Как решить вопрос с отпуском, если начальник подал заявление на увольнение?

• г. Электросталь

Я работаю на крупном предприятии, график отпусков утвержден еще в декабре 2009 г. Строго по графику я написала заявление на отпуск, оно успешно подписано генеральным директором. Но сегодня мой непосредсвенный начальник написал заявление на увольнение. Могут ли мне отказать в отпуске, сославшись на то, что некому будет работать. Или же только с моего согласия, мой отпуск может быть перенесен? Просто билеты куплены, гостиница оплачена, или конечно же переносить или отменять ничего не хочется. Пожалуйста подскажите, как мне быть в этой ситуации, чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Увольнение любого другого сотрудника/начальника не может повлиять на вынесение приказа об утвержденном Вашем отпуске. Чтобы перестать переживать, уточните этот момент у руководства, с учетом вышесказанного. А вообще, в такой ситуации, я бы на Вашем месте продолжал планировать хороший отдых =)

Спросить
Пожаловаться

Проработала в воинской части полгода, по графику положен отпуск 28 дней. Приказ на отпуск утвержден командиром части, график отпусков утвержден еще в марте-апреле. Командир моего подразделения заявил мне накануне отпуска, что ничего о моем отпуске не знает и что отпуск мне не положен. Отпустили по графику всех, кроме меня. Имеет ли право мой непосредственный начальник отказать мне в отпуске?

Работаю в коммерческой организации 9 месяцев. В феврале этого года с руководством оговорил свой отпуск и на основании их согласия приобрел билеты и забронировал гостиницу. График отпусков здесь не составляется никем, нет кадровиков. Сегодня написал заявление на отпуск, непосредственный руководитель дал свое согласие на него, а генеральный написал на заявлении, что разрешает отпуск после сдачи проекта. Проект, в части заказанной мне - оформлен и подготовлен к сдаче. Могут ли мне отказать в отпуске и могу ли я потребовать оплаты мне всех расходов?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Родственник водитель трамвая. В прошлом году был в отпуске в декабре. В этом году хотел пойти в отпуск в ноябре-не пускают говорят работать некому, пойдешь только в декабре, по графику. График отпусков не показывают. Вопросы:

1. Должны ли предоставить для ознакомления график отпусков?

2. По каким основаниям можно уйти в отпуск на месяц раньше, чем по графику?

3. Можно ли во время отпуска (в его конце или середине) написать заявление об увольнении по собственному желанию и уволиться с денежной компенсацией дней неиспользованного отпуска?

4. Могут ли не отпустить, заставить отрабатывать 2 недели? (отпуск прервут, или будут ждать выхода из отпуска)

Во время составления графика очередного отпуска мне было предоставлено на выбор 3 месяца-зимних январь, февраль и декабрь, в график был утвержден отпуск в декабре, потом, в связи с семейными обстоятельствами, я написала заявление о переносе отпуска на вторую половину февраля, мне отказывают в переносе очередного отпуска по причине перерасхода (в финансовом плане) , начальник отдела кадров не согласовывает моё заявление о переносе по семейным обстоятельствам, обьясняя это тем, что у предприятия нет финансовой возможности оплатить отпуск. (при том, что в графике очередных отпусков, (правда уже мною подписанном) в данный месяц отпусков ни у кого нет, т.е. я единственная) . а перенести отпуск мне необходимо. ЧТО ДЕЛАТЬ? Или придётся довольствоваться, тем отпуском, который предоставляет мне работодатель?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник (донор) написал мне заявление на отпуск за две недели, по графику отпуск осень, имеется график отпусков утвержденный ген. директором и подписанный работниками, в данный момент имеются затруднения с кадрами и может произойти остановка предприятия если работник уйдет в отпуск, могу ли я отказать работнику (донору) в отпуске.

Добрый день! Собираюсь уйти в отпуск в срок согласно утвержденному графику отпусков на предприятии. Мой отпуск пересекается с отпуском начальника. Однако он тоже уходит в срок согласно утвержденному генеральным директором графику. Когда составлялся график нас в отделе было три человека. Однако сейчас третьего человека сократили и получается, что 2 недели в нашем отделе не будет никого.

1. Могут ли в данной ситуации мне или начальнику не предоставить отпуск в утвержденный ранее период?

2. Если могут вызвать из отпуска, то по какой причине и могу ли я отказаться выходить?

Я работаю в отделе логистики. При этом в отделе на указанный период нет никаких поставок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение