Какие решения судов надо прилагать к надзорной жалобе-ксерокопии, заверенные копии суда или можно копии заверенные у нотариуса?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста, получили отказ-определение от судьи областного суда об отказе в передаче жалобы для расмотрения в президиуме областного суда. А куда дальше писать надзорную жалобу, так как с решением суда не согласны-сразу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ или сначала председателю областного суда, а только потом в ВС РФ? Какие решения судов надо прилагать к надзорной жалобе-ксерокопии, заверенные копии суда или можно копии заверенные у нотариуса? И с какого момента начинается срок обжалования решения суда, если решение вынесено 27 января 2010 г, кассационное определение 14 апреля 2010 г, надзорную жалобу подавали 2 июня, ответ получили только 9 августа. А существуют ли сроки обращения в Конституционный суд, или туда можно подавать отдельным исковым отделением?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

1. Сразу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

2. Копию решения районного, копию кассационного определения, копию надзорного определения - все заверенные в канцелярии районного суда.

3. Срок надзорного обжалования с 14 апреля 2010 г.

В Конституционный суд вы можете подавать жалобу только в случае, если вы считаете что примененный в вашем деле закон не соответствует Конституции России. Сроки не определены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Оренбург!

С момента вступления в законную силу решения суда, после рассмотрения Кассационной жалобы в течении 6-ти месяцев вы вправе обратиться:

-с Надзорной жалобой в Президиум Областного суда вашего субъекта;

-с Надзорной жалобой в Верховный суд РФ.

При обращении в суд с Надзорной жалобой вам необходимо приложить:

-копии Надзорных жалоб с приложениями по числу участников, включая свою копию.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 августа 2010г

00:43 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Прошу дать консультацию по статье 377 ГПК РФ:

Я подал надзорную жалобу на апелляционное решение городского суда в ПРЕЗИДИУМ областного суда, в ответ получил определение СУДЬИ областного суда об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции. Председатель областного суда в пересмотре этого решения отказал. Является ли определение СУДЬИ областного суда определением ПРЕЗИДИУМА областного суда, чтобы я мог согласно п.3 части 2 статьи 377 подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Решение районного суда от 03 мая 2012 года отказ по исковым требованиям апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 25 июля 2012 года - решение первой инстанции оставлено без изменения определение судьи областного суда от 04 октября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции определение судьи Верховного суда Российской Федерации от 19 ноября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации

Можно ли подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда или нет (если да, то сегодня последний день)

Мы получили определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Рязанского областного суда (гражданское дело). Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Писать кассационную жалобу в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ или надзорную жалобу в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ?

Собираюсь подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, сколько надо прикладывать к ней копий решений (определений) судов первой, второй инстанций и определения областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы в суд. и в каком виде; ксерокопии или копии с синими печатями, заверенные судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Я прошёл суды 1 и 2 инстанции, подал через 6 месяцев после вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, через 3 мес. получил отказ в передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции, через месяц подал надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, через 2 мес. получил отказ в рассмотрении дела по существу. От какой даты отсчитывать годичный срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, от даты вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, либо от даты определения президиума Мосгорсуда об отказе о передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции. Спрашивал у 2-х юристов, получил разные ответы. И еще, на каком основании мне не выдают заверенные копии постановлений судов 1 и 2 инстанций, которые я прилагал к надзорной жалобе.

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение