Конкретно речь идет о квартире.

• г. Ачинск

При разводе и разделе имущества имеет ли право один из супругов на часть имущества другого супруга, которое тот получил по наследству от своих умерщих родителей в момент когда состоял в браке. Конкретно речь идет о квартире. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! полученное супругос в период брака в дар и по наследству имущество является его личным имуществом и не входит в совместно нажитое имущество (ст. 36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Супруги развелись. Один из супругов подал иск о разделе совместно нажитого имущества, т.е. квартиры. Она является собственностью другого супруга. Куплена была в браке, НО посредством продажи доли приватизированной квартиры РОДИТЕЛЕЙ ответчика. Документально все подтверждено. Имеет ли право истец требовать раздела?

Один из супругов находясь в браке получил в наследство квартиру от родителей. Имеет липрава при разводе другой супруг.

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право один из супругов при разводе претендовать на часть наследства второго супруга, как на совместно нажитое имущество, если второй супруг вступил в права наследования в браке.

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

В период совместного проживания (в браке) один из супругов стал собственником квартиры, получив ее по договору дарения от родителей. Получит ли второй супруг право на половину этой квартиры случае раздела имущества при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение