Порядок назначения ответственного офицера и требования к переработке времени службы

• г. Хабаровск

Приказоми командир части ежедневно назначается офицер, контролирующий распорядок дня. Наряд суточный. Установочным приказом этот наряд не определен. Как требовать отгулы за переработанные часы при несении службы в рабочие дни и воскресные дни? И еще. Продолжительность отдыха ни ФЗ О сатусе военнослужащего, ни Положением не ограничена, а сроки его предоставления строго не определены. Законно ли предоставление дополнительных суток отдыха не только с отпуском (не более 30 суток), нго и в другое время, в другом году.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, для начала заведите себе журнал учета переработки. Форма установлена в приложении № 8 приказа МО РФ № 350 2002 г., так же там же определен порядок его ведения и правила подсчета переработки.

Исходите из регламента служебного времени установленного в части, если в субботу не работали - пишите переработку при "дежурстве" в этот день. 6 дней выходных в месяц - ФЗ "О статусе в/сл", 40 часов рабочая неделя - ТК РФ, свыше 40 часов уже переработка.

Что касается реализация суток отдыха, то можно использовать его с основным отпуском разбив его(основной отпуск) на части и присоединив к каждой части доп. сутки отдыха, так же можно использовать их и в полном объеме как сутки отдыха естественно без ВПД. Но законодатель конечно это не предусмотрел(последнее), поэтому имея на руках документально подтвержденную переработку обращайтесь сначала рапортом к командиру с просьбой реализовать сутки отдыха, а уже после отказа или молчания идите в суд, который ес-но встанет на вашу сторону.

В общем считайте, добивайтесь своих прав и отдыхайте на здоровье.

Спросить
Пожаловаться

Как в правильном порядке подается рапорт о предоставлении дополнительных суток отдыха за несение дежурно - вахтенной службы в рабочие дни сверхустановленной продолжительности еженедельного служебного врмени и исполнения обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления дополнительного времени отдыха?

Предоставление дополнительных суток отдыха к отпуску, за несение службы в карауле (в месяц от 8 до 13 караулов), определяется переработкой или есть другие законы регламентирующие порядок предоставления дополнительных суток отдыха именно за несение службы в карауле?

Суточный наряд с 9:00 до 9:00. 40 часовая рабочая неделя. Суббота и воскресенье выходной. В части возникают вопросы о предоставлении дополнительного времени отдыха. Как считать время отдыха при заступлении в суточный наряд с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье, с воскресенья на понедельник (когда время отдыха после наряда попадает на выходной и рабочий день, это как считать)? За каждые 2 наряда положено 3 дня отгула? Прокомментируйте пожалуйста подробнее! И почему считается 8+12, где еще 4 часа? СПАСИБО!

Как правильно написать Рапорт о предоставление дополнительных суток отдыха к основному отпуску военнослужащим за несение службы в суточном наряде в праздничные и выходные дни в 2017 году.

За какой период возможно получить денежную компенсацию вместо предоставления дополнительных суток отдыха при привлечении военнослужащего к мероприятиям без ограничения еженедельно го €служебного времени. Факт привлечения зафиксирован приказом командира части? Могу ли я в 2020 году получить выплату за 2018 год?

Как обосновать командиру порядок предоставления дополнительных суток отдыха. К примеру, приказом по в/ч зафиксировано, что у меня их 24. Командир предоставляет их с 1 по 24 мая, без учета выходных и праздничных дней. Это правомерно?

. За текущий год отгулял положенные отпуска и переработку. При ознакомлении с приказом подал рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха за прошлый и позапрошлый год. при этом рапорта на предоставление отдыха за предыдущие годы не подавал, когда можно исключить из списков части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приглашаю к дискуссии:

Как правильно рассчитать количество положенных выходных для военнослужащего по контракту за привлечение к несению военной службы в суточном наряде сутки через сутки.

Примерная расчасовка нарядов:

С понедельника на вторник - 24 часа

С среды на четверг - 24 часа

с пятницы на субботу - 24 часа

воскресенье - 6 часов

итого - 78 часов. + несение службы в выходные дни.

Исходя из норм трудового кодекса, рабочий день должен составлять не более 40 часов в неделю.

Считается ли суточный наряд переработкой?

В праве ли я требовать выходные согласно выдержки из устава:

8 часов переработки = суткам отдыха

В праве ли я требовать компенсацию?

СПАСИБО!

Стоит отметить, что зачастую продолжительность рабочей недели в нашей части с учетом нарядов и ежедневным привлечением к выполнению служебных задач = 90 часам.

Но в части дают выходной (один) только за заступление в наряд с субботы на воскресенье, почасовой расчет переработки не учитывается.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Куда обращаться военнослужащему, если общая продолжительность еженедельного служебного времени превышает нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами? При этом привлечение меня как военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени не компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели и не предоставляется в виде дополнительных суток отдыха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение