Брат ремонтировал машину-утопленник без страховки - какие последствия и что грозит за отказ выплатить ущерб
50₽ VIP

• г. Иркутск

Брат ремонтировал в частном порядке своему знакомому машину-утопленника. В процессе ремонта произошло возгарание по неосторожности и машина сгорела. Страховка на машину не оформлена. Знакомый требует возмещения ущерба по договоренности. В противном случае угрожает уголовным делом. Подскажите пожалуйста возможно ли в этом случае возбуждение уголовного дела? Обязан ли виновник выплачивать стоимость машины? Что грозит брату в случае отказа от уплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вероника.

Теоретически возможность возбуждения УД имеется. УК РФ статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

"Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок".

По вине (неосторожной) причинен ущерб - виновник обязан компенсировать. Брату может грозить либо гражданский иск, либо привлчение к Уг ответственности. Подобные вопросы лучше решать на очных консультациях с юристами, которые занимаются подобными делами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника!

Вашему мужу еще нужно ДОКАЗАТЬ факты обращения к данному мастеру и оплаты за ремонт.

А угрозы здесь не к чему- можно и самому "заиметь проблемы с законом".

В Вашем случае ищете свидетелей, заказывайте за свой счет автотехническую экспертризу с надлежащим уведомлением данного мастера -письменно с описью вложения документов и уведомлением о вручении или телеграммой (узнавайте, где он проживает).

После получения заключения автотехнической экспертизы будет ясно в каком направлении нужно идти.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

Сгорела машина соседа, ей 9 лет. Рядом стояла моя машина, ей 1,5 года - пострадала. Ущерб моей машине составил 95000 рублей. Экспертиза показала, что возгорание машины соседа возникло из-за неисправности электропроводки. Моя машина застрахована только по ОСАГО. Могу ли я в частном порядке требовать через суд от соседа возмещение ущерба? Спасибо!

При ремонте в сто (в боксе) сгорела моя машина. Когда отдавал машину в ремонт не были оформлены никакие документы, сто оформлено как ип в арендуемом боксе. При возгорание машины приезжали две пожарные машины. Обгорел моторный отсек. Была произведена официальная оценка машины и ущерба, сначала хозяин сто соглашался на возмещение ущерба но после оценки изменил мнение и хочет судиться. Как мне себя вести, какие документы подготовить. Что делать, как возместить ущерб? С уважением!

Брат угнал машину с друзьями за рулем сидел брат машина попала в аварию владелиц машины заявил об угоне завели дело уголовное что будет брату их было трое один из них отдал деньги вразмере сто тысяч скажите пожалуста брата могут посадить или нет.

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

Посоветуйте пожалуйста как быть! Мой брат договорился с парнем о ремонте его машины. Машину нужно было отбуксировать на место ремонта, но ее хозяин оставил брату только ключ от замка зажигания. Документов (расписку), доказывающий то,что машина была взята на ремонт, хозяин не оставил и пропал на длительное время, почти на пол года. Мой брат не стал забирать эту машину, т.к.денег на ремонт заранее хозяин не дал и не купил нужные запчасти. Недавно эту машину, стоявшую во дворе, кто то разбил. Объявившийся хозяин требует от брата деньги, для восстановления всей машины; документы, которые он не давал; угрожает и настаивает на том, что по вине брата машину разбили, т.к.тот вовремя не взял ее на ремонт. Есть ли вина моего брата, юридически, в этом? И можно ли обратиться с этим вопросом в какие то вышестоящие инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло недорозуменее у брата вымогают деньги. С начала он купил машину потом производил ремонт после купли машины в итоге машина понравилась местному полицейскому и он решил произвести подставу налител на машину позже в гражданском приехал к брату домой и грозил расправой либо посадить брата если он не одаст машину стоймость при покупке 560 000 рублей. Произвол помогите.

Где и как обжаловать плстановление ГИБДД об отказе в уголовном деле?

Знакомый мне человек вместе с моим братом отдали мою машину на ремонт (не официально занимается) о ремонте договаривался знакомый чел., НО человек который занимался ремонтом знает что это не его машина а брата по доверенности (рукописной) по окончании ремонта он позвонил не брату а знакомому чтоб тот забрал машину знакомый был пьян без прав забрал машину и разбил восстановлению не подлежит. Я написала заявление в ГИБДД об угоне мне отказали. Как мне быть? Как обжаловать постановление?

Мы совместно с женой купили машину. В процессе оформления развода случился несчатный случай-сгорела машина. Сейчас при разводе жена требует 50 процентов стоимости машины ПО СУДУ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение