Осталась ни с чем - история о крупной потере денег и долгах ИП, что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Мне нужна консультация. За сутки до отлета на новогодние праздники я отдала очень крупную сумму денег на хранение физ. лицу под расписку. В этой сумме 80% были мои личные средства и 20% кассы от моей деятельности, которые я должна была по приезду перечислить.

У меня были весомые причины не нести наличку в банк. Думаю, что вполне понятные. Что с ней делают, Вы догадываетесь.

По приезду через 10 дней денег своих я не увидела. Сейчас я понимаю, что надо было сразу принимать меры, но, к сожалению, я не смогла адекватно оценить ситуацию сразу + мне заморочили голову так, то я с трудом вышла из этого состояния только спустя 3 месяца. Все чуть самоубийством не закончилось. Меры, которые в этих случаях предпринимают, я попробовала, но результат ровно 0. Потом пошла в милицию, думала посажу хотя бы - отказали, отправив в суд. Подала в суд. Выиграла. Правда, заочно - ответчик смс только прислала Вы там как-нибудь без меня. Дело, в которое я вложила и 6 лет жизни, и все свои ресурсы погибло. Скоро я получу на руки решение суда о том, что кто-то мне должен денег. Во всяком случае месяц уже прошел. Я уже почти смирилась, что не вернуть ничего - имущества на этой мадам никакого нет. На мне же остался вопрос - долги в размере средств, что мной так и не были перечислены. Работала я как ИП. Нечем ни налоги заплатить при сданной отчетности, ни с принципалами рассчитаться. Сумма около 4 млн. рублей. Были бы - отдала бы, но осталась ни с чем.

Меня интересуют потенциально возможное развитие событий со стороны контрагентов и что посоветуете делать. Я никогда в такой ситуации еще не была. Руки опускаются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ульяна! На сколько я понял из Вашего вопроса, то контрагенты будут подавать на Вас иски в суд, а там проценты, неустойки и т.д. Либо просите у этих контрагентов рассрочки по расчетам , либо рассмотрите вопрос по объявлению своей организации банкротом. А лучше обратиться к юристу , там посмотрят Ваши бумаги и оценят ситуацию, безвыходных положений не бывает. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ульяна, г.Москва!

С учётом вероятности предъявления к вам исковых требований со стороны контрагентов, я рекомендую вам вывести все ваши активы из вашего правообладания и перегистрировать на надёжных людей или родственников.

ИП можно также закрыть.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 августа 2010г

10:26 уф.вр.(08:26 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Со стороны принципалов можете ожидать: 1. Агентское вонаграждение; 2. Финансирование Ваших действий, совершенных по поручению принципала; 3. Прекращение договора агентирования и иск в арбитражный суд. По каждому конкретному договору надо отдельно разбираться. Интернет Вам в этом не поможет. Обращайтесь к юристу очно. И уж если все так безнадежно (хотя уверен, что это не так) рассмотрите вариант банкротства (что, кстати, тоже является основанием для прекращения договора агентирования).

Что касается упомянутой Вами "мадам", то по моему мнению Вам стоит обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

P.S. (не в рамках юридической консультации): И выходите, пожалуйства из депрессии! Можно подумать, что никогда и ни у кого хуже не бывало. Ничего, выкарабкивались. И Вы выберетесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ульяна! Всё-таки, рекомендовал бы предпринять меры к отмене возбуждения уголовного дела. В рамках расследования уголовного дела удастся вернуть денежные средства. Интересует также содержание расписки. А с контрагентами надо решать по мере поступления вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Взял я в долг под процент без рассписки 10000 рублей должен был вернуть через месяц 20000, месяца не прошло и я попросил еще сумму на 10000 и должен был отдать вобщем 50000 рублей, и составили я с займодавцем рассписку, о том что через месяц я верну всю сумму. Так я ее не вернул. Прошло чуть больше месяца я отдал 5000 руб., потом через месяц отдал еще 5000 руб., ленег долго небыло у меня и отдал 10000 еще через 3 месяца (об этом долге узнал мой начальник, который думал что я занял 50000, начальник сказал чтобы я отдал только ту сумму которую он мне дал, я так и сделал) после того как деньги я все отдал прошло пару месяцев и мне пришло письмо што меня вызывают в суд. В суде он сказал что я нечего неотдовал, что взял 50000 руб., я подтвердил это, так как я незнал что можно ожидать от этого человека. Суд аынес решение что я должен выплатить всю сумму. Что можно сделать в такой ситуайи, подскажите пожалуйста.

У меня такой вопрос, 5 августа этого года, на мою зарплатную карту был наложен арест приставами, да у меня был долг по кредиту, во первых суд прошел без моего участия, я не получала ни оповещений, абсолютно ничего. Захожу в личный кабинет в банке, а там минус на эту сумму, собрала необходимые документы с работы, выписку с банка, отправила приставам, смс о приходе средств не приходило, но позавчера 14.09 я зашла опять в личный кабинет и увидела что пришел аванс в размере 4000, и что карта разблокирована так как не отображается минус, вопрос вот в чем, вернуться ли мне средтва которые были удержаны? Я месяц практически была без средств к существованию, я читала что суммы которые изначально были удержаны без оповещений, должны вернуть на счет, так ли это?

У меня была кредитная карта мтс с лимитом 40 тысяч, я пользовалась этими деньгами, тратя деньги на покупку товаров в интернете, а потом пополняла за счет переводов на эту карту, а когда у меня скапливалась большая сумма, чем кредитные деньги, я их снимала, так как за снятие своих денег процентов не берут, а сегодня пришёл запрос от приставов в этот банк, и мне пришло смс, что у меня с кредитной карты, вычли в пользу долга 11000 рублей, в банке мне объяснили, что это были списаны мои личные средства, хотя на этот момент у меня были кредитные деньги в минусе, и моих денег там личных не было, сверх кредита, мне объяснили мои личные средства, которые я пополняла раньше, правомерны ли действия приставов и банка?

В 2009 году суд вынес решение о погашении мной задолженности в пользу банка ЗАО Русский Стандарт. По почте было выслано письмо с судебным решением. Банку я задолжала сумму равную 49000 примерно. В связи с ремонтом этот документ был утерян. Я поехала сразу к судебным приставам и попросила заверенную копию. В общем через 10 дней я так ничего не получила. Исполнительного листа тоже не было. Только то, что я числюсь там как должник. Я не оплатила долг и банк параллельно передал право переуступки долга Восток-Финанс. Там тоже была указана сумма в размере 49000 рублей примерно. 1.08.2012 года мой муж оплатил мой долг через службу судебных приставов. Только сумма в квитанции оплаты была на 10000 больше, чем я должна была выплатить. Подскажите пожалуйста должны ли были судебные приставы увеличивать сумму долга до 59000 рублей? Как быть, если их действия были неправомерны? Ни банк, ни коллекторское агенство этих денег не получили, хотя в квитанции получателем является банк.

Я написала расписку на займ от частного лица. Условия были такие. Я должна была открыть счёт а банке с которым он работает. Он мне туда переводит сумму и через него я ему должна была отдавать займ. Но в расписке была фраза. Что расписка действует с момента получения мною денег. Я деньги на свой счёт получила, но только на счёт в банке pariba limited. Но деньги я вывести и перечислить на свой счёт на карту свою, не смогла. Нужно было пройти идентификацию, положив на счёт сумму. Я положила, но деньги так и не смогла получить. Кредитор на связь не выходит. Как мне онулировать эту расписку, так как денег я не получила по факту на свой счёт,а расписка у него. Как мне быть. То что мне нужно обращаться в полицию это я знаю. Можете подсказать, что делать?

Возникла следующая ситуация. Мною была оплачена туристическая путевка во Вьетнам в марте 2011, вся сумма была переведена турагенству, отель, билеты были подтверждены.

За неделю до вылета оказалось что авиаперевозчик расторг все договора с оператором и не выдает билеты. В связи с этим наша путевка была отменена по вине турагенства, отпуск был сорван. Было составлено заявление на возврат денежных средств, согласно договору ден. средства должны быть возвращены в течение 10 дней. Однако даже спустя два месяца сотрудники удтверждали ждите выплаты, выплачивают клиентам, путевки которых были отменены до вас. Устав от этого было оформлена претензия в банк, по пластиковой карте которого была произведена оплата, лишь после этого, спустя еще 40 дней сумма была банком возвращена, так как турфирма не смогла подтвердить факт предоставления услуг.

Всвязи с этим вопрос - реально ли получить компенсацию в размере 1% от суммы за каждый день просрочки (порядка 90 дней), и на какую сумму компенсации за моральный ущерб за сорванный отпуск можно претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 г. мною была взята сумма по расписке у физ. лица спустя год сумма была возвращена полностью, но расписки по некоторым причинам остались у лица который давал мне деньги. Прошло три года и ко мне обратился человек который давал мне деньги с просьбой вернуть долг. Т.к я сумму ему отдал я отказал ему в повторном возврате денежных средств...

Спустя один месяц мне пришло извещение в суд по взысканию с меня денег...

Что мне делать?

Решением суда о расторжении договора купли-продажи авто истцу обязали через суд. пристав вернуть машину, ответчику вернуть сумму денег. При передаче авто истцом в суд приставе доверенным лицом ответчика была написана от руки расписка о перечислении ден. суммы на банк. Счет ответчика в течение месяца. Деньги не перечислены в связи со смертью ответчика, доваренным лицом, писавшим расписку, была жена ответчика. У нас нет ни авто, ни денег, которые нам должны были вернуть. Имел ли право пристав брать расписку или должен был поставить машину под арест до выплаты ответчиком истцу суммы, назначеной судом?

Рассписка на 1000000 руб. + договор займа. Эти документы не были заверены нотариально, и передача денег происходила без свидетелей, хотя в рассписке были указаны люди, якобы являющиеся свидетелями. Через некоторое время этот человек потребовал срочного возврата суммы и мне пришлось продать (отдать) ему дом, чтобы закрыть долг. Рассписка была уничтожена на моих глазах. Через пару лет я получила письмо из суда, где было постановление взыскать с меня ту сумму долга + проценты за эти года. К судебному решению оригинал рассписки приложен не был, но потом судья сказал, что он был представлен. Подскажите, как быть в этой ситуации, ведь я долг вернула...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение