Можно ли в апелляции и кассации на решение суда изменять исковые требования и прилагать новые доказательства?

• г. Москва

Можно ли в апелляции и кассации на решение суда изменять исковые требования и прилагать новые доказательства? Если нельзя, то чем тогда апелляция и кассация будет отличаться в сути основной части от искового заявления?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В кассационную инстанцию обращаются при существенном нарушении судом норм материального и процессуального права. В апелляции спор рассматривается по существу. Возможно представление новых доказательств по делу.

Спросить
Пожаловаться

В кассационной инстанции изменять требования нельзя, потому что это не пересмотр дела по существу.Дополнительные доказательства можно предоставлять либо если в первой инстанции было отказано, либо есть уважительные причины их непредоставления. В кассации рассматривается лишь законность и обостнованность вынесенного решения

Апелляция - это тоже жалоба, но там дело пересматривается по существу, по этому предоставлять доказательства и менять в зависимости от них требования есть возможность.

Так же возможно подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявление о пересмотре по вновь открывшимя подается в порядке особого производства подается в суд, выносивший решение по существу. Если суд удовлетворит заявление, решение отменяется и дело рассмотаривается повторно. Если суд откажет, но на определение об отказе в удовлетворении может быть подана частная жалоба в порядке кассационного производства.

Во всем этом Вам понадобится помощь опытного юриста. Вам стоит обратиться за юридической помощью в порядке очной консультации с предоставлением всех имеющихся документов.

Спросить
Пожаловаться

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Первая инстанция и апелляция проиграны в 19 году. Кассация отменила и новая аппеляция приняла новое решение в нашу пользу-заседания были уже в этом году. Можно ли взыскать судебные расходы за 1 инстанцию и первоначальную апелляцию? По апелляции и кассации подавать через 1 инстанцию? Заранее спасибо за помощь!

Или на то и другое? Чем должна отличаться кассация от апелляции?

Должны ли быть в кассации все те же требования, что и в апелляции, или только требования изменить решение по апелляционной жалобе?

Можно ли обжаловать в порядке надзора вступившие в силу решения мирового и районного судов если на них не писались ни апеллеяция ни кассация соответственно? Уже три месяца как в силу вступили или если кассации и апелляции не было то нельзя?

Заранее большое спасибо.

Городской суд принял решение в нашу пользу, областной по апелляции тоже. Далее от истца была кассация и дело направили вновь на апелляцию. Мы проиграли. Мы подали кассацию и получили отказ в передаче кассации на рассмотрение с мотивировкой, что доводы относятся к переоценке доказательств. Подскажите, что делать дальше? Вообще обжалуется ли отказ в передаче кассации на рассмотрение? Можно подать заявление об отмене апелляции в связи со вновь открывшимися обстоятельствами? В какой суд его подавать? В областной? Спасибо!

Прошу вас проясните ситуацию: Таможня подала в суд на юр.лицо по административному правонарушению. Арбитражный суд удовлетворил требования таможни: конфисковать и уничтожить товар. Апелляция оставила решение в силе. Соответственно постановление апелляции вступает в силу с момента вынесения решения, а если мы подадим в кассацию, то товар все равно уничтожат или будут ждать решения кассации? Если кассация вынесет постановление в нашу пользу, а товар уже будет уничтожен, кто возместит ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы шансы, что кассация по алиментам будет рассмотрена?

Подала на кассацию по алиментам. Была первая инстанция, затем апелляция, где ответчику урезали алименты на 3 тысячи, я через кассацию просто прошу вернуть решение первой инстанции в силу, то есть отменить апелляцию.

Уже второй месяц из суда по кассации нет ответа. Велика ли вероятность что дело в данном случае будет рассмотрено?

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Собственно прошли этапы апелляции и кассации в Мосгорсуде в феврале текущего года! Теперь подавать в верховный суд в аппеляцию или кассацию и не прошёл ли срок подачи! Решение аппеляции 30.10.15 кассации февраль 2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение