Преподаватель ВУЗа заболела в середине отпуска и хочет перенести его на время каникул - что делать?

• г. Калининград

Я преподаватель ВУЗа, в середине отпуска на 2 недели заболела и взяла больничный. По окончании отпуска 1 сентября я вышла на работу и предоставила больничный администрации. Я понимаю, что продлевать отпуск в начале учебного года нецелесообразно. Мне сказали в отделе кадров написать заявление о переносе отпуска на имя ректора и заверить у заведующего кафедрой и декана. Заведующий кафедрой на заявлении написал резолюцию о переносе отпускных дней... на время каникул. А мое желание в этом переносе вообще никакой роли не играет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы имете по закону по желанию (но, по согласованию с работодатем) перенести отпуск . Но СПЕЦИФИКА учителя!!!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, я извиняюсь преподоваеля. Но от этого мой ответ не изменился.

Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, определенных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Важно помнить, что срок продления или перенесения отпуска должен быть определен с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу проконсультировать меня. Я работаю преподавателем в ВУЗе. Отпуск у нас - 56 календарных дней. Так как я занимаю должность заместителя заведующего кафедрой, то ухожу в отпуск по заявлению. В этом году я ушла в отпуск на 2 недели позже. С 1 сентября я начала читать лекции и проводить семинарские занятия. Однако получается, что до 14 сентября я официально в отпуске. В отделе кадров мне сказали, что компенсацию выплачивать не будут. Я могу забыть про компенсацию? Заранее спасибо.

Работая в организации написал заявление на отпуск, находясь в отпуске нашел другое место работы, за две недели до окончания отпуска написал заявление на увольнение по окончании отпуска, работник отдела кадров сообщила дату когда можно придти забрать документы. В назначенный срок прибыл в организацию, но мне сказали что отпуск я взял в долг и пока я не оплачу эту задолжность документы мне не вернут.

У меня сейчас отпуск, во время отпуска заболела, выдали больничный, продлят ли на работе отпуск на время больничного? И еще, хочу уволиться, но пока в отпуске, могу ли написать заявление по собственному желанию за 2 недели до окончания отпуска или раньше? В этом случае нужно ли будет отрабатывать 2 недели дополнительно или время отпуска будет считаться отработкой? Спасибо.

Уточнение к вопросу № 11417941

Большое спасибо всем за ответы! Я работаю в университете ассистентом на кафедре. Я пишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы на имя ректора, а визу "отделу кадров оформить отпуск" на моем заявлении, пишет мой заведующий кафедрой? Потом я отношу это заявление в отдел кадров, правильно? Текст заявления - "Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 10.10.2016 по 10.12.2016 по семейным обстоятельствам." В заявлении надо ссылаться на ТК РФ, статья 128? Или это лишнее? Заранее, большое спасибо.

Сотрудник отдела кадров получив мое заявление по настояшее время "не чешется" т.е. приказ по настоящее время не издан, расчет отпускных не произведен со мной, хотя зарплату за май мы уже получили.

Как быть? В какой срок должен быть издан приказ о предоставлении отпуска после заявления и когда должны быть произведены выплаты отпускные (в законе я прочитал про 3 дня до начала отпуска) но отпуск у меня уже со следующей недели.

Подскажите как поступить?

Спасибо.

Мне был предоставлен ежегодный отпуск 28 дней во время отпуска я заболела принесла больничный 2 недели 14 дней продлевать не стала за два дня до выхода из отпуска написала заявление без содержания на месяц спустя месяц вышла на работу имею ли я право получить 2 недели оставшегося оплачиваемого отпуска.

Большое спасибо за ответы! Хочу уточнить вопрос. Я работаю в университете ассистенотом кафедры. Заявление я пишу на имя ректора, а резолюцию накладывает мой заведующий кафедрой, правильно? Текст заявления - "Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с... по... по семейным обстоятельствам, согласно ТК РФ, статья 128". Верно? И отношу в отдел кадров? Правильно? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отрабав год пошла в отпуск! Отпуск 28 дней разделила на два раза по две недели, сходила в апреле и пошла в сентябре на две недели отдохнула неделю в сентябре и написала заявление на увольнение по окончанию отпуска. Пошла в отпуск с 16 сентября. Заявление написала 23 сентября. Прошу уволить меня по собой. Жел. с 30 сентября. Мне сказали что я должна вернуть отпускные.

Работаю в школе учителем, ушла в отпуск по родам, после него пошла в отпуск по уходу за ребенком и вышла на неполную неделю. Отпуск 56 дне не отгуляла, потом взяла компенсацию за 28 дней и у меня осталось еще 28 дней неотгуленного отпуска. Теперь в середине года хотела взять отпуск по две недели, за две недели до каникул и во время каникул, а директор не подписывает заявление. Что делать подскажите? Спасибо!

Жена вышла досрочно из декретного отпуска, муж написал заявление на уход в декретный отпуск, предоставил справку в отдел кадров о том что жена вышла на работу позже даты указанной в заявлении (т.е.муж написал заявление о том что с 10 числа уходит в декрет, а справку о том что жена вышла на работу с 10 числа предоставил в отдел кадров 17 числа). Отдел кадров говорит что декрет начнется не с даты заявления мужа, а с даты предоставления справки. Вопрос-правомерны ли действия отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение