составленного нами в простой письменной форме соглашения о разделе имущества?

Мы с мужем в 2007 году находясь в браке, заключили соглашение раздела имущества в простой письменной форме без заверения нотариуса. Имеет ли оно сейчас силу?

Прошу разъяснить ситуацию о добровольном соглашении по разделу имущества между супругами при разводе через ЗАГС (хотя развод по инициативе мужа через 30 лет брака).

Ведь закон не обязывает супругов оформлять данное соглашение у нотариуса в обязательном порядке?

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества?

И если собственником кооперативной квартиры, приобретенной в период брака, является жена и муж подтверждает свое согласие в этом соглашении, что квартира полностью остается жене, а ему все остальное движимое и недвижимое имущество, то может ли жена потом, не спрашивая у бывшего мужа разрешения, совершать сделки с этой квартирой (менять, продавать) и может ли бывший муж потом, передумав, претендовать на долю в этой кооперативной квартире, купленной в период брака, несмотря на имеющееся добровольное соглашение о разделе имущества, но не заверенное у нотариуса.

Есть ли менее затратный путь придать более юридической силы этому соглашению, кроме нотариального заверения? И будет ли иметь юридическую силу соглашение не заверенное у нотариуса в случае, если бывший муж обратится в суд?

Спасибо.

От продажи своей личной квартиры, и находясь уже в браке я преобрела новую квартиру. Мужа туда не прописывала. И в документах он долю не имеет. Сейчас мы разводимся. Могу ли я после развода оформить дарственную на сына, чтобы муж не претендовал на раздел имущества?

Муж и сын прописаны в квартире бабушки, ее квартира останется мужу, т. к. квартира не приватизирована. А наша квартира куплена в совместном браке, владелец-я. Могу ли я оформить дарственную на сына, без ведома мужа, чтобы после развода муж не претендовал на долю в нашей квартире? Может это можно сделать после развода, до того как муж подаст иск в суд на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация - квартира куплена во время брака, но перед покупкой был составлен брачный договор, по которому эта квартира не является общей собственностью, а только моей и даже дополнительные вложения в нее во время брака не дают право мужу на нее. Затем мной составлено завещание, в котором я эту квартиру завещаю нашей дочери. Сейчас я хочу переоформить кв-ру на дочь договором дарения без согласия мужа, а предъявив брачный договор вместо его согласия. Вопросы:

1-может ли муж при разводе подать на раздел квартиры

2 - может ли муж оспорить договор дарения по причине, что не было его согласия

3 - является ли кв-ра в обременении, если я ее указала в завещании и не будет ли это возможностью в дальнейшем оспорить договор дарения

4 - какой риск оформить договор дарения в простой письменной форме вместо заверения у нотариуса.

Заранее спасибо за ответы.

Год назад мы с мужем развелись. В совместном браке была приобретена квартира по договору долевого строительства. Договор и свидетельство о праве собственности оформлены на бывшего мужа. Сейчас мы хотим заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому единоличным собственником квартиры становлюсь я (бывший муж не претендует на свою половину доли в квартире). У меня возник вопрос: можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что одному из бывших супругов остается вся квартира, и по сути второй остается ни с чем-разве это раздел? (все делается по обоюдному согласию). Спасибо!

Будучи замужем приобрела совместно с бывшим мужем квартиру в ипотеку, оформлена была по 1/2 на каждого. Использовала мат. капитал. После развода доли так и остались 1/2 на меня и 1/2 на бывшего мужа. Теперь надо выделить доли несовершеннолетним детям. Могу я как родитель из своей доли выделить 1/10 своим детям и оформить это без нотариуса? И также мой бывший муж сделает. Составляется ли такое соглашение в простой письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение