Не успели поесть, как к нам подъезжает сотрудник ГАИ и отнимает права за знак 3.1 кирпич.

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла такая ситуация: вечером поехали с друзьями, один из них инвалид, перекусить в макдоналдс, после покупки еды, мы поехали по старому маршруту и остановились в старом месте, где никаких знаков раньше не было. Не успели поесть, как к нам подъезжает сотрудник ГАИ и отнимает права за знак 3.1 кирпич. Предъявил, что мы въехали на встречную полосу, хотя разметки там не было, которая разделяет полосу встречного движения. И вообще, это была как прилегающая зона. При этом при повороте на эту зону нет предупреждающих знаков, что поворот направо запрещён. При этом, он нас не фотографировал и нет видео записи. Что делать, как приготовиться к суду и у нас фотосъёмка есть, что мы вообще не пересекали этот знак и два свидетеля против одно (напарника инспектора) один из моих пассажиров инвалид? Будет ли лишение прав в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.К суду лучше всего Вас подготовит адвокат, специализирующийся на таких делах. Если хотите решать свою проблему сами, не забудьте нарисовать понятные схемы, распечатать качественные фотографии.

2.Возможно Вас лишат прав. Все будет зависеть от Вашей аргументированной позиции, её доводов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Выезжая на дорогу из поворота на лево, пересёк сплошную полосу. Дорожную разметку нанесли недавно, при выезде с поворота знаков не установили (есть фото). Раньше на этом месте разметки не было, при повороте разметку заслонял плотный поток встречных машин. На что делать упор на суде и является ли не установка знака запрещающего поворот на лево моим оправданием?

Грозит лишение прав от 4 до 6 м.

Ситуация такая: подъезжаю к перекрестку, хочу повернуть налево. Перед перекрестком абсолютно никаких дорожных знаков нет. Совершаю задуманный маневр, а там уже поджидает бдительный инспектор гибдд. Оказывается сразу за поворотом на высоте 5-6 метров висит знак ''3.1 въезд запрещен'', который естественно я не заметил, так как при повороте знак находится в мертвой зоне над крышей автомобиля.

Инспектор составил протокол за выезд на полосу встречного движения.

Отсюда вопрос: могу ли я в суде доказать свою невиновность? Никаких предписывающих и запрещающих поворот знаков перед перекрестком не было.

Хотя при движении с противоположной стороны знак ''движение направо запрещено'' стоит. Какой стратегии следует придерживаться и какие документы пригодятся в суде?

Как расценивается следующая ситуация: Водитель проехал прямо в зоне действия знака "Движение только направо", при этом пересек двойную сплошную и проехал под знак "Проезд запрещен" ("кирпич"). Является ли это "нарушением требований знаков и дорожной разметки" (статья 12.16 КоАП - штраф 50 р.) или "выездом на сторону встречного движения" (статья 12.15 КоаП - штраф 300-500 р или лишение прав)?. Замечу, что встречная полоса действительно пересекается, т.к. фактически происходит поворот налево на дороге с двусторонним движением, но движения по "встречке" навстречу транспорту фактически не происходит. Еще ремарка - после "кирпича" не одностороннее движение, там также разрешено движение в обоих направлениях.

Проехала под кирпич в Краснодаре (сама из Волгограда) , был составлен протокол. Получается что повернув направо заехала на дорогу с односторонним движением (навигатор, блин, завел), но никаких знаков предупреждающих, что после поворота направо начинается одностороннее движение, либо что поворот направо запрещен, не было. Т.е. спокойно еду, поворачиваю направо, 10 метров и передо мной знак кирпич, который из-за веток даже не сразу мне был виден. Что будет? Дело однозначно передадут в суд? По протоколу обжаловать могу в Волгограде, будут ли Волгограде более лояльны?

Знак 3.1 при повороте на права и полосу одностороннего движения загорожен забором стройплощадки. Возможность его заметить чрезвычайно мала и только в процессе поворота на право знак будет с правой стороны автомобиля. Больше знаков (поворот на право запрещен и т.д) на дороге нет. Есть видео и фото с регистратора. Можно ли эти данные использовать в суде и как правильно это сделать. Ссылка на фото и видео - https://yadi.sk/d/u0V81b1kgqt3Q

Спасибо.

Есть разметка (двойная сплошная) разделяющая встречные потоки после поворота направо. Инспектор забрал права, за выезд на улицу с односторонним движением. Првомерно ли это?

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: на т-образном перекрестке был установлен знак "уступи дорогу", других знаков не было. При повороте направо не заметил стоящий на углу "кирпич", выехал на дорогу с односторонним движением в противоположном направлении. Кроме кирпича, знаков не было. "Кирпича" до поворота не видно. Сотрудник милиции расценил как статья 12.5 часть 4. Прав ли он?

Выезжая с прилегающей территории на дорогу с одной полосой для движения в каждом направлении, вместо поворота направо, как предписано знаком, повернул налево, при этом пересек сплошную линию разметки. Инспектор ГИБДД сказал, что это выезд на встречную полосу движения и наказывать меня следует за это. Я считаю, что нарушение следует квалифицировать как нарушение требований знаков и разметки. Кто прав?

29 ноября 2008 года ехал в городе Чехове, у "танка" при повороте налево (точное названия улицы не знаю) где разметка и знаки допускали поворот и не присутствовало знака 4.1.4 после которого стоял кирпич (знак 3.1).Плотный поток и разметка не позволили после поворота развернутся. После чего я был остановлен сотрудниками ГИБДД которыми был составлен протокол о нарушении ПДД "Выезд на полосу встречного движения" и изъяты права. На мой вопрос о отсутствии предписывающего знака 4.1.4 перед поворотом сотрудники ГИБДД ответили, что знак будет в ближайшее время (необманули через три дня знак действительно был:-)).Суд рассмотрел это дело в пользу ГИБДД. Закономерны ли были действия их в отношении ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение