А я их невестка прописана в комнате в общежитии (совершенно нет ни каких условий, 19 кв. м.). Вопрос: что может решить суд?

• г. Казань

В 3 х комнатной кооперативной квартире прописано 4 человека (свекр, свекровь, мой муж и ребенок). Родители мужа пай на квартиру выплатили еще в 90 х годах. Но в 2002 году родители мужа развелись и отец мужа уходит из дома. В 2008 году мой муж прописал своего сына в эту квартиру, которому сейчас 2 года. И вдруг приходит повестка в суд. Отец мужа хочет их всех выкинуть и оставить квартиру только себе. А я их невестка прописана в комнате в общежитии (совершенно нет ни каких условий, 19 кв. м.). Вопрос: что может решить суд? Могуть ли ребенка 2 х лет выкинуть в не куда? И что мне сделать чтобы защитить права своего ребенка?

Спасибо за ранее, Очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (3):

Аида, права несовершеннолетнего на жилье находятся в прямой зависимости от прав их родителей.

Поэтому свои права дролжен защищать, прежде всего, Ваш муж. Отстоит свои права, будут защищены и права ребенка.

Квартира, если пай выплачен в браке, является собственностью обоих родителей. Мама мужа может подать иск о разделе данной квартиры.

В Казани есть много хороших юристов, обратитесь за помощью очно.

Спросить
Пожаловаться

Данную проблему Вы можете решить с помощью матери мужа. Так как если родители выплатили пай на квартиру (очевидно кооперативную) в период брака, то данная квартира является их обоих совместная собственность. Поэтому, матери Вашего мужа следует подать встречный иск об определении долей в праве собственности на квартиру. В этом случае суд за ней (максимально вероятно) признает право собственности на 1/2 долю в праве собственности в квартире. Мать же мужа (если она фактически на Вашей стороне) может часть своей доли подарить внуку или сыну или обоим. Тогда оснований для выселения их у отца Вашего мужа не останеться.

С Уважением, Коротаев Алексей

Спросить
Пожаловаться

Квартира судя по описанию в вопросе ,находиться в совместной собственности родителей Вашего мужа.Я сомневаюсь,что возможно выселить Вашего мужа,так как зарегистрирован он как член семьи.Что может решить суд? Смотрите исковое заявление,Вы кстати не указали,получали ли Вы его. Какие требования выдвигает Ваш свекор чем мотивирует.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

До брака мой нынешний муж проживал и был прописан со своей матерью (ответственным квартиросъемщиком) в 2-хкомнатной муниципальной хрущевке. Я и мои родители жили, были прописаны и являлись собственниками приватизированной в 2002 году на 3 человек в равных долях 2-хкомнатной квартиры. В 2004 я вышла замуж, в 2005 родился ребенок, которого мы прописали по месту жительства отца. В 2006 я подарила свою долю матери. Дом, в котором прописаны муж, сын и свекровь запланирован к реконструкции/сносу до 2010 года. На какую/какие квартиры мы можем рассчитывать при переселении и есть ли смысл мне прописаться в квартиру к мужу, чтобы получить дополнительные метры? С уважением, Инна.

В 1984 году мои родители подарили мне двухкомнатную квартиру в кооперативном доме ЖСК "Десна". С 1984 г. в ней были прописаны и проживали три человека (я, мой муж и моя дочь). 2 года мы с мужем выплачивали оставшийся пай за квартиру.

В 2000 г. мы с мужем расторгли наш брак и он выписался из квартиры. Сейчас в ней прописаны я (мне 42 г.) и моя дочь (22 года).

В 2004 г. моя дочь вышла замуж и проживает на территории своего мужа в трёх комнатной квартире, где с 2005 г. прописана её дочь. Дом муниципальный, квартира не приватизирована. В той квартире, кроме моей дочери, её мужа и её дочери никто не проживает.

За свою квартиру плачу только я. Квартира оформлена на моё имя.

Имеет ли право моя дочь разменять мою без моего согласия?

Имеет ли право моя дочь прописать кого-либо из родственников без моего согласия?

Спасибо.

Я живу у мужа в кооперативной квартире, где прописаны его родители. Собственником квартиры является свекровь. Она хочет, чтобы я выплатила 1 млн. руб.Тогда она делает дарственную на моего мужа (своего сына) 7/8 на меня 1/8.При условии пожизненного проживания в этой квартире свекра и свекрови. У моего мужа 9-летний сын от первого брака тоже прописан в этой квартире. Как мне правильно все оформить? Спасибо.

Моя свекровь будучи в браке в 97 году купила квартиру. Оформила её на себя. В 2000 году умирает свёкор. до 2013 года свекровь была прописана в квартире. Сейчас она хочет сделать дарственную на сына (моего мужа). в квартире прописаны муж, наша дочь и я жена. Что нужно для дарственной и имеем ли мы с дочкой права на эту квартиру?

В 2003 году развелась, от брака остался сын. Стояла на очередь на жилье. В 2007 году получила сертификат, на эти деньги + лич. сбережения купила однокомнатную квартиру. Оформлена 1/2 на меня и 1/2 в долях на сына. С 2004 года проживала с сожителем. В 2007 году его прописала в своей с сыном квартире. В 2008 году заключили брак, а в 2009 году родился второй ребенок. Вопрос такой: Как мне поступить, чтобы на эту квартиру мой муж и младший сын в любом случае не претендовали? Я слышала, что если человек прописан более 5 лет в квартире, то при разводе, смерти он может отсудить часть того жилья где проживал,? правда ли это? Если это так, то как мне поступить. Если это неправда, то можно ли оставить все как есть. Спасибо за ответ.

В 2004 г. я развелась, ребёнок остался со мной (сын 6 лет), он прописан в квартире мужа... квартира не приватизирована. В 2009 муж умер. Кроме сына в этой квартире прописана родственница (тётя) мужа. Скажите, пожалуйста какие права имеет ребёнок на эту квартиру и может ли родственница его выписать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

Я прописана в МО с родителями (еще сестра), у нас 3-х комнатная квартира. В 2001 году родилась дочь и я ее прописала к мужу в комнату в коммунальную квартиру, где ответственным квартиросъемщиком является его мать. В 2000 г. муж и свекровь совершили обмен комнаты из одной коммуналки в другую (дочь в это время нигде не была прописана).

Сейчас в коммунальной квартире освободилась комната и ее отдали матери мужа. Соседи подали иск в суд, где оспаривают преимущественное право.

Ссылаясь на то, что ребенок был намеренно прописан в худшие условия к мужу, чтобы претендовать на жилье.

Хотелось бы узнать насколько соседи правы и какие у них шансы отсудить комнату (соседи постоянно проживают в этой квартире с 1997 г. в комнате 14 м кв., их три человека – у свекрови комната 21 м кв. – с дочерью тоже три человека).

Буду благодарна за ответ по существу. Нарушила ли я или Не нарушила Закон, прописав дочь у мужу в комнату в коммуналку с точки зрения ухудшения жилищных условий, тем самым лишив права мужа в ближайшие 5 лет претендовать на получения жилья?

Собственниками квартиры являются мои свекр и свекровь, проживаем в квартире я, муж и ребенок, я не прописана, а прописан еще брат мужа. После свадьбы мы сделали ремонт с перепланировкой.

Какие документы нужно сделать, чтобы свекр мог спокойно подарить квартиру мужу?

И какие сроки это занимает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение