Разъясните, пожалуйста, порядок действий по улучшению жилищных условий:

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, порядок действий по улучшению жилищных условий:

В двухкомнатной приватизированной квартире (Москва, ВАО) общая площадь 42 кв. м прописаны в настоящий момент я (возраст до 35 лет) и сын (3 года), в ближайшее время ожидаем рождение второго малыша (можем предоставить справку о беременности более 28 недель). Муж (возраст до 35 лет) прописан со своими родителями в другой квартире общей площадью 45 кв. м.

Мы бы хотели улучшить свои жилищные условия путем получения субсидий на приобретение квартиры (по программе Молодой семье доступное жилье) или готовы доплатить до трех или четырехкомнатной квартиры при сносе нашей пятиэтажки (ориентировочно 2012 г - пока никаких документов компетентные органы об этом не присылали).

Смогут ли нам отказать при постановке на учет по улучшению жилищных условий, если я пропишу к себе мужа, т.к он фактически проживает с нами?

Подскажите, пожалуйста, оптимальную схему действий в данной ситуации.

Я понимаю, что по закону на троих (я и двое детей) положено не менее 54 кв.м, но реально нас проживает четверо и мы бы хотели получить не менее 72 кв.м.

И еще один вопрос: Правда, ли что приобрести жилье по программе Молодой семье доступное жилье можно только в Подмосковье или в Москве такая возможность тоже есть?

Ответы на вопрос (1):

О норме учетной площади на человека указано в ст. 50 ЖК РФ.

Основания признания граждан, нуждающихся в улучшении жилых помещений указаны в ст.51-53 ЖК РФ.

Основания для отказа Вам в улчшении жилищных условий сказано в ст. 54 ЖК РФ.

Остальные условия, права и обязанности по улучшению жилых помещений, предусмотренные также в ЖК РФ ст.55-58.

По поводу выселения или переселения в связи сноса дома - ст.89 ЖК РФ; и Закон г.Москвы №21 Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве - принят 31 мая 2006 года.

От того, проживает ли с Вами фактически Ваш муж, для Департамента жилищной политики и жилишного фонда не важно, будут исходить из количества прописанных.

Если Вы не встанете на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, то мужа можете прописать, а потом подавать заявление на постановку на учет.

Кроме того, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они проконтролировали за соблюдением прав Ваших несовершеннолетних детей в жилищном законодательстве - сохранение их учетной нормы жилья при переселении (ст.37 ГК РФ).

Насчет Правительственных программ для молодых семей я Вам помочь не могу, т.к Ваши вопросы носят редкий,и разовый характер обращения, вот некоторые ссылки по этому вопросу - Подробнее ➤; и Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285 г. Москва Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

Юридических оснований для отказа в прописке Вашего мужа исходя из поставленных вопросов и изложении сути дела я пока не вижу.

Одна из схем действий:

Прописать мужа;

Встать на учет, как нуждающиеся в улучшении жилых помещений.

Насчет готовы доплатить - советую переехав в новую квартиру, если не получится добиться от органов улучшенного жилья, приватизировать ее и оформив куплю -обмен (риэлторовский слэнг) ролучите 4-х комнатную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

Можем ли мы стать участниками программы Молодой семье доступное жилье?

Мне 23 года, супругу 29, в браке год, есть ребенок и ожидаем второго.

Проживаем в Липецке.

Общая площадь квартиры 33 кв.м. В квартире прописаны муж, наш сын и ребенок мужа от первого брака. Фактически проживаем там я, муж и наш ребенок.

Я прописана у родителей, а так же у меня в собственности есть 1/4 часть бабушкиной квартиры. Будет ли это учитываться при признании семьи в улучшении жилищных условий?

И спишут ли 18 метров при рождении второго ребенка?

Заранее благодарю за ответ!

Многодетная семья (муж, жена и трое детей) проживает в г. Москве в 2-хкомнатной квартире по договору соц. найма, общей площадью 54 кв.м. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий? Есть ли возможности льготного приобиритения квартиры с использованием ипотеки или субсидий? Как улучшить жилищные условия?

Г. Санкт-Петербург. Я с мужем и годовалым ребенком живу у своей мамы в приватизированной квартире с общей площадью 57,4 кв.м. (в этой квартире всего прописано 4 чел.: я, сын, мама, сестра), имею в собственности 1/3 квартиры. Муж прописан со своими родителями и в собственности ничего не имеет. Можем ли мы на таких условиях вступить в какую нибудь программу для получения субсидии на жилье? В интернете прочитала что есть 2 очереди: на получение жилья по социальному найму или содействие города в улучшении жилищных условий. И во второй очереди на человека должно приходится не более 10 кв.м. общей площади отдельной квартиры, так ли это? В МФЦ нам предложили встать только в очередь на получение жилья по социальному найму. Можем ли мы вступить в федеральную программу? Подскажите, как нам улучшить свои жилищные условия? Заранее спасибо.

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Молодая семья (муж-25 лет, жена-26 лет, двое однополых детей). Возможна ли постановка на учет по улучшению жилищных условий и в дальнейшем участие в программе Правительства г. Москвы «Молодой семье - доступное жилье», если я разделю лицевой счет в 3-х комнатной квартире (все комнаты изолированные) общей площадью 54 кв. м., где прописаны моя жена, двое детей ее мать и сестра. При условии, что я являюсь собственником 1/3 3-х комнатной квартиры: общей площадью. 75 кв. м., где я и прописан с моими матерью и отцом.

Если это возможно, то каковы должны быть наши действия?

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 5 человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года в муниципальной 2-х комн. Квартире в г. Москве общей площадью 44 кв.м.

Кроме меня в квартире зарегистрированы: моя родная сестра, её муж и двое её детей.

Я отдельно от них хочу воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. Они остаются проживать в этой квартире и готовы дать мне согласие о том, что они отказываются от улучшения своих жилищных условий в мою пользу.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий при этом и квартиру какой площади от государства я смогу получить?

Я, муж, наши несовершеннолетние сын и дочь зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире (соц. найм) в Москве, общей площадью 45,7 кв. метров, жилой площадью 31,2 кв. метра. Дом пятиэтажный, в программе под снос пока не стоит. Кроме нас в данной квартире зарегистрированы и проживают мои родственники – мать (которой изначально предоставлялось жилье), бабушка, брат и дочь брата (всего 8 человек).

В марте 2009 года мой муж прописался в нашу квартиру (ранее также проживал в муниципальной квартире).

Учитывая сложные условия проживания в декабре 2011 года муж приобрел однокомнатную квартиру в Московской области, общей площадью 46,4 кв.метров. Квартира находится в собственности у мужа.

На учете по улучшению жилищных условий никто не стоит. Рано или поздно, дом где мы зарегистрированы будет снесен, по адресу регистрации фактически проживают 3 семьи. Скажите пожалуйста, какие варианты есть для улучшения жилищных условий. Изменится ли ситуация при нашем разводе, и будет ли мне и моим детям положена норма предоставления 18 кв.метров. Нужно ли отдельно моему брату, матери и бабушке вставать на учет на улучшение жилищных условий.

Мне 28 лет, жене 27, сыну 1 год. Проживаем в коммунальной квартире в комнате 7,6 кв.м. (Общая площль 10,2 кв.м.). Комната у меня в собственности. Постоянно зарегистрирован в Москве с 2005 года, жена с 2012. Подкажите, на какие жилищные программы мы можем претендовать? В программе Молодой семье - доступное жилье есть условие Постоянная регистрация в Москве не менее 10 лет. Это условие для обоих или только для одного члена семьи? Жена до этого была прописанна у родителей в другом городе в частном доме. Не будет ли это расценено как Намереное ухудшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение