Что на сегодня составляет 5773 руб., т.к. МРОТ-4330 руб. На что получила отказ с формулировкой неточного расчета алиментов

• г. Сочи

В 2002 г. в решении суда о выплате алиментов на ребенка судья сформулировал так: платить 1/4 всех доходов, но не менее 600 руб.

С тех пор раз в три месяца почтовым переводом мы с сыном получаем 1800 руб.

Я обратилась в суд с иском пересмотреть размер алиментов, то есть платить 1,3 МРОТ,

что на сегодня составляет 5773 руб., т.к. МРОТ-4330 руб.

На что получила отказ с формулировкой неточного расчета алиментов, и что МРОТ для расчета алиментов базовая сумма =100 руб.

Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Суд вынося решения исходил из доходов которые предоставил Ваш супруг.

Что касается МРОТ для расчета алиментов. Существует два размера МРОТа: один - действительно для исчисления минимальной зарплаты (4330 р.), ниже которого зарплата быть не может, а второй - для исчисления штрафов (100 р.). В Вашем случая судья должна рассчитывать по МРОТу минимальной зарплаты. Вам нужно подать апелляцию на решении судьи, который его выносил. Со всеми ссылками и нарушениями на закон. И тогда 1/4 будет высчитываться с доходов Вашего супруга.

С уважением, Ольга.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2002 суд вынес решение взыскивать алименты. Должник место работы не указал и признал алименты в в размере одной тысячи руб. В резолютивной части решения суд определил алименты в размере 10 МРОТ, при удержании алиментов производить индексацию согласно изменению МРОТ. Должник через службу судебных приставов выплачивал по настоящее время по 1000 руб. в месяц, никакой индексации не производил. В 2008 приставы вынесли постановление о расчете задолженности в 709 000 руб. Должник обратился в суд с просьбой о разъяснении, указывал на некорректность вынесенного решения, т.к.он признал иск в размере 1000, а суд туже сумму выразил в МРОТ. В разъяснении должнику было отказано, рекомендовано подать на уменьшение размера алиментов. Должник подал заявление об уменьшении алиментов в июле 2011. Суд снизил их до 1 МРОТ. Сейчас он просит уменьшить размер задолженности, мотивируя это тем, что уменьшение размера алиментов подтверждает некорректность решения 2002 г., прилагает расчет, по которому должен был платить в 2003 г. - 450 руб. в месяц, в 2004 - 600 руб. ит.д. В результате сумма долга с учетом выплаченных сумм, по его расчетам, 90 000 руб. Суд требует мне предоставить свои расчеты. Как следует их правильно произвести?

Помогите найти мне ответ. Суть дела такова.14.07.2006 г. суд вынес решение на выплату алиментов в размере 15 МРОТ (1500 руб.) с последующей индексацией и указал в решении что в соответствии с 82-ФЗ от 19.06.2000 года исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от минимального размера оплаты труда прозводится с 1 января 2001 г.исходя из базовой суммы равной 100 рублей. В связи с изменением ч.1 этогоФЗ с 1 января 2009 года МРОТ установлен в размере 4330. Сегодня была в суде с заявлением о разъяснении решения об индексации. Судья вынес постановление в котором указал опять же наэти 100 рублей и исходя из этой ставки и производится расчет алиментов и так как базовая ставка не изменилась то и сумма алиментогв не изменилась. Как Вы думаете могу я обжаловать это разъяснение и на что я могу ссылаться. На решение Конституционного суда ссылалась об отмене ч.2 ст.117 СКРФ, но судья ответила что это касается только платежей по ренте.

Бывший муж не платил мне алименты с 2002 года, в начале 2009 г. я обратилась к судебным приставам. По решению суда он должен был платить алименты в твердой денежной сумме в размере трех МРОТ (МРОТ для исчисления минимальной зар. платы). Приставы наложили арест на имущество, находящееся в его собственности, в том числе приобретенное в 2008 г. на сумму 7 млн. рублей. Он заплатил половину образовавшейся задолженности, потом обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов, так как у него родился еще ребенок и он выплачивает алименты и этому ребенку и его зар. плата составляет 15000 руб. в фирме, которой он является учредителем. Мировой судья вынес решение изменить размер алиментов до 45 МРОТ, тоесть 4500 рублей. Я обратилась в суд с апелляционной жалобой с просьбой отменить решение мирового судьи, приложив к своей жалобе документы о приобретенном им имуществе (что свидетельствует об улутшении его материального состояния). Суд, рассмотрев мою аппеляционную жалобу, оставил решение об уменьшении размера алиментов без изменения, указав на то, что она не подлежит обжалованию в кассационном порядке? Правомерно ли решение суда и почему его решение нельзя обжаловать в кассационном порядке?

В марте 2007 г. судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 33 МРОТ (из расчета МРОТ=100 руб.). Об этом же было указано и резолютивной части решения суда. Как в этом случае должна производиться индексация. Из расчета когда повыситься МРОТ=100 руб., или МРОТ для исчисления з/п (кот в н.в. составляет 4330 руб). Исполнительный лист находиться у судебного пристава-исполнителя и он отказывет в индексации, мотивируя это тем, что в решении суда указана сумма в МРОТах=100 р, и когда вот этот МРОТ индексирует, тогда и пристав тоже будет производить индексацию. Прав ли он? что делать и как обжаловать его решение, куда обратиться, т.к. я считаю, что это неправомерно. Спасибо.

По решению суда мой муж обязан выплачивать на содержание дочери алименты в размере 28 МРОТ, т.е. 2800 руб. (судья руководствовалась каким-то документом, что кроме выплат по трудовым спорам МРОТ в том числе по выплате алиментов составляет 100 руб.).

Где найти этот документ?

Если сейчас я хочу увеличить данную сумму, то мне опять придется обращаться в суд, ведь размер этой суммы по-моему так и не увеличился с 2000 года?

Заранее спасибо.

Суд первой инстанции (мировой суд), изменил решение апелляционного суда (городской суд), отменивший его (мирового суда) решение по размеру алиментов... Бред, но все таки что теперь делать?

В 2005 году развелся, пока служил платил 1/4 от денежного содержания на ребенка; в 2008 году бывшая супруга подала иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме, - 2 мрот. Суд первой инстанции иск удовлетворил; в суде высшей инстанции (городской суд) решение мирового судьи по моей апелляции было изменено на 1 мрот; в 2013 бывшая супруга опять подает иск мировому судье на изменение алиментов в размере 1/4 от моих доходов. Мировой судья (тот же самый, решение которого я обжаловал в свое время) удовлетворяет этот иск.

2016 год - посыпались звонки от приставов.

Мой бывший муж с 2002 г. должен платить алименты в твердой денежной сумме на содержание дочери в размере трех МРОТ, что на момент взыскания составляло 1350 руб.

(450 руб. x3). Размер алиментов должен индексироваться с учетом изменения МРОТ. Следовательно, с учетом индексации с 01.01.2009 г. он должен выплачивать 12990 руб. (4330x3). Задолженность по оплате алиментов погашена за 2008 год. В 2009 г. он обратился в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Суд вынес решение начиная с 30.09.2009 г. изменить размер взыскиваемых алиментов до 4500 руб., тоесть 45 МРОТ из базовой ставки 100 руб., применяя индексацию.

С 01.01.2009 г. он имеет задолженность по алиментам. В каком размере он должен погасить задолженность за 9 месяцев 2009 г. по прошлому решению суда в размере 12990 руб. или по решению, вступившему в силу с 30.09.2009 г. в размере 4500 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г подала на алименты в твёрдой денежной сумме (т.к получала всего 263 руб) Суд постановил, что оветчик должен выплачивать 2 МРОТ до совершеннолетия (в решении указана сумма 1100 которая подлежит индексации). Прошло три года он не платит. И сейчас оказалось, что два МРОТ для алиментов это 200 руб. Что мене делать, и как быть? Суд. приставы объяснили, что это ошибка судьи!?

У нас по Красноярскому краю это составляет 4330 руб. Данная сумма взыскания распространяется только на тех плательщиков у которых по решению суда присуждена уплата алиментов в твердой денежной сумме или же и на тех у кого присуждена уплата в процентном размере от зар. платы.? В нашем случае бывший муж по решению суда уплачивает на содержание дочери 25% от зар. платы, что получается меньше МРОТ.

По решению суда ребенку определены алименты в размере 25% от дохода. Что составляет порядка 1000-2000 рублей. Сейчас я подала исковое заявление в суд об изменении размере алиментов в твердом выражении в размере 1 прожиточного минимума. На карту бывшего мужа в период выплаты алиментов он вносил наличные деньги, которые превышают размер доходов по справке 2 ндфл в несколько раз 7 раз. Могут ли считаться внесенные денежные средства считаться доходом для расчета алиментов? Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение